Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Война скроет кто где гадил. Пессимистичный сценарий для украинской экономики

    | 24 сентября 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 545 | автор: MGM
    Война скроет кто где гадил. Пессимистичный сценарий для украинской экономики

    Ситуация на Украине продолжает развиваться таким образом, что надеяться на какие-либо улучшения в обозримой перспективе даже не приходится. А вот фиксировать экономические показатели – очень полезно и даже крайне необходимо.

    Как говорится, для чистоты понимания. Особенно интересны прогнозы и отчеты западных «партнеров» Украины о состоянии отечественной экономики. Давайте проанализируем последние сводки экономического фронта:

    1. Всемирный банк ожидает падение ВВП Украины до 12% в 2015 году.

    Интересно, что ранее Всемирный банк (ВБ) давал более умеренные прогнозы – в апреле сего года эксперты банка прогнозировали падение на 7,5%, а в январе ожидали и вовсе минус 2,3%.

    Летом прошлого года НБУ и Кабмин прогнозировали рост ВВП на 1-1,7%, МВФ был более оптимистичен – плюс 2%, ВБ ожидал роста на 2,5%, ЕБРР был ближе к реальности, ожидая нулевого роста.

    В общем, прекрасно видно насколько достоверны прогнозы западных финансовых институций. Лично у автора данных строк нет сомнений в том, что прогноз ВБ в конце года будет пересмотрен, а реальное падение ВВП за 2015 год составит 17-18%. Таким образом номинальный объем ВВП-2015 будет равен не более 50% от ВВП-1990, когда УССР входила в десятку наиболее развитых экономик мира.

    Стоит добавить, что ВБ прогнозирует рост ВВП в 2016 году составит 1%. За счет чего, разрешите спросить?! Будут построены новые промышленные предприятия, найдены новые рынки сбыта, остановится отток капитала, уменьшится коррупция, завершится передел собственности, рейдеров отправят за решетку?!

    2. Всемирный банк ожидает, что в 2016 году на Украине останется 100 банков.

    За полтора года на Украине «лопнуло» около 60 банков. На данный момент количество формально действующих банков – 137 (в действительности – меньше).

    То есть в 2016 году уничтожение банковской системы продолжится, а вышеуказанную новость следует читать так – «Всемирный банк ожидает, что в 2016 году на Украине закроется 30 банков».

    Причем чиновники очень любят хитрые и циничные формулировки – закрытие банковских учреждений глава НБУ Гонтарева назвала «стабилизацией банковской системы», а деятели ВБ – «консолидацией».

    Не нужно забывать, что банковская система «незалежной» держится на плаву во многом благодаря «стране-агрессору» – активы «дочек» российских банков, работающих на Украине оцениваются примерно в 200 млрд гривен. При этом «Внешторгбанк» и «Сбербанк России» регулярно докапитализируют украинские дочерние финучреждения. «Зрада» это либо же «перемога» так и осталось невыясненным.

    3. НБУ: Валовый внешний долг Украины вырос до 122,8% ВВП.

    Стоит обратить внимание на два фактора: а) резкий рост внешних обязательств секторов госуправления и центрального банка за первое полугодие – с 26,4% до 41,1% ВВП и составил $42 млрд; б) резкое падение номинального объема ВВП – если в 2013 году при «диктаторе» Януковиче ВВП оценивался в $182 млрд, то в 2015, согласно прогнозов МВФ, ВВП Украины составит $84 млрд (в действительности, как обычно, меньше). Долговая петля затягивается на шее Украины все туже.

    Если накануне принятия государственного бюджета-2015 Яценюк говорил о том, что важнейшая задача на будущий год для Украины – выжить, то даже сложно себе представить, что будет он говорить накануне 2016 года, когда российский рынок сбыта максимально сократится для украинских товаропроизводителей, а проблемы в сфере финансов и энергетики будут нарастать как снежный ком.

    Какой вывод можно сделать из всего вышеуказанного, кроме того, что украинская экономика необратимо исчезает во времени и пространстве? На мой взгляд, существенно повышается риск возобновления боевых действий на Донбассе.

    Обратите внимание – как только Донбасс затих, грызня внутри киевского режима резко усилилась. Помимо этого, общественность переключила свое внимание на коррупционные скандалы и экономические неурядицы, а ультраправые, несмотря на мощную кампанию по дискредитации и начавшуюся зачистку, вновь стали поднимать голову – блокада Крыма тому подтверждением.

    Тем более, что в тупик зашел вопрос о выборах на Донбассе, а Трехсторонняя контактная группа в ходе последнего заседания в Минске не достигла договоренности относительно отвода вооружений от линии соприкосновения сторон. На возобновление боевых действий косвенно указывает жесткая милитаристская риторика гауляйтера Донецкой области Павла Жебривского, обмолвившегося о возможном обострении на Донбассе после Генассамблеи ООН, а также визит генсека НАТО Йенса Столтенберга в Киев. Вполне вероятно развитие событий по принципу «войны никто не хотел, война была неизбежна».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://antifashist.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru