Сравнение промпроизводства в России во время текущего и прошлого кризисов

Захотелось сравнить некоторые параметры системы в прошлом и нынешнем кризисе. Для затравки график курса доллара и цены на нефть:

Видно, что прошлый и нынешний кризис схожи в том, что цена на нефть упала. В прошлый раз падение началось в середине года (2008) и в этот раз падение началось в середине года (2014). Максимум падения пришёлся в обоих случаях на новый год. Курс отреагировал соответственно в обоих случаях.

В общем, сравнивать буду промпроизводство 2008-2009 года с 2014-2015 годом. 2015 год ещё не закончился, но т.к. падение промпроизводства с поправкой на сезонность практически достигло дна (см. красную линию на графике ниже), то такое сравнение с некоторой натяжкой можно признать уместным.

Итак, промпроизводство:

Видно, что рост промпроизводства в 2008 году был ниже, чем в 2014 (100,6 против 101,7). 2009 год был, вообще, провальным -  падение промышленности составило 10,7 процента. За январь-июль 2015 года падение 3,0 процента. Думаю, что ниже 4-5 процентов не упадёт т.к. падение с учётом сезонности замедлилось.

Т.е. сейчас ситуация в промышленности гораздо лучше, чем при прошлом кризисе. И всё это происходит на фоне санкций! Получается импортозамещение всё-таки работает.

Правда, есть небольшой минус для населения в виде роста инфляции, которая в этот кризис выше из-за большего скачка курса доллара:

Тут придётся потерпеть. Но, в общем считаю, что пока руководство страны справляется с ситуацией лучше, чем в прошлый раз. Настораживает только то, что, судя по всему, этот кризис/противостояние будет более затяжным и окончательный итог предсказать пока сложно.

По данным Росстат и Яндекс



Источник новости: http://aftershock.su




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: