Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Наука выживать: Сложно, но можно

    | 10 сентября 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 275 | автор: MGM
    Правила выживания в экстремальных ситуациях
    Источник: фотоархив Pravda. Ru

    Для чего горожанину, привыкшему к комфортной и размеренной жизни, нужно знать правила выживания в экстремальных условиях? Почему жизнь в мегаполисе опаснее таковой в лесу или горах? Что такое "треугольник выживания"? Об этом Pravda.Ru рассказывает аттестованный спасатель МЧС, специалист в области выживания в условиях дикой природы Эдуард Халилов.

    — Эдуард, cразу возьмем быка за рога: для чего вообще нужна наука выживания?

    — Наука выживать нужна для того, чтобы оказавшись в ситуации, в которой неподготовленный человек либо погибнет, либо получит травмы, остаться живым, здоровым и при этом, если того потребуют обстоятельства, сохранить жизнь и здоровье родным, близким, тем, кто окажется рядом.

    Обычный горожанин если и выбирается на природу, то разве что на шашлыки. Так ли ему необходима наука о выживании?

    — Ситуации могут быть разные. Отъехали, к примеру, подальше от Москвы, а машина взяла и заглохла, вы остались одни на незнакомой проселочной трассе. Или отправились в лес по грибы и заблудились. Загляните в интернет: что ни день, то сообщения о потерявшихся людях. А сколько таких, кто просто ищет себе приключения на "пятую точку"?

    — Где человек потенциально подвергается наибольшей опасности: в горах, лесу или, например, в степи?

    — Наверное, на болоте. Там невозможно прилечь отдохнуть — сыро; довольно холодно и постоянная опасность увязнуть в трясине. Конечно, люди регулярно погибают и в горах, причем как туристы-любители, так и профессиональные альпинисты, скалолазы.

    Гибнут в тайге, лесу, степи — в общем, везде. Исход зависит от того, знаком или не знаком человек с правилами поведения в условиях дикой природы. Чем больше он знает, тем выше шанс сохранить жизнь.

    Вообще существует даже такое понятие — "треугольник выживания". Первый угол — физическое здоровье. Всем надо ходить в спортзал, правильно питаться, вести нормальный образ жизни. Потому что в экстремальной ситуации здоровый человек будет действовать намного эффективнее.

    Второй угол "треугольника выживания" — специальные навыки и умения: человек должен знать, как себя вести в дикой природе: как правильно строить укрытие, добывать воду, еду, огонь, вести себя с животными и тому подобное.

    Наконец, третий угол — это личные морально-волевые качества, проще говоря, сила духа и воли, стремление непременно остаться в живых, не сдаваться, бороться за жизнь до последнего.


    Как овладеть наукой выживать?

    — Все понятно, но какие опасности могут поджидать нас в повседневной городской жизни, вдали от гор, лесов и болот?

    — Если серьезно, то в городе опасностей даже больше, чем в лесу. Спора нет, сквозь чащу пробираться не в пример труднее, чем идти по тротуару: можно встретиться с дикими зверями, столкнуться с нехваткой еды, воды.

    Но все это мелочи по сравнению с тем, что ежедневно подстерегает нас в городе. Можно выпасть из окна. Или упасть с балкона. В городе регулярно случаются пожары. Это, пожалуй, самая большая опасность для тех, кто живет в многоквартирных домах: заснул пьяный сосед с непогашенной сигаретой, и пожалуйста — через пару часов полыхает весь подъезд.

    Вдобавок возможно короткое замыкание электропроводки, фатальные неисправности газовых плит, коммуникаций. Все заканчивается тем, что люди задыхаются в дыму. На пожаре страшен не огонь, а дым: вдохнет человек пару раз угарный газ и падает без сознания, и уже потом "приходит" пламя и "доедает" его.

    Вдобавок в городе всегда найдутся хулиганы, наркоманы, агрессивные алкаши. Есть и свои "дикие животные" — те же собаки. В общем, если все перечислять, окажется, что блуждать в глухом лесу безопаснее, чем прогуливаться по городской улице, просто мы всего этого не замечаем.

    А следовало бы: человек должен быть подготовленным к жизни в мегаполисе. Знаете, например, что на наших курсах по выживанию в городе мы одно из занятий посвящаем "тревожному чемоданчику", который, по идее, должен быть наготове у каждого горожанина?

    "Тревожный чемоданчик"? По-моему, если кто-нибудь из москвичей и слышал о таком, то только в криминальных сериалах.

    — И очень зря. В идеале это водонепроницаемый баул, проще говоря, рюкзак, в котором лежат запасные ключи от квартиры, гаража, автомобиля, садового домика или дачи; копии всех самых нужных документов, включая бумаги на дом или дачу, различные свидетельства, дипломы, желательно заверенные нотариусом. Там же должен быть и заряженный мобильник с рабочей сим-картой, "забитыми" номерами родных, друзей, обязательно с деньгами на балансе. Небольшой запас воды, еды, фонарик, свисток, возможно, какая-нибудь одежда.

    Каждый горожанин должен иметь такой чемоданчик — вы это серьезно?

    — Совершенно серьезно. Трагедии, природные катастрофы не происходят по заказу. Все происходит внезапно, и человек выбегает на улицу с ошарашенными глазами: документы, ключи, деньги, ценности, — все осталось в обрушившемся или полыхающем доме.

    Он почти что бомж, потому что в панике не успел ничего захватить с собой. Почему? Потому что паспорт лежал в одном месте, мобильник в другом, свитер и деньги в третьем, а связка ключей куда-то запропастились в суматохе. Если бы все необходимое лежало у него в одном месте — в рюкзаке, проблем бы было стократ меньше.

    В Японии, где нередки землетрясения, все это вбивают в головы со школьной скамьи, у каждого ребенка, даже самого маленького, есть свой "тревожный рюкзачок", а в нем лежат свисток, фонарик, немного воды, пищи. Чтобы он, если вдруг окажется под завалом, мог попить, перекусить, посвистеть в свисток и позвать на помощь. Этот минимум позволит ему избежать многих проблем. Но наших детей ничему подобному, к сожалению, в школах не обучают.

    И почему не обучают?

    — Не понятно, кто должен этим заниматься и за это отвечать? Полиция, МЧС, пожарные? Они "заточены" на то, что приступают к действиям только когда что-то шарахнет или загорится. Все заняты тем, что ликвидируют последствия.

    А людей надо учить тому, чтобы всего этого не допускать. По статистике, в 90 процентах происшествий можно либо вообще предотвратить, либо смягчить их последствия. И только 10 процентов — это форс-мажор. К тому, к чему можно подготовиться, люди должны быть готовы.

    — Предположим, человек случайно оказался в нештатной ситуации. Например, случилось задымление на перроне подземки или, как это было недавно в Домодедове, в здании аэропорта. Началась паника, все куда-то побежали. Разве можно заранее "просчитать" свое поведение в подобной ситуации?

    — Конечно, можно. Не только просчитать, но и заранее подготовиться. В первую очередь, ментально. Самое главное в подобной ситуации — не поддаться общей панике, сохранить хладнокровие. Вроде бы очевидная истина, но сделать это непросто: человек, оказавшийся в нештатной ситуации, начинает испытывать страх прежде всего из-за того, что перестает ее контролировать.

    Что до паники, то она очень быстро передается по цепной реакции. В этот момент чрезвычайно важно просто остановиться и замереть на секунду, две, если потребуется, на пять, просто сказать себе: "Стоп!"

    Самое страшное -бегущая, подобно стаду, толпа, топчущая друг друга. Ни в коем случае нельзя оказаться в бегущей толпе. На этот счет существует одна подсказка: люди инстинктивно бегут в правую сторону, так уж запрограммирован наш мозг. Поэтому, чтобы вас не затоптали, старайтесь держаться левее бегущей толпы, ближе к левым дверям, левым выходам и переходам.

    Теперь о задымлении. Дым, повторюсь, одинаково смертельно опасен для всех: и подготовленных, и неподготовленных. Достаточно единожды вдохнуть угарный газ, закашляться, автоматически вдохнуть во второй, третий раз — и все, человек падает без сознания.

    При задымлении надо сразу снять с себя майку или футболку, смочить ее водой или чем угодно, хоть помочиться на нее — когда речь заходит о жизни или смерти не до условностей. Приложите влажную тряпку к носу и рту и низом — именно низом! ­ продвигайтесь к выходу.

    Дым всегда стремится кверху, поэтому, если потребуется, ползите хоть ползком, главное по низу. А толпа пусть бежит, остановить ее все равно невозможно. Используйте шанс, чтобы спастись самому. Останетесь в живых — тогда сможете помочь и другим.

    — "Тревожный чемоданчик" под кроватью — это, конечно, хорошо. А что, по-вашему, должно лежать, к примеру, в моей дамской сумочке?

    — Многих женщин волнуют вопросы самообороны. Самое простое и эффективное "женское" средство — конечно, газовый баллончик. Он, если потребуется, поможет отогнать собак — это фатальное оружие против них. Так же, впрочем, как и грабителя или хулигана: достаточно один раз брызнуть ему в лицо, соблюдая, естественно, технику безопасности, чтобы самой не попасть под струю.

    Все остальное — по собственному усмотрению. Я, например, всегда ношу с собой карманный нож и обычный марлевый бинт. Для чего, спросите, бинт? Например, однажды прямо передо мной на асфальт грохнулся велосипедист, всю руку себе содрал. Я ему помог, перевязал, чтобы он смог добраться до медпункта.

    Но самое главное для города — иметь при себе заряженный телефон с деньгами на счету, чтобы в любой момент обратиться за помощью. К тому же в большинстве современных телефонов есть фонарик, это очень удобно.

    — В общем, с городом все понятно. Теперь объясните, чем вы руководствуетесь, когда обучаете людей выживать в экстремальных ситуациях: только собственным опытом или чем-то еще?

    — В первую очередь, безусловно, собственным опытом. Да и каким образом по книжкам можно правдиво рассказать о том, что ощущает человек в состоянии переохлаждения, или что такое провести несколько суток без еды, воды или сна? Медики, к примеру, утверждают: без воды человек умрет через трое суток. И у всех появляется страх, что через трое суток они точно умрут. А я говорю: "Нет, ребята, это не так. Я сам пять суток провел без воды!"

    Людей, оказавшихся в экстремальных условиях, убивает прежде всего страх. На самом же деле человек способен выжить в самых суровых условиях. Иные по 2-3 недели в лесу плутают, едят землю, листья, пьют, неизвестно что — и остаются живыми. И лозунг наших курсов таков: "Безопасна пройденная опасность".

    — То есть, вы советуете обычным людям специально ставить себя в экстремальные условия?

    — Тренировки возможны, но без фанатизма. Не стоит воспринимать мои слова буквально. Все требует подготовки. Парень, который, по-моему, в 2010 году самостоятельно поехал учиться "выживать" в Сибирь, погиб в первую же ночь. От холода. Не от отсутствия еды, воды, не из-за того, что попал в когти дикому зверю, а от холода. Потому что подошел к своей затее без ума, просто решил: "Покажу-ка всем, на что я способен!".

    Тем более, что сегодня на Youtube полным-полно роликов о том, как "выживают" Лес Страуд, Беар Гриллс, тот же Тимофей Баженов. Нужно понимать, что все это шоу. В этих роликах полным-полно полезных прикладных советов, но в то же время есть и недопустимые "ляпы". На улице, к примеру, стоит зима, а главный герой без шапки — так он лучше смотрится в кадре. Или без рукавиц. Между тем через голову и кисти рук уходит почти половина тепла, вырабатываемого нашим организмом.

    Если человек окажется на морозе без теплой шапки и рукавиц, то очень скоро наступит переохлаждение. То же самое, когда герой, оказавшись в горах, буквально скачет по валунам. Человек, который хотя бы один раз по-настоящему ходил в горы, знает, что камни — "живые", и никогда так поступать не будет. Неверный шаг на неустойчивый камень — и все, вывих лодыжки или голеностопа.

    С такой травмой человек уже не ходок, его придется тащить на плечах. Это только в кино, один герой взваливает другого себе на плечи и несет до палатки или избы. По-настоящему, если человек ломает ногу в горах, то с большой долей вероятности он навсегда там и останется. Даже 70-килограммовый раненый человек — это очень тяжело.

    Я был в ситуации, когда нам пришлось вытаскивать раненого в горно-лесистой местности. Было нас 20 человек, и мы несли парня на носилках. Он весил как раз около 70 килограммов. Несмотря на то, что мы постоянно менялись, устали безмерно.

    Другой пример: большинство фильмов и роликов о восхождениях повествуют о том, как альпинисты покоряют вершины. И альпинисты-любители, собираясь в горы, всерьез полагают, что самое главное — подняться на пик. А на деле главная цель ­- не подняться на него, а живыми спуститься в базовый лагерь. Для информации: 80 процентов трагедий в горах приходится как раз на спуск, а не на подъем.

    Горы не марафон, где надо пробежать из точки, А в точку Б. В горах старт он же и финиш — это базовый лагерь. А вершина только половина пути.

    — Получается, что спуститься с вершины сложнее, чем подняться на нее?

    — Да. Все идет от психологии: у человека в голове словно переключается тумблер: все, я на вершине, я сделал это! Я герой, теперь можно расслабиться. И расслабление это очень часто приводит к трагедии: одна нелепая ошибка, и все, конец.

    Последний вопрос: каким образом горожанин может получить элементарные советы по выживанию в необычных для него условиях? Неужели обязательно записываться на курсы?

    — Мой совет — для начала будьте просто любознательными, чаще выезжайте на природу, почитайте или хотя бы пролистайте книжки по туризму. Не поленитесь, сходите несколько раз в простые походы со знакомыми, друзьями, чтобы почувствовать, что это вообще такое — оказаться вдали от привычного города.

    В интернете сегодня полным-полно роликов, посвященных проблемам выживания. И постепенно используйте полученные знания на практике. Не расслабляйтесь, будьте бдительными, осторожными. И самое главное: не делайте опрометчивых шагов.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/society/how/08-09-2015/1273880-halilov-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru