Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Шанс успокоить планету: к Генассамблее ООН

    | 26 сентября 2015 | Политика | | Просмотров: 726 | автор: MGM

    …На нынешние события в Сирии, как мне кажется, стоит смотреть несколько более широко, чем даже на противодействие/взаимодействие двух, как сейчас снова выясняется, мировых глобальных ядерных сверхдержав. Тут и все и куда сложнее, и куда проще, причём одновременно.

    Дело в том, что мир, безусловно, изменился.

    Глобально и очень давно: еще с гибелью СССР. Точнее, - с гибелью глобального сверхдержавного «красного проекта».

    Глупо отрицать, что глобальный «красный проект» как и противостоящий ему либерально-капиталистический проект, были столпами и основой миропорядка, сложившегося после Второй мировой войны и закрепленного сначала Ялтинской конференцией, а потом доработанного Хельсинкским Совещанием, созданием площадки ООН с Советом Безопасности и всем тем, что пафосно именовалось «международным правом».

    Собственно говоря, это были просто «правила игры»: не самые простые, но вполне понятные, позволявшие стабилизировать мировой порядок при сохраняющейся жесткой конкуренции двух мировых ядерных супердержав и их, чего уж тут греха таить, разнообразных сателлитов.

    Но СССР рухнул, погребя под собой всю «социалистическую систему», и прежний миропорядок, лишенный одного из двух основных «центров силы», мог существовать уже только по инерции. И оставшийся «центр силы» в лице условного Запада просто решил расширить свою юрисдикцию на весь оставшийся мир, обозвав это не менее пафосным словом «глобализация».

    К счастью, для всего остального мира он этого в общем-то не заметил.

    И «новый порядок», построенный на имплементации западной, прежде всего американской, юрисдикции вместо «международного» права, за исключением отдельных скандальных историй, как в частности с ФИФА и отставкой Блаттера, в общем-то, по большому счету, провалился.

    Проблема тут не в этом.

    Проблема в том, что по факту сейчас не существует вообще никакого «юридически оформленного» миропорядка: старое, «ялтинское и постялтинское» международное право соблюдается, как мы уже говорили, скорее инерционно, за ним ничего не стоит. А «новое западное» право ни один из важнейших «незападных» мировых игроков, будь то Россия, Китай или Индия, имплементировать в качестве «международного» никаким таким особым желанием не горят, хотя бы потому, что никто не хочет признавать верховенство перед своей Конституцией какого-нибудь Бруклинского районного суда.

    В результате мир начинает жить в ситуации некоего «правового вакуума», в котором «сильному можно все». Чем, собственно говоря, проваливший уже по факту систему «западного мирового господства» запад в настоящее время и пользуется: «глобализировать» человечество по своим стандартам у них не получилось даже тогда, когда Россия была очень слаба, а Китай еще как следует не поднялся, но вот побомбить «несоответствующих» - это всегда пожалуйста, для этого они пока что еще достаточно сильны.

    Но до бесконечности такой расклад продолжаться, понятное дело, не может и, в принципе, мировая история знает только один работоспособный и проверенный временем выход из подобного рода принципиально неразрешимой ситуации. И это, к сожалению, просто мировая война. Победители которой и должны по идее, «расписать» новый    миропорядок «под себя», как это сделала «большая тройка» в феврале 1945 года в чудесном крымском городе Ялта, не так давно снова ставшим российским.

    Но тут есть одна закавыка: в нынешнем мире любая глобальная война есть просто акт осознанного глобального суицида, и это не нужно никому, даже постепенно сходящему с ума от  величия истеблишменту «исключительной нации». И, соответственно, единственный вменяемый шанс – это попытаться хоть как-то договориться о базовых принципах сосуществования в глобальном мире без глобальной же мировой войны.

    И именно «сирийский кризис» дает небольшой шанс сделать хотя бы первые более-менее внятные шаги в этом направлении: хотя бы потому, что режущие перед телекамерами живые человеческие глотки отморозки из ИГИЛ не нужны в принципе никому.

    Это будет, разумеется, нелегко.

    Но альтернативы тезису «мирная конференция до, а не после глобальной ядерной катастрофы», боюсь, у современного человечества просто нет.

    Просто потому, что глобальная ядерная война – это, к сожалению, не олимпийские игры. И сам факт участия в ней означает не как в олимпийском движении «победу», а немнуемое и страшное для всех сторон поражение.




    Ключевые теги: ООН

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/shans-uspokoit-planetu-k-genassamblee-oon/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru