Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Амбиции президента Эрдогана поставили Турцию на грань гражданской войны

    | 17 августа 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 706 | автор: MGM

    Турция находится на грани гражданской войны и экономического коллапса, а её будущее зависит от чрезмерной амбициозности президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

    erdogan

    Одержимый манией нео-османского величия, идеологом возрождения которого является бывший министр иностранных дел, а ныне премьер-министр Ахмет Давутоглу, Эрдоган стремится создать, как считают многие, свой собственный халифат, но на его намерениях был поставлен крест курдской Народно-демократической партией на июньских выборах.

    Впервые, курдская партия преодолела 10-процентный избирательный порог и с 13 процентами набранных голосов получила 80 мест в турецком парламенте.

    Президентской Партии справедливости и развития (ПСР) необходимо абсолютное большинство из 550 мест, чтобы изменить конституцию и закрепить всю полноту исполнительной власти. Получив сокращённое большинство в виде 258 мест, ПСР была вынуждена вести переговоры со светской Республиканской народной партией с целью формирования коалиции, но расклад поменялся — глава делегации ПСР был назначен Эрдоганом, и переговоры закончились безрезультатно. Теперь путь открыт для новых выборов в ноябре, где ПСР надеется вернуть себе абсолютное большинство.

    В курдском вопросе Эрдоган в своё время сделал поразительный разворот. В 2005 году в исторической речи в Диярбакыре, курдской столице на юго-востоке Турции, Эрдоган впервые среди турецких лидеров открыто признал сущестование курдской проблемы, а позже в Осло были даже проведены секретные переговоры Национальной разведки Турции MIT с запрещённой Рабочей партией Курдистана (РПК).

    Самым важным шагом в мирном процессе стало соглашение, подписанное в  Долмабахче, включающее план из 10 пунктов для решения курдского вопроса, о чём было объявлено в конце февраля. Поэтому стало полной неожиданностью, когда Эрдоган в середине марта заявил, что в Турции никогда не было никакой курдской проблемы, и позже в июле, сразу после выборов, отказался от соглашения.

    Эрдоган первоначально рассчитывал на поддержку курдов в проведении  конституционных реформ, но мирный процесс закончился, когда сопредседатель от НДП Селахаттин Демирташ в середине марта заявил Эрдогану: «Мы не позволим вам стать президентом». По возвращении Эрдоган заявил: «Не может быть никаких соглашений с политической партией, которую поддерживает террористическая организация».

    Сразу же стали предприниматься шаги, чтобы лишить  представителей курдов в во власти депутатской неприкосновенности для судебного преследования из-за предполагаемых связей с террористами. Соглашение Турции с США, позволяющее американским самолётам использовать авиабазу Инджирлик в южной Турции для нанесения авиаударов против ИГИЛ, расценивалось временным правительством от ПСР как карт-бланш для воздушных ударов по базам  РПК в северном Ираке и на юго-востоке Турции в отместку за нападения боевиков РПК на турецких военных и полицию.

    Это встревожило президента США Барака Обаму, который напомнил турецкому правительству, что «соглашение, над которым мы работаем, связано с вопросом: как мы можем закрыть турецко-сирийскую границу для иностранных боевиков? Всё, что мы собираемся делать, основывается на этом».

    Его призыв на фоне эскалации насилия в стране, похоже, не был услышан. В то же время, президент Эрдоган благополучно спрятался в новом роскошном дворце, подобно игравшему на скрипке в охваченном пожаром Риме римскому императору Нерону.




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/85513

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru