К концу года гривна рухнет на 25%

К концу года гривна рухнет на 25%

Постмайданная Украина вошла в состояние технического дефолта, что и подтвердило международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's», снизив долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с СС до SD, то есть до уровня «выборочный дефолт».

В то же время Национальный банк преподнес неожиданность, в два этапа снизив учетную ставку – с 30 до 27 процентов, а затем с 27% до 22%.

Что это значит в переводе на общечеловеческий? Да то, что не за горами очередной виток девальвации гривны. Граждане, скупайте валюту! Если, конечно, у вас есть за что…

После февральского обвала, когда курс гривны по отношению к доллару опустили до 45, Нацбанк вернулся к политике ручного управления валютным рынком, зажимая одновременно денежную массу в обороте – ситуации, когда в обменных пунктах не было гривны, стали обыденностью. Отметим, что Нацбанк, дав хорошо заработать приближенным к Порошенко и Ко на валютных скачках, держит курс национальной валюты на уровне 22-23 за доллар с конца февраля. Правительство Азарова, напомним, твердо держало курс 8 к 1.

Тем не менее, нужно понимать, что жесткие административные меры НБУ, включавшие прежде всего ограничение импорта, а также беспрецедентное повышение учетной ставки до 30%, целью которых было обуздание гиперинфляции, очень больно ударили по реальному сектору экономики, который задыхался от недоступности кредитных денег.

Впрочем не следует считать, что снижение процентной ставки, а значит и увеличение денежной массы в обороте, приведет к росту реального сектора. Причина снижения ставки весьма прозаична – украинские «элиты» вновь решили подзаработать на валютном рынке.

Куда дешевле брать кредитные средства под 22%, чем под 30%, скупать валюту, «загоняя» курс на отметку 30-40 за $1, а затем опускать его на уровень 23-25, выводя разницу в офшоры, повторяя грабительскую практику Игоря Валерьевича Коломойского, который в связке с Кубивым, бывшим комендантом Майдана и экс-главой НБУ, заработал таким образом около миллиарда долларов. Следует понимать, что в средне- и долгосрочной перспективе дальнейшая девальвация гривны практически неизбежна.

Во-первых, олигархам нужно отбивать затраты на проведение избирательной кампании, связанной с проведением местных выборов. Спекулятивные игры на валютном рынке – отменная возможность заработать деньги, как говорится, из воздуха. Украинская традиция – держать курс до выборов, а дальше, что называется, хоть трава не расти. Абсолютно нет никаких предпосылок считать, что в этом году будет как-либо иначе.

Во-вторых, на валютный рынок давит фактор отложенного спроса на валюту, а также рейтинговая оценка «выборочного дефолта» от S&P, что означает пересыхание кредитного ручейка от зарубежных коммерческих структур, увеличение оттока капитала и уход с украинского рынка банковских учреждений с европейским капиталом. Какие-то деньги Киеву продолжат выделять, но лишь для поддержания хотя бы минимальной жизнедеятельности государства, как в случае с закупкой природного газа, которая будет осуществлена на счет европейских налогоплательщиков.

В-третьих, валютные доходы Украины от экспорта существенно упадут уже с января 2016-ого, когда закроется российский рынок сбыта. Ситуация осложняется необходимостью возврата РФ $3 млрд (15% доходной части госбюджета) по еврооблигациям 2013 года, которые российское руководство категорически отказалось реструктуризировать.

Если попытаться сделать прогноз по курсу гривны к концу года, то выскажу предположение, что национальная валюта упадет примерно на четверть – до 27-28 за «бакс». Граждане Украины получат очередной удар по кошелькам – импортные товары занимают две трети в структуре потребления. Особенно болезненным будет повышение цен на топливо, которое потянет рост стоимости всех товаров и услуг, а также отдельных групп лекарственных препаратов.

Выйти из порочной девальвационной спирали возможно лишь при внятной стратегии импортозамещения, развития внутреннего рынка и восстановления торгово-экономических связей с Российской Федерацией, чего, как мы прекрасно понимаем, не будет при действующей власти.



Источник новости: http://antifashist.com




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: