Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Будни бомбардировок

    | 4 октября 2015 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 779 | автор: MGM

    В Сирии 3-й день продолжаются активные бомбардировки позиций Халифата и не только.

    1. Удары наносятся как по Халифату, так и по "хорошим террористам". Последнее вызывает жуткое неудовольствие на Западе откуда постоянно идут предложения "прекратить бомбить хороших террористов и заниматься только Халифатом". Россия продолжает уверенно занимать позицию - мы бомбим тех кого надо, сколько надо и там где надо. Так как бомбардировки идут с достаточно больших высот и не позволяют им противодействовать за счет зениток и ПЗРК, придерживаясь этой стратегии Россия действует безнаказанно демонстрируя каждый день живописные нарезки бомбоударов по различным объектам Халифата и прочих "борцов за свободу". Фактически проамериканская коалиция выдвигает ультиматум "либо бомбите только Халифат, либо сворачивайтесь". Но в фактическом отношении у этой коалиции нет возможности напрямую прекратить происходящее, так как с точки зрения международного права Россия пользуется официальной просьбой законного правительства и является единственной страной, которая на законных основаниях может бомбить на территории Сирии. Так как с юридической точки зрения тут не подкопаться, идет информационное и дипломатическое давление на Россию, так как изменение ситуации в Сирии ломает многолетние расклады, которые возникли в ходе войны. В военном отношении ограничить возможности РФ для нанесения бомбардировок могли бы обеспечить поставки ЗРК в значительном кол-ве с обученными расчетами, но совершенно не ясно кто их даст и главное кому, не говоря уже о том, ЗРК так же не являются панацеей и могут быть уничтожены в рамках комплексных мер направленных на нейтрализацию очаговой системы ПВО. Не стоит забывать, что помимо прочих целей и задач, российская армия использует этот ТВД для обкатки различных образцов вооружений (в том числе и новых) в боевых условиях, что пригодится как в этой, так и в весьма вероятных последующих конфликтах.



    2. Основная часть ударов пришлась по району между Хомсом и Хамой, где сирийская армия сейчас готовит наступление, а так же по провинции Идлиб, где де-факто ослабляется военный потенциал мятежников, которые угрожали положению Латакии и мешали стабилизации фронта сирийской армии. Попутно был нанесен визит вежливости столице Халифата Ракке. Задействованы были Су-24, Су-25 и Су-34. Источники на Западе утверждают, что купол ПВО который развернут на северо-западе Сирии у побережья серьезно затрудняет воздушные операции проамериканской коалиции и именно поэтому США вынуждены консультироваться с Россией, потому что игнорирование новой реальности может оказаться чреватым.
    В целом, Россия в своей воздушной войне не будет себя сковывать периметром Латакии, а намеревается действовать по всей территории Сирии используя Латакию и сохранившиеся аэродромы подскока для весьма масштабной и системной поддержки войск Асада, причем де-факто особой разницы между Халифатом и прочими делать не будут, хотя на публику конечно будут говорить, что бомбят только Халифат. США в порядке ответного хода сегодня активизировали свою воздушную войну - бомбардировкам подверглись позиции Халифата в Ираке и на территории сирийских курдов, которых Вашингтон хочет втянуть в свою коалиацию. В итоге, обе коалиции де-факто бомбят Халифат, но попутно решают и другие задачи в рамках внутрисирийской войны, где коалиции выступают как конкуренты. В МИД России уже заявили, что вероятность объединения коалиций не более чем теоретическая. В итоге, внутренние противоречия противников Халифата так и не привели к объединению перед лицом главной угрозы, так что Халиф Багдади может быть отчасти доволен сварами в лагере "неверных", хотя свою порцию бомб и ракет с американской и российской маркировкой он так и эдак получит.



    3. Касательно эффективности ударов, то показанные успешные попадания сделаны вполне в духе американцев, которые такие ролики любили клепать еще со времен первой Иракской войны. Как не трудно заметить, наши тоже освоили этот прием.
    Официально заявлено о десятках успешно атакованных объектов и об элементах паники среди террористов. Сегодня сообщили, что в районе Дераа в плен сирийским военным сдались более 700 человек в рамках предложений сдавать оружие, которые правительство Сирии переозвучили с началом российского вмешательства. Данные пленные конечно не являются прямым следствием российских авиаударов - район Дераа бомбардировкам пока не подвергался, но вполне очевидно, что для менее радикальных группировок или просто малоустойчивых отрядов, перевод войны в такое русло служит дополнительным мотиватором бросать фронт. На моральное разложение войск Халифата я бы не рассчитывал, костяк там достаточно мотивирован и малочувствителен к значительным потерям, что уже демонстрировали предшествующие бои с Сирии и Ираке. Впрочем исходя из конфигурации фронта, сейчас куда как актуальнее зачистка несколько иных группировок, прежде чем всерьез долбить Халифат, надо обезопасить Асада.


    Сражение за Кундуз и активизация боевых действий в Афганистане.

    4. Информационная кампания "Россия бомбит мирных жителей" как-то быстро захлебнулась в виду отсутствия убедительных доказательств и очень некстати для американцев случившейся истории в Афганистане, где американская авиация разбомбила http://www.theguardian.com/world/2015/oct/03/three-medecins-sans-frontieres-staff-killed-in-afghanistan-hospital-bombing (по ссылке видео) госпиталь "Врачей без границ" во время ожесточенных боев в провинции Кундуз. Как и говорилось ранее, этот случай уже традиционно называют "ошибкой". Если Россия с оказией где-то попадет не туда (скажем по тем же "Врачам без границ"), это назовут "кровавым преступлением". В этом плане точность ударов крайне необходима для снижения риска появления таких историй. Конечно это никак не помешает рассказам про "русских варваров бомбящих мирных террористов".


    Каналы российской военной помощи Сирии

    А целом, бомбардировки постепенно входят в рутину. Пока еще действует эффект новизны, но уже спустя 2-3 недели эти сообщения будут восприниматься так же, как и будни войны на Донбассе.




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://colonelcassad.livejournal.com

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru