Военно-морское братство России и Китая напугало США

 

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии открытия военно-морских учений «Морское взаимодействие 2014″.

 

 

Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи из The Washington Times от 18 августа Гая Тейлора (Guy Taylor) «Флот США в состоянии боевой готовности: Китай и Россия начинают крупнейшие совместные военно-морские учения» (U.S. Navy on alert: China, Russia to launch largest ever joint navy exercise).

 

ВМФ России и ВМС Китая готовятся к крупнейшим за всю историю совместным учениям, которые начнутся в четверг в Тихом океане. В учениях примут участие более 20 военных кораблей от обеих сторон, в ходе маневров будут отрабатываться противолодочные операций, а также совместная высадка на побережье.

Учения под названием «Морское взаимодействие 2015 II» продлятся до 28 августа в Японском море и у берегов Владивостока. Маневры, в том числе, пройдут в порту города, расположенного примерно в ста милях к северу от китайской и российской границы с Северной Кореей.

 

Аналитический новостной портал Американского военно-морского института (USNI) отмечает, что учения станут вторыми в этом году совместными маневрами России и Китая. Со времени первых совместных учений «Морское взаимодействие 2015», проходившего в апреле Средиземном море, прошло меньше года.

 

Начиная с 2005 года, китайские и российские военно-морские силы провели пять таких совместных учений.

 

Согласно докладу USNI, в рамках подготовки к учениям на этой неделе китайские фрегаты прибыли с первым визитом на военно-морскую базу России в Новороссийске на Черном море. В докладе также отмечается, что министр обороны России Сергей Шойгу заявил в конце прошлого года, что политика США является мотивационным фактором для повышенной совместной военной подготовки Китая и России.

 

Государственная служба новостей Китая – агентство «Синьхуа» – на этой неделе сообщило, что семь китайских военных кораблей покинули порт Циндао в Восточном Китае и отправились в Японское море, где они присоединятся к российским коллегам для проведения в последующие девять дней совместных учений.

 

Согласно сообщению «Синьхуа», маневры будут проходить в заливе Петра Великого, в прибрежных водах мыса Клерк и в Японском море. Агентство со ссылкой на «неназванный источник, имеющий связи с организаторами», сообщает, что две страны будут отрабатывать противолодочную оборону, ПВО и другие необходимые техники, в том числе совместную высадку десанта на побережье.

 

Сообщается, что с китайской стороны в учениях готовятся принять участие шесть вертолетов, пять самолетов, 21 единица десантной техники и 200 морских пехотинцев. Российский военно-морской флот планирует отправить на совместные маневры 16 надводных кораблей, две подводные лодки, 12 самолетов морской авиации, девять амфибий и 200 морских пехотинцев.

 

Учения «не направлены против какой-либо третьей страны и не связаны с региональной обстановкой», – цитирует свой источник «Синьхуа». – Эти маневры являются частью ежегодной программы обмена между китайскими и российскими военными».



Источник новости: http://perevodika.ru/articles/28988.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: