Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Биологическое оружие: Чума на ваши дома

    | 12 сентября 2015 | День необычных историй | | Просмотров: 1 426 | автор: MGM

    Биологическое оружие в современной гонке вооружений - своего рода фантом: все о нем говорят, но никто не видит. Под биологическим оружием понимают средства, поражающее действие которых основано либо на заражении людей и сельскохозяйственных животных и растений возбудителями соответствующих инфекционных заболеваний, либо на отравлении тех же объектов ядами биологического происхождения - токсинами.



    Разработки и использование смертоносных вирусов и прочих средств биотерроризма были запрещены в 1972г. Конвенцией по биологическому оружию и Женевским протоколом. Так или иначе, мы то и дело слышим о революционных разработках генной инженерии, скрытой молекулярной угрозе и прочих "сибирских язвах".

    Опасность XXI века: стратегические "биопартнеры"

    В СМИ то и дело всплывают провокационные заголовки о новых разработках в области молекулярных атак: статус биологического оружия в свое время приписывали даже СПИДу, а сегодня такой подоплекой готовы наградить чуть ли не каждый новый штамм гриппа.

    Руководитель научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности информационного агентства "Оружие России" Анатолий Цыганок и вовсе считает биологическое оружие "главной угрозой в современном мире".

    Лидером в области разработок биологических вооружений эксперт назвал США, где, как известно, "науки о жизни" имеют в целом приоритетное значение. "Тревожно то, что американцы используют в этих целях и другие страны мира: Грузию, частично страны Латинской Америки и Африки", - отметил А.Цыганок.

    Осенью 2006г. министр обороны Грузии Георгий Барамидзе и председатель комитета по внешним связям американского сената Ричард Лугар подписали документ о строительстве на территории военной базы Вазиани лаборатории биовеществ. Стратегическим партнерам американцы пообещали выделить 30 млн долл., а грузинские ученые вместе с военными в свою очередь объявили о готовности внести свою лепту в "нераспространение биологического оружия".

    Зачем Грузии так срочно понадобилась специальная суперсовременная лаборатория для исследований в области биологического оружия и что конкретно там разрабатывается, пока остается под вопросом.

    "Как только мы узнали об этих лабораториях, это вызвало беспокойство. Почему вдруг Грузия позволяет американцам использовать свою собственную территорию? Пока это вопрос риторический", - заключил А.Цыганок.

    Не все эксперты верят в разработки нового биооружия. "Существует Конвенция о запрете "биологии", и никаких четких доказательств о ее нарушении кем бы то ни было не поступало", - уверен заведующий аналитическим отделом Института политехнического и военного анализа Александр Храмчихин.

    С этим не согласен доктор военных наук, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, который запрет на разработки биологического оружия назвал "чепухой". "Если третья мировая случится, в ход обязательно пойдет биологическое оружие. Главным образом, оно будет применяться силами спецопераций скрытно, отчасти террористическими и разными неформальными организациями. Оно разрабатывается. Это оружие слабых стран, оружие, которое может быть произведено даже не государственным образованием, а террористами или, простите, наркокартелем", - считает К.Сивков.

    Блохи-убийцы, оспа-долгожитель и сибирская язва

    Термин "биологическое оружие" часто рождает в воображении образы стерильных правительственных лабораторий, где в миллионах пробирок и мензурок смешивают смертоносные вещества люди в белых халатах. На самом же деле начало применения биологического оружия восходит еще к древнему миру: в 1500г. до н.э. хетты в Малой Азии целенаправленно заражали чумой вражеские земли.

    В Средневековье распространяются уже изощренные формы биологических атак, хотя все еще приземленные и бытовые: особой популярностью в Европе в 17-м веке пользовались, к примеру, бумажные мешки или одеяла, начиненные зараженными чумой блохами.

    В государственных масштабах разрушительные биологические "агенты" расползаются по миру в начале XX века. Наряду с разработками собственно средств атаки страны упражняются в профилактике и защите невидимых врагов.

    Например, в 1976г. ВОЗ возглавила работы по искоренению оспы - биологического оружия класса А - посредством массовой вакцинации. В результате в 1977г. был зафиксирован последний случай заражения. Болезнь была фактически ликвидирована, но лабораторные копии все еще существуют. И Россия, и США обладают одобренными ВОЗ экземплярами.

    Сегодня одним из самых известных и опасных видов биологического оружия остается сибирская язва. Бактерия Bacillus anthracis живет в почве, пасущиеся животные вступают в контакт со спорами бактерии во время поиска еды. Человек же может заразиться сибирской язвой, дотронувшись до споры, вдохнув или проглотив ее.

    Осенью 2001г. письма, содержащие белый порошок начали приходить в офисы сената США. Письма с сибирской язвой инфицировали 22 человека и убили пятерых. На сегодняшний день против губительного вируса изобретена вакцина, однако массовая вакцинация станет возможной только в том случае, если произойдет массовая атака.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://planetatain.ru

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru