Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)

    | 9 сентября 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 3 379 | автор: MGM

    Часть 1
    История




    Когда и как появилась МПЛ?

    Малая пехотная лопата изобретена датским офицером Мэдсом Йоханом Бухом Линнеманном (Mads Johan Buch Linnemann, 1830-1889). Он получил высшее военное образо-вание 26 октября 1849 года, и в 1864 году участвовал в войне на Альсе (Датско-Прусская война) как командир роты.
    На фронте он изобрел многофункциональную лопату. Она могла использоваться как сковорода, нож, и, конечно, как шанцевый инструмент. Линнеманн был представлен на капитана в 1867, а в 1869 его изобретение было запатентовано, и лопата, сильно упрощенная, была введена в вооружение датской армии в 1870 году. Но было произведено только 256 шанцевых инструментов на батальон, т.е. только каждый третий человек получил лопату.
    В 1871 году Линнеманн поехал в Вену, где начал производить австрийскую версию лопаты. Для Российской Императорской армии было заказано 60 000 штук на 30 000 рублей.

    Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)


    Лопата с клеймом «патент капитана Линнеманна»

    В какой армии ее впервые стали осознанно использовать для рукопашного боя?

    Еще в Русско-Турецких войнах русские солдаты использовали шанцевый инструмент для рукопашного боя. Более массовым явлением это стало в Первую мировую войну.
    Одно из первых упоминаний в литературе о малой пехотной лопате, как об оружии, можно встретить в знаменитом романе Э.М Ремарка. «На западном фронте без перемен»:
    «...Теперь пошла новая мода ходить в атаку: некоторые берут с собой только ручные гранаты и лопату. Отточенная лопата — более легкое и универсальное оружие, ею можно не только тыкать снизу, под подбородок, ею прежде всего можно рубить наотмашь. Удар получается более увесистый, особенно если нанести его сбоку, под углом, между плечом и шеей; тогда легко можно рассечь человека до самой груди».

    Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)


    Кадры из фильма «На западном фронте без перемен»
    All Quiet On The Western Front 1930 год.


    Опыт фронтовиков Первой Мировой войны учли военачальники Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Были разработаны соответствующие программы, и армейские инструкторы РККА стали обучать новобранцев рукопашному бою не только с винтовкой со штыком, но и с использованием шанцевого инструмента. Это нашло отражения и в различных наставлениях для Красной Армии, и в публикациях в научно популярной литературе.

    Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)

     

    Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)


    Журнал «Техника — молодёжи» № 5, 1941 год.

    Были ли у лопатки конкуренты?

    Во время Первой мировой войны для рукопашных схваток наряду с малой пехотной лопатой использовались всевозможные окопные ножи, дубинки, кастеты, от самодельных экземпляров до оружия, изготовлявшегося промышленным способом.

    Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)



    Дубинку проще использовать в бою, чем лопатку. Лопатку требуется четко ориентировать ребром лотка к месту нанесения удара, и если на противнике надет защитный панцирь и каска, требуются ловкость и умение, чтобы попасть по незащищенному участку тела. Дубинка же берет своей массой. Этим и объясняется огромный ассортимент всевозможных дубин в Первую мировую войну.

    Однако, необходимо отметить очень важный нюанс. Лопатка – штатное вооружение солдата, она всегда под рукой и многофункциональна. Спектр ее применения от копания земли и сковородки, до весла и бронещитка, а так же это весьма неплохое подспорье в рукопашной схватке.

    Дубина же сугубо утилитарна. Конечно, в позиционной войне, когда фронт стоял на месте месяцами, тяжелую дубинку можно было хранить в блиндаже, используя время от времени. Но во Второй мировой, когда войска перебрасывались на значительные расстояния, никто не соглашался таскать на себе лишнюю тяжесть. Поэтому лопатка на поясе солдата победила в «естественном отборе».

    Есть ли российская (советская) школа боя саперной лопаткой, или все армии мира используют одни и те же принципы? Если есть, то в чем ее отличия?

    Все школы боя с лопатой примерно одинаковы. Они исходят из естественной логики применения лопаты в рукопашной на поле боя. Если мы посмотрим на любое наставление по рукопашному бою военного периода (СССР, Германии, Англия и т.д.), то увидим универсальные стойки, и примерно одинаковый набор простейших, но эффективных приемов и движений. Эти приемы отобрала сама жизнь на фронтах двух великих мировых войн.

    Однако, в современных школах рукопашного боя мы можем увидеть некоторые различия.

    Так например, в 80-е года инструкторы ВДВ Германской демократической республики (ГДР) для работы с лопаткой использовали технику каратэ.

    Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)


    Стр 269. Приемы с мпл, на основе техники каратэ. автор Frank Pelny GJOGSUL Militärischer Nahkampf in der NVA

    Если говорить о странах НАТО, то в настоящее время там используется трехсекционная малая складная лопатка с широкой треугольной ручкой. В связи с конструктивной особенностью при использовании лопатки в рукопашной схватке солдат должен держать ее двумя руками. В следствие этого боевая стойка становится фронтальной. Соответственно, ухудшается координация движения солдата. Так обучают держать лопатку морскую пехоту США.

    Российская школа рукопашного боя – наследница великолепной школы СССР, и на мой взгляд, является самой оптимальной.
    В основе этой школы лежит целый сплав боевых направлений: фехтования на штыках, сабельного фехтования, САМБО, бокса.

    Есть ли документально запечатленные рукопашные схватки с использованием МПЛ?

    Я думаю, что фото рукопашной схватки мы не найдем ни в одном архиве ни одной страны. Мы можем найти фото до рукопашной схватки, или после нее.

    Представьте себе: идет рукопашная схватка не на жизнь, а на смерть. Вопли, крики, стоны, людей прокалывают штыками, рубят лопатками, а среди всего этого ужаса, бегает фотограф с «лейкой» и фотографирует. Оцените его шансы выйти целым из этой свалки. Мне думается, они равны нулю. Этим и объясняется отсутствие реальных, а не постановочных фотографий с рукопашными схватками.
    Но получить представление о рукопашном бое с лопаткой мы все-таки можем. Тут нам поможет мировой кинематограф. В моем ролике «Краткий исторический обзор малой пехотной лопаты" (см. в начале) с 06 м 20 с по 6 м 42 с приведен отрывок из фильма «На западном фронте без перемен». Это фильм 1930 года: там снимались актеры, которые прошли горнило Великой войны. На мой взгляд двадцать две секунды из этого фильма прекрасно иллюстрируют, что такое рукопашный бой с малой лопатой. Конечно, актеры бьют лопатками плашмя, чтобы не нанести травмы своим коллегам, но некоторое впечатление этот отрывок, безусловно, передает.

    Какие варианты применения МПЛ в сочетании с другим оружием существуют?

    Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)


    Немецкий солдат после уличного рукопашного боя в Севастополе.

    Вариантов таких сочетаний не очень много, но они существуют. Самый распространенное сочетание: пистолет и лопатка, или нож и лопатка. У Ремарка описаны ручные гранаты и лопатка.
    Такие сочетания задаются функциональной необходимостью. Например, штурмовые подразделения сначала забрасывали в определенной последовательности участки окопов ручными гранатами, а потом врывались в окопы и добивали все живое. Если требовалось зачистить блиндаж, то сначала бросали гранату, а потом вели бой с пистолетом в одной и ножом или лопаткой во второй руке.

    Вот выдержка из книги Пауля Кареля «Восточный фронт», книга первая «Гитлер идет на Восток»:

    «Каждый метр пути наступавшие расчищали себе лопатами. При этом в любой момент справа, слева, впереди или сзади мог появиться противник. Ситуация вынудила Люттвица разработать оригинальную методу ведения боевых действий. Вот как описывает это Шауб: "Головная рота пробивалась через глубокий снег по обеим сторонам дороги к ближайшему селу и, действуя как штурмовое подразделение, атаковала противника узкими глубокими порядками. Атака начиналась с сосредоточенного минометного обстрела. Потом главным орудием становились ручные гранаты или - в рукопашной - шанцевый инструмент».

    Лопатка сочетается с любым предметом, который может использоваться как оружие. Есть и техника боя с двумя лопатами одновременно. На семинарах я показываю работу лопатки с брезентовым чехлом, или лопаткой и ножом, а так же палкой, курткой и т.п.

    Почему в России МПЛ стала неким символом солдата?

    Помните расхожий плакат времен СССР «Лопата - друг солдата»? Так вот, она действительно друг.

    Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)



    Вот, например, воспоминание фронтовика А.Д. Волкова:

    «А вот сапёрная лопатка достойна особого внимания! Чего только не восхваляют в стихах, песнях, кино военной темы: табак, чарочку, почту и т.д. Сразу видно, что эти певцы даже и не нюхали фронтового пороху. Самое достойное восхваления - это сапёрная лопатка! Солдат может бросить котелок, ложку, даже винтовку, штык от которой он выбросил уже давно, но с лопаткой его разлучит только смерть. Лопатка спасает солдат не только в ближнем бою. Ведь это топор, нож, сковорода и другое бесчисленное применение... Надо отдать должное: большинство лопаток изготовлено из хорошей стали. Только у сделанных в спешке не заточена на заводе одна из кромок лопаты. Но солдат всё равно заточит сам. А потом наточит её так, что лопатка не только рубит, но хорошо режет, а иные даже брились ею! А вот жарить на ней надо осторожно! Не дай ей отпустить закалку. Конину надо варить очень долго, а вот зажарить на лопате можно быстро. Ведь редко попадается телеграфная проволока, чтобы зажарить на ней шашлык. Можно бы на штыке, да выброшен он: лишняя тяжесть... О лопатке можно говорить много. Ей бы надо памятник поставить».

    Остальные воспоминания фронтовиков о малой пехотной лопатке можно почитать здесь : http://zhab.livejournal.com/208006.html

    Надо сказать, что лопатка вообще являлась одним из символов и Первой мировой войны. Хочу показать лопатку из моей коллекции, где в память о войне 1914 года сделана памятная гравировка. «В память о наших героях погибших в окопах»

    Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)
    Саперная лопатка для городской самозащиты (часть 1)


    Любой пехотинец любой армии знает, что этот немудреный инструмент действительно друг, который спасет ему жизнь при обстреле. Так что лопатка действительно символ солдата такой же по важности, как автомат или винтовка.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topwar.ru/81725-sapernaya-lopatka-dlya-gorodskoy-samozaschity-chast-1.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru