Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Байкал» необычайной высоты

    | 8 сентября 2015 | Наука и образование | | Просмотров: 771 | автор: MGM

    «Байкал» необычайной высоты

    Впервые в России разработан и запускается в серийное производство процессор мирового уровня. Фирма-разработчик «Baikal electronics» обещает на этом не останавливаться

    Все разговоры о том, что Россия — великая держава, ничего не стоят, пока у страны нет современной электронной промышленности. Подавляющее большинство уникальных характеристик любой современной техники обеспечивается «электронной начинкой». В настоящее время от 90 до 95% электронных компонентов в новейших разработках российской техники иностранные. В последнее время российские власти осознали эту проблему.

    В середине прошлого года стало известно, что Минпромторг оказывает поддержку компании «Baikal electronics » в создании семейства процессоров «Байкал»; проект начал реализовываться в 2012 году. 

    В мае 2015-го «Baikal electronics» сообщила о выпуске опытного образца своего первого процессора, а в августе экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) при Минпромторге одобрил заем размером 500 млн рублей для начала массового производства процессоров «Байкал-Т1».

    Мы обратились к генеральному директору компании Светлане Легостаевой с просьбой прокомментировать эту новость.

     

    Светлана Легостаева, генеральный директор компании Baikal electronics zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzznauka2.jpg
    Светлана Легостаева, генеральный директор компании Baikal electronics

     

     

    — Что сделано и почему то, что сделано, так важно?

    — Сделан инженерный образец нового современного процессора. Наши специалисты создали не просто процессор, а первую отечественную систему на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов. Важно отметить, что это также первая в мире реализация новейшей версии ядра Warrior P-class P5600 популярной процессорной архитектуры MIPS. В России есть заслуживающие уважения разработчики, и их продукция важна для страны, но с точки зрения мировой конкурентоспособности такой разработки, как наш процессор, пока не было.

    И по оценкам международных экспертов, нашу команду разработчиков можно причислить к двадцатке лучших в мире. Потому что мы не только разработали продукт мирового уровня, но разработали его в сроки, принятые в мировой практике.

    — О каком уровне идет речь?

    — Этот уровень складывается из технических характеристик, применяемых норм топологии, современных интерфейсов, поддерживаемой сообществом программистов архитектуры.

    Повторю: создан не просто процессор, а система на кристалле, когда вся ключевая высокоскоростная периферия сосредоточена на одном кристалле с процессором. Это абсолютно современный, конкурентоспособный тренд.

    У нашего продукта очень достойные показатели по энергоэффективности и производительности. А в контексте импортозамещения еще очень важно, что мы — разработчики софта, который управляет ядром процессора. Если вы его не знаете — никакой западный поставщик процессоров вам его никогда, понятно, не раскроет, — то, в общем, для вас поведение микропроцессора остается непредсказуемым. А процессор — это все-таки главный элемент любого решения. Если вы не понимаете, как он живет, это несет в себе определенные риски, в том числе и в плане безопасности. Мы же готовы предоставлять разработчикам устройств эту информацию, чтобы они могли детально изучать наш процессор и максимально использовать его возможности.

    — Этот процессор двухъядерный*, а когда начиналась разработка, в прессе сообщали, что речь идет о восьмиядерном процессоре…

    — Наша компания первоначально создавалась под проект разработки семейства процессоров на архитектуре ARM**. Но из-за санкций, неправомерно наложенных на нашу материнскую компанию «Т-Платформы»*** структурами, занимающимся экспортным контролем в США, у нас возникло определенное промедление с получением лицензий у ARM.

    Хотя компания «Baikal electronics» не была поименована в санкционном списке Бюро промышленности и безопасности США, вендоры повели себя по-разному по отношению к нам. Каждая компания решала этот вопрос с точки зрения своих процедур управления рисками. Кто-то проводил аудиты, кто-то требовал от нас дополнительные бумаги.

    В этих условиях мы, понимая, что у нас есть команда разработчиков, у нас есть все инструменты, оборудование, у нас есть возможность получить IP**** на периферию, но нет ядра, начали искать применение нашим возможностям. И так совпало, что в это время мы встретились с представителями компании Imagination Technologies, которая незадолго до того приобрела компанию MIPS, создателя популярной в телекоммуникационной среде процессорной архитектуры. У нас возникло взаимопонимание. Используя наш задел, начали разрабатывать продукт на базе архитектуры MIPS.

    Так возник самостоятельный проект «Байкал-Т».

    Процессор, который мы сейчас сделали, «Байкал-Т1», может применяться в телекоммуникационном сегменте, промышленной автоматике, встраиваемых системах, в том числе бортовом оборудовании. Причем, когда мы его только разрабатывали, мы понимали, что востребованность есть, но мы даже не представляли, насколько высок будет спрос.

    Количество российских предприятий, проявивших к нему интерес, приближается к сотне. И даже иностранные компании заинтересовались нашим процессором, потому что, еще раз повторю, его характеристики соответствуют лучшим мировым стандартам.

    И как раз на днях мы получили одобрение экспертного совета Фонда развития промышленности на получение финансирования для подготовки массового производства процессора.

    — Как вы учитываете уроки истории с «Т-Платформами»?

    — Мы понимаем, что находимся в зоне американского экспортного контроля. И мы не нарушаем их правила, как не нарушала их материнская компания, а также делаем все возможное для предотвращения потенциальных проблем. Мы привлекли одну из самых уважаемых в Америке адвокатских контор, которая специализируется на консультировании в области экспортного контроля. Они нам разработали политику и внутренние процедуры, которые мы строго соблюдаем.

     

    Григорий Хренов, технический директор компании Baikal electronics zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzznauka3.jpg
    Григорий Хренов, технический директор компании Baikal electronics

     

    — И все-таки, с учетом нынешних обстоятельств, нет ли риска попасть под какие-то санкции?

    — Если в отношении России как страны будут введены всеобъемлющие санкции в части технологий, то проблемы будут у всей отрасли.

    — А кто ваши основные потенциальные потребители?

    — Это разработчики коммуникационного оборудования, систем промышленной автоматики, встраиваемых систем. Спектр оборудования самый широкий — маршрутизаторы*****, в том числе для b2c сегмента, домашние медиацентры, сетевые хранилища, NAS, бортовые компьютеры для спецтехники, концентраторы данных в ЖКХ. Один из наших клиентов — компания «Акситех» — поставляет контроллеры для систем мониторинга состояния газопроводов. К нам обратилась компания — разработчик решений для РЖД. Есть компания «Свемел», разрабатывающая IT-системы для МВД. Взаимодействуем с израильской компанией Larch Networks — разработчиком сетевого оборудования для передачи данных. Тесно работаем с компанией «Аквариус».

    «Т-Платформы» разработали на нашем процессоре систему ЧПУ для станков, импортозамещение которых является приоритетной государственной задачей.

    — Как предполагается организовать производство этих процессоров?

    — Задавая нам этот вопрос, все ждут, что, отвечая, я смогу сказать, когда мы будем их производить в России. Отвечаю: как только в России появится фабрика, на которой это можно будет делать. Сейчас мы работаем с тайваньской фабрикой TSMC. Это крупнейшая мировая фабрика, на ее долю приходится больше половины мирового контрактного производства.

    До 2020 года мы собираемся выпустить и, соответственно, продать пять миллионов таких процессоров. Но как начнет развиваться рынок, достаточно трудно прогнозировать, особенно с учетом политики импортозамещения. Пяти миллионов может оказаться недостаточно. Потому что это далеко не 100 и даже не 50 процентов возможной потребности рынка. Конечно, достичь уровня и в пять миллионов непросто: продукт российский, компания новая. Нужны большие усилия по продвижению. Но с точки зрения рынка цифра реальная.

    — Откуда вы брали кадры? Это ведь довольно дефицитные специалисты.

    — С разработчиками действительно тяжело. Мы испытываем большую потребность в кадрах, тем более что мы сразу решили: с коллегами по отрасли ведем себя корректно и никого не переманиваем. Специалистов с подходящей квалификацией собирали, что называется, по крупицам. Пригласили, например, коллегу, который когда-то уехал в Англию и уже успел получить там гражданство. Часть сотрудников из Зеленограда — это кузница кадров по микроэлектронике. Сейчас с МГУ выстраиваем программу по подготовке специалистов. Кадры — серьезная проблема, и я пока не знаю, как здесь и сейчас быстро ее решить.

    — А сколько у вас человек в команде?

    — Нас сейчас восемьдесят с небольшим. Будем увеличивать число сотрудников, но сильно расти не собираемся. При том объеме задач, которые поставлены перед нами акционерами, такая компания должна быть со штатом сто с небольшим человек. Хотя с учетом тех задач, которые могут возникнуть в свете импортозамещения, я не зарекаюсь…

    — Кто ваши акционеры?

    — Контрольный пакет принадлежит ОАО «Т-Платформы». И сейчас увеличивается пакет с 25 до 35 процентов у другого акционера — «Т-Нано». Это наноцентр, который был создан совместно ОАО «Т-Платформы» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, ФИОПом.

     

    В лаборатории компании zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzznauka4.jpg
    В лаборатории компании

     

    — А собственное ядро может быть разработано в России?

    — Конечно, это возможно. Но с чем столкнутся разработчики собственной архитектуры, кроме огромных финансовых и временных затрат? Когда мы говорим о конкурентоспособном продукте с точки зрения коммерческих применений, это означает, что продукт должен быть элементом сформировавшейся общепризнанной экосистемы. С проприетарным, то есть собственной разработки, ядром это почти невозможно. Наш проект базируется на самой эффективной модели с точки зрения мировой практики: когда используется известная архитектура, вокруг которой на протяжении нескольких десятилетий формируется соответствующая экосистема, и тогда ни у разработчика процессора, ни у разработчика продуктов, ни у конечного потребителя нет проблем с программным обеспечением.

    — То есть вы разрабатывать собственные ядра не будете?

    — Мы и дальше планируем выпускать продукты, которые базируются на признанных и поддержанных индустрией процессорных архитектурах и интерфейсах наиболее современных стандартов.

    У нас есть лицензионные соглашения с ARM и MIPS. Первый процессор из линейки на базе архитектуры ARM, который мы изначально планировали делать, сейчас находится в разработке. Этот продукт рассчитан на применение в моноблоках, персональных компьютерах, легких серверах. Так что следите за нашими новостями.



    Ядро — часть процессора, осуществляющая выполнение одного потока команд. Многоядерные процессоры имеют несколько ядер и поэтому способны осуществлять независимое параллельное выполнение нескольких потоков команд одновременно.

    ** Семейство лицензируемых 32-битных и 64-битных микропроцессорных ядер разработки компании ARM Limited.

    *** Подробнее см. «Русскому хайтеку указали на место» («Эксперт» № 13 за апрель 2013 года).

    **** IP-элементы также называют VC (virtual component), или виртуальные компоненты. Их двойное название отражает, с одной стороны, тот факт, что они являются виртуальными аналогами функциональных микросхем, а с другой — что это интеллектуальная собственность разработчиков. 

    ***** Специализированный сетевой компьютер, имеющий два или более сетевых интерфейса и пересылающий пакеты данных между разными сегментами сети.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/expert/2015/37/bajkal-neobyichajnoj-vyisotyi/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru