Ереван пригрозил открывать артиллерийский и ракетный огонь по азербайджанским военным

Министерство обороны Армении сообщает о начале применения против ВС Азербайджана средств артиллерийского и ракетного поражения. Как пояснили в субботу в ведомстве, это решение принято в связи с тем, что азербайданская сторона впервые применила артиллерийские средства поражения калибра 122 мм.

"С целью подавления противника, пресечения его действий и содействия переговорному процессу отныне ВС Армении будут применять соразмерные средства артиллерийского и ракетного поражения, держа под постоянным обстрелом места размещения подразделений азербайджанских ВС, все передвижения войск, военную технику и живую силу", - заявили в министерстве обороны Армении.

"Министерство обороны Армении обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества на то обстоятельство, что применение азербайджанской стороной артиллерии создает на линии соприкосновения новую ситуацию, что является очередным шагом по переходу к широкомасштабным военным действиям", - говорится также в заявлении.

Между тем в пресс-службе министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики "Интерфаксу" также заявили, что Вооруженные силы Азербайджана впервые с мая 1994 года, когда было подписано соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, применили крупнокалиберные артиллерийские средства поражения: "ВС Азербайджана 25 сентября и в ночь на 26 сентября нарушили режим прекращения огня около 100 раз. Противник произвел более 1000 выстрелов из различного вида оружия, в том числе минометов калибра 60 мм (16 снарядов), 82 мм (28 снарядов), 120 мм (2 снаряда), а также гранатометов РПГ-7 (1 снаряд) и АГС-17 (30 снарядов)", - сообщили в Минобороны непризнанной НКР.

"Кроме того, ВС Азербайджана применили реактивную ракетно-артиллерийскую установку TR-107 турецкого производства (12 снарядов). Впервые с момента подписания соглашения о перемирии азербайджанская сторона применила гаубицу калибра 122 мм Д-30, из которой выпущено 30 снарядов", - отметили в оборонном ведомстве непризнанной республики.

Ранее в Минобороны Армении заявили, что вечером в минувшую пятницу в результате предпринятого Вооруженными силами Азербайджана ракетного обстрела оборонительного района одной из воинских частей в северо-восточном направлении погибли четверо, ранения получили 16 военнослужащих ВС Нагорного Карабаха.

Между тем в Минобороны Азербайджана заявили, что пять человек погибли и 19 получили ранения в результате боя, завязавшегося в пятницу между армянскими и азербайджанскими военнослужащими в зоне карабахского конфликта.

По данным пресс-службы Минобороны Азербайджана, бой завязался в результате применения армянской стороной крупнокалиберного вооружения, в том числе, 82 мм минометов, с азербайджанской стороны погиб один военнослужащий, еще трое получили легкие осколочные ранения.

По информации военного ведомства Азербайджана, в результате ответных действий азербайджанских военных армянская сторона потеряла убитыми четырех бойцов, еще 16 получили ранения.

В Минобороны Азербайджана утверждают, что Вооруженные силы Армении нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения 74 раза, используя, в том числе 60 и 82 миллиметровые минометы и крупнокалиберные пулеметы.

В сообщении говорится, что с учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по позициям противника 81 огневой удар.

http://www.interfax.ru/world/469388


Ереван: Азербайджан не желает прислушиваться к мировому сообществу

25 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Подробности встречи пресс-служба МИД Армении не сообщает.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи с сопредседателями Налбандян посчитал неприемлемыми участившиеся за последние дни случаи нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана с использованием тяжелой артиллерии. Касаясь распространенного Минской группой 25 сентября заявления, Налбандян отметил: «Азербайджан последовательно отвергает все инициативы, направленные на стабилизацию ситуации и восстановления доверия. Следовательно, очевидно, кому адресовано заявление. Создается впечатление, что Баку не желает прислушиваться к тому, что говорит мировое сообщество посредством сопредседателей».

По его словам, Баку отвергает не только инициативы сопредседателей, направленные на восстановление доверия, но и предложения посредников по урегулированию конфликта, отображенные в пяти заявлениях глав стран-сопредседателей Минской группы. Согласно Налбандяну, Азербайджан отвергает любые упоминания о них, что наглядно было видно в ходе саммита «Восточного партнерства» в Риге.

В последние дни ситуация на линиях соприкосновения войск в Нагорном Карабахе, а также между Арменией и Азербайджаном существенно накалилась. Так, 25 сентября со стороны азербайджанских вооруженных сил были подвергнуты ракетно-артиллерийскому обстрелу позиции одной из воинских частей НКР, в результате чего погибли четверо военнослужащих. 24 сентября в результате обстрела сел уже на территории Армении из крупнокалиберной артиллерии погибли трое мирных граждан Армении, неколько было ранено. Армянские ВС в ответ уничтожили посты азербайджанских вооруженных сел, заявив о пяти погибших и пяти раненых.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик выступили в Нью-Йорке с заявлением, в котором выразили серьезную обеспокоенность в связи с использованием со стороны армянских и азербайджанских вооруженных сил минометов и тяжелой бронетехники в направлении гражданских населенных пунктов. «Использование подобного оружия приводит к неприемлемому обострению конфликта. Мы выражаем свои самые глубокие соболезнования семьям погибших», — заявляют дипломаты, отмечая, что потери есть «по обе стороны международной границы и линии соприкосновения». Сопредседатели «настойчиво призывают» стороны избегать жертв среди гражданского населения и напоминают, что согласно Женевской конвенции, стороны обязаны защищать безопасность гражданских лиц.

Эти инциденты имели место в ожидании встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи в Нью-Йорке с сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявил, что Баку своими провокациями ставит под сомнение целесообразность встреч по карабахскому урегулированию.



Источник новости: http://aftershock.su




теги: Армения

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: