Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Спад экономики Китая ставит под вопрос азиатский разворот России

    | 18 августа 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 747 | автор: MGM

    Экономический спад в России усилился за последние несколько месяцев.Экономика во втором квартале сократилась на 4,6 процента в годовом исчислении.

    54756c61e1def_1416981601

    Бесспорно, основной причиной этого является падение цен на нефть. На прошлой неделе цены на нефть приблизились к порогу 42 доллара за баррель (самый низкий уровень с 2009 года). Конечно, низкие цены на нефть выталкивают с рынка нетрадиционных производителей нефти, занимающихся разработкой американских сланцевых месторождений, канадских битуминозных песков и глубоководной нефти с морского дна. Но в это время на рынок выходит Иран после продолжительного экономического эмбарго, Китай ослабляет свою валюту, а американский доллар укрепляется. На поверку, всё, что могло пойти не так для нефтяных и газовых производителей, в том числе и для России, пошло не так. Пока неясно, когда цены на энергоресурсы достигнут дна, отличного от объективной себестоимости добычи нефти.

    Дешёвая нефть может ослабить интерес в мире к вопросам энергоэффективности и альтернативной энергетики, что безусловно неплохо для отрасли в долгосрочной перспективе, но не для всей планеты. А вот краткосрочные и среднесрочные перспективы российской экономики остаются безрадостными. С начала 2015 года рубль потерял 31 процент своей стоимости — и падаеет дальше — а инфляция составляет 15 процентов, в основном потому, что экономика зависит от дорогого импорта.

    Природный газ должен генерировать большие потоки доходов, с учётом  существующей доли рынка и инфраструктуры, но украинский кризис подрывает отношения России с Европой, и Норвегия уже обошла Россию в качестве крупнейшего энергетического партнёра Европы. Россия продвигает альтернативный проект Евразийского экономического союза, противостоящего Брюсселю с его так называемым «общим соседством» — но без особых реальных перспектив роста. Ведь по сути сама Россия составляет 86 процентов всего ВВП ЕврАзЭС. Реальной альтернативой локомотиву европейского роста должен был стать Китай, являющийся надёжным рынком для нефти и газа из России, Казахстана и Туркменистана. Но девальвация китайской валюты сигнализирует о падении спроса.

    Одного Востока для России явно не достаточно. В данный момент нет никакой альтернативы Европе в качестве торгового партнёра для России, и осознание этого может означать, что следует ожидать возобновления конструктивного дипломатического диалога.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/85562

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru