Европа + беженцы = полный ...... (Израиль)

Европа + беженцы = полный ......

Refugees Welcome: европейцы открывают дома для беженцев

3. 09. 2015

 

«Небывалый со времен Второй мировой войны» наплыв беженцев в Европу пугает европейцев, но в последнее время в общественном настроении заметны ощутимые сдвиги. Против тех, кто требует положить конец наплыву «нелегальных мигрантов» и запереть границы на замок, поднимается массовое движение солидарности с беженцами. Европейцы обвиняют свои правительства в неспособности помочь людям и даже в жестокости. Многие начинают действовать сами — по всему континенту распространяются добровольческие гуманитарные инициативы.После того, как Венгрия пропустила в Австрию сотни сирийских беженцев, десятки тысяч людей в Вене вышли на улицы с плакатами Refugees Welcome («Добро пожаловать, беженцы»), демонстрируя готовность распахнуть двери перед сирийцами, афганцами, эритрейцами, суданцами и другими беженцами из непригодных для жизни мест. 12 сентября такой же митинг планируется в Лондоне. В Германии плакаты Refugees Welcome в минувшие выходные разворачивали болельщики на футбольных стадионах, а некоторые команды раздавали беженцам сотни бесплатных билетов на свои игры.

В роли морального лидера, призывающего Европу объединенными усилиями дать приют бегущим от войны людям, традиционно выступает Германия. Канцлер Ангела Меркель объявила, что в этом году страна примет не менее 800,000 беженцев — вчетверо больше, чем в 2014 году.Даже правые таблоиды в Германии публикуют сочувственные репортажи об ужасах, через которые проходят беженцы с Ближнего Востока по пути в Европу. Один из депутатов Бундестага от партии Меркель (ХДС), Мартин Патцельт, приютил в собственном доме в Бранденбурге двоих беженцев из Эритреи.Берлинская группа Flüchtlinge Willkommen подбирает для беженцев семьи, готовые приютить их у себя или оплатить для них аренду жилья, таких добровольцев за считанные дни набралось около тысячи, движение быстро распространяется и в других странах на волне эмоционального шока, вызванного трагедиями последних дней.

В крохотной Исландии с населением 300 тысяч человек, проводившую до сих пор очень жесткую иммиграционную политику, более 14 тысяч человек выразили солидарность с призывом известной писательницы Бриндис Бьорнсдоттир открыть страну для беженцев. Многие предложили разделить с беженцами свое жилье, помочь с одеждой, детскими игрушками, кто-то обязался давать им бесплатные уроки языка. Правительство приветствовало инициативу граждан и пообещало увеличить иммиграционные квоты.В Великобритании не только оппозиционные лейбористы, но и лидер популистской партии Ukip, набирающей очки на недовольстве британцев массовым наплывом трудовых мигрантов из Восточной Европы, призвал правительство увеличить квоты на прием беженцев из Сирии.Германия, наряду со Швецией, и прежде была европейским лидером по приему беженцев и иммигрантов. В других странах, особенно в Восточной Европе, население настроено по-другому. В самой Германии нападения на беженцев и антиэмигрантские марши ультра-правых происходят также преимущественно в восточных областях, на территории бывшей ГДР.

В четверг венгерская полиция покинула территорию центрального вокзала Келети в Будапеште, перед которым собрались тысячи беженцев. Репортаж Reuters показывает, как тысячи беженцев «штурмовали» транзитный поезд, вызвав хаос на перроне. Венгерская железнодорожная компания заявила, что прямых поездов на Западную Европу из Будапешта на данный момент нет.Британский корреспондент Ричард Гейсфорд, находящийся в Будапеште, ведет прямую трансляцию с места событий в «Твиттере». Он сообщает, что беженцы набились в поезд, который никуда не идет. Сирийцы, с которыми общался журналист, боятся, что на вокзале им устроили «ловушку», и поезд отвезет их «в лагерь». Те, кто не смог втиснуться в поезд, уселись на перроне.

 

 

 

Гарри Ридхэд (Harry Readhead) 3 Sep 2015

'Utter chaos' as Budapest station reopens to refugees following two-day stand-off

На вокзале в Будапеште творится «полный хаос»


Очевидцы описывают сцены «полного хаоса», случившегося на будапештском вокзале Keleti , после того как он был вновь открыт после двухдневного противостояния между полицией и беженцами.

Главный транзитный узел венгерской столицы был оцеплен полицией, власти пытались остановить мигрантов, едущих в Германию и другие страны ЕС.

Сотни беженцев расположились лагерем возле вокзала, время от времени они скандировали лозунги, такие как «Германия, Германия!» - пишет агентство Рейтер.

Джорджина Брюэр (ITV) описала сцены «полного хаоса», начавшегося, когда станция была вновь открыта сегодня утром.

«Полиция наблюдает. Мигранты на рельсах. Поезда остановлены за пределами станции. Полный хаос» написала она в Твиттере.

Ричард Гейсфорд из Good Morning Britain сказал что некоторые из мигрантов потребовали «гарантии», что поезда повезут их в Германию и Австрию, они боятся, что их «обманут» и «отправят в лагеря».

Венгерские железнодорожные операторы первоначально заявили, что поезда не идут в Западную Европу, хотя в расписании на информационном табло на вокзале был указан поезд в Цюрих через Мюнхен.

Представитель австрийский полиции сказал ITV, что никакие поезда из Будапешта в Вену направляться не будут

 

 

 



Источник новости: http://perevodika.ru/articles/29324.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: