Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор СМИ Ирана: Искать ли Европе альтернативу российскому газу в Иране?

    | 12 октября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 682 | автор: MGM

    Искать ли Европе альтернативу российскому газу в Иране?

    ("ИноСМИ", Россия)

    Обзор СМИ Ирана за 3-7 октября

    Газеты в Тегеране

    Клиринговое соглашение России и Ирана по нефти стало одним из важнейших вопросов нынешнего российско-иранского сотрудничества, к которому проявляет интерес и также не скупится на комментарии иранская пресса. Эксперты издания Ettelaat (6.10) отметили, что традиция взаимозачета товаров уже достаточно давно была известна в истории российско-иранской торговли и практикуется с самых первых торговых соглашений двух стран.

    А Donya-e Eqtesad (6.10) высоко оценила предложения об экспорте иранской нефти в обмен на технологии, товары и услуги, которые поступят в Иран извне.
    Издание считает, что такую сделку с Ираном могли бы заключить не только Россия, но также Казахстан и Азербайджан. Таким образом Иран сможет реанимировать высокие объемы нефтедобычи и «нейтрализовать последствия наложенных на Иран санкций».

    В обмен на иранскую нефть, сообщает газета, Россия поставит Исламской республике продовольствие (зерновые), а также технологии для производства электроэнергии. Россия, в свою очередь, сможет поставлять нефть в Индию и КНР, не наращивая собственную нефтедобычу.

    Кроме того, Россия сможет нейтрализовать угрозу поставок на мировой рынок сланцевой нефти из США. Такие выгоды получит Россия, если сделка будет заключена на условиях ежедневных поставок 500 тысяч баррелей иранской нефти в РФ, подытожила Donya-e Eqtesad.

    Поставки в Россию продовольствия из Ирана – еще один аспект российско-иранского сотрудничества, который отслеживает иранская пресса. Donya-e Eqtesad (6.10) сообщила, что в ближайшее время Москву посетит министр сельского хозяйства ИРИ, который обсудит эти вопросы со своими российскими коллегами.

    Несмотря на то, что президенты двух стран во время своей последней беседы в рамках саммита на Каспии высказались за расширение двустороннего сотрудничества, вопросы и проблемы все же будут, прогнозирует издание. Со ссылкой на заявление губернатора провинции Мазендаран, откуда ожидается наибольший приток иранской сельхозпродукции на российский рынок, издание пишет, что до сих пор не решены вопросы транспортировки товаров, визовая проблема, проблема санитарного контроля и карантинных зон, а также соответствия иранской продукции российским стандартам.

    Однако проблемы имеют обоюдный характер и заключаются не только в требованиях российской стороны. В том же номере данного издания(6.10) министр сельского хозяйства ИРИ заявил, что Россия, хотя и остро нуждается в поставках продовольствия извне, но до сих пор не дала разрешения на ввоз «даже килограмма» продукции иранских птицефермеров, поскольку «чрезвычайно щепетильно» относится к проблемам соблюдения санитарных норм.

    Генеральный директор института фундаментальных и прикладных бизнес-исследований при министерстве промышленности Ирана поясняет в Ettelaat (6.10), что как России, так и Ирану чрезвычайно посчастливилось выиграть от взаимной торговли, и это определяется не только обстоятельствами, связанными с санкциями ЕС, но и географическими и геополитическими факторами. Эксперт отмечает, что российский рынок имеет и свои особенности, которые надлежит иметь в виду, говоря о появившихся перед Ираном возможностях для экспорта в эту страну.

    Как полагает эксперт, Россия – это огромный потенциальный рынок сбыта, прежде всего, потребительских товаров, но, в то же время, российские потребители отличаются от потребителей в Афганистане или Ираке. Здесь важнейшим фактором является не цена, а качество товара, что соответствует требованиям и уровню именно европейского рынка.

    Что касается санкций против Ирана, то здесь обстановка может поменяться, причем независимо от того, как будет реализовываться ирано-российское соглашение, или даже вопреки последнему, – высказала опасения Ettelaat (4.10). Иран, при условии, если ситуация с санкциями, наложенными ЕС на эту страну, изменится в благоприятную сторону, сможет поставить в Европу и Турцию от 10 до 20 миллиардов кубометров природного газа. В этом случае Европа «вполне сможет пренебречь энергетической зависимостью от России», передает издание.

    Не следует забывать, что Иран – это важнейший «запасной вариант» Европы в смысле газовой альтернативы. Издание, ссылаясь на главу Национальной газовой корпорации Ирана, Хамида Резу Ираки (Hamid Rezah Iraqi), отметило также, что несколько европейских стран уже изъявили желание рассмотреть вопрос об импорте иранского природного газа.

    Однако, какие бы изменения не претерпела обстановка на газовом и вообще энергетическом рынке Европы в ближайшей или среднесрочной перспективе, опровержение подобным предположениям можно найти в номере одного из крупнейших изданий страны, Farda (5.10). В связи с тем, что кое-кому на Западе приходят в голову идеи о том, чтобы «поступиться принципами» в отношениях с Ираном, пойти на отмену санкций и начать массовый импорт иранского газа вместо российского, издание привело слова Роухани из его интервью телеканалу «Россия 24» по итогам Каспийского саммита.

    Президент ИРИ отметил, что Иран не променяет отношения стратегического партнерства с Россией на то, чтобы обслуживать интересы «западного либерального лагеря». Кроме того, Иран имеет достаточно потребителей газа как «у себя дома», так и в близлежащих странах, и не готов выполнять ту роль поставщика газа в глобальном масштабе, каковую сейчас играет Россия.

    Идеологическое, экономическое, военно-технологическое противостояние России и Запада последнего времени иранская пресса предпочитает изображать как фон для комментариев к нынешней обстановке на Украине.

    Так, Farda (6.10) опубликовала со ссылкой на заявление генсека НАТО сообщение о том, что руководство Альянса намерено разместить в Турции контингент своих сухопутных сил «во имя интересов безопасности этой страны». При этом издание не без сарказма заметило, что эта информация, озвученная новым генеральным секретарем альянса, Йенсом Столтенбергом, не помешала последнему в интервью польскому изданию «Газета Выборча» снова высказаться за «конструктивный характер» отношений с Россией, «даже при наличии тех противоречий, которые имеются по поводу Украины».

    А Ettelaat (4.10) подчеркнула, что информация об очередном витке противостояния на юго-востоке Украины и новых нарушениях Минских договоренностей о перемирии совпала по времени с сообщением, оглашенным американскими источниками: США впервые с начала XXI века уступили России первенство по числу носителей ядерных боеприпасов.

    Hamshahri (3.10), также опубликовав сообщение о переходе «первенства в гонке вооружений» к России, добавила, что эти сведения вызвали в США «шквал критики» в адрес России, которая якобы использовала «в своих интересах» договоры с США о сокращении вооружений, не собираясь, на самом деле, сокращать свой ядерный потенциал. Кроме того, сенаторы-республиканцы и «прореспубликански настроенные эксперты по вооружениям» жестко критиковали администрацию президента США Барака Обамы, добавляет издание.

    Россия и Китай «пользуются моментом», чтобы увеличить свою военную мощь и усилить свое присутствие «там, где Америка этого не ожидает», подхватывает тему военного противостояния Farda (6.10), подразумевая инициирование Россией и КНР новых военных программ, нацеленных на модернизацию и усиление своих ВВС и ВМФ. Конечная цель этих проектов, – «поставить под вопрос» господство американских ВМС и воздушного флота в бассейне Тихого океана. И возможно совсем скоро мир станет свидетелем нового роста напряженности на Востоке, но на этот раз не в Восточной Европе, а в Азии.

    КНР и Россия делают «новые шаги вперед в развитии собственных военных технологий». КНР укрепляет производственные мощности своего авиа- и кораблестроения, не пренебрегая и «технологическим шпионажем», Россия же инициирует новые программы по производству атомных подводных лодок и авианосцев с тем, чтобы быть способной «к активным боевым действиям на воде и под водой», замечает Farda. При всей «закрытости и секретности военных программ в России, президент Путин официально озвучил несколько цифр», заявив, что к 2020 году российский ВМФ должен получить 600 новых самолетов и 1000 вертолетов, сообщила газета.

    Приведенные факты допускают предположение, что Россия и КНР действуют согласованно; готовится новый стратегический союз двух сверхдержав, нацеленный на то, чтобы сначала «свести на нет военное превосходство США в Тихом океане», а затем превратить в «зону доступа» для своих авиации и флота уже любую точку планеты, – делает вывод Farda.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/overview/20141012/223587974.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru