Интересное в мире промышленности, науки и высоких технологий за 09.10.2015

1) Российские предприятия готовятся к выпуску вагонов–рефрижераторов

Отечественные предприятия готовят производственные мощности к выпуску специализированных вагонов – рефрижераторов, 90% парка которых выйдет из эксплуатации уже к 2017 году. В частности, ОАО «Алтайвагон» в настоящее время завершает проект по созданию инновационного автономного рефрижераторного вагона с расходуемым хладагентом и отоплением с объемом кузова 115 куб. м и грузоподъемностью 55 т., сообщает пресс-служба Минпромторга. Выход на пути общего пользования вагонов данной конструкции намечен на середину 2016 года. Отличительной особенностью инновационного вагона является возможность автономной работы в период до 30 суток, а также поддержание температурного режима с помощью новых технологий, предусматривающих применение жидкого азота. Управлять работой холодильно-отопительного оборудования вагона можно по каналам GSM. Основным преимуществом спецвагонов является снижение затрат на транспортировку грузов. На «Алтайвагоне» оценивают первоначальную потребность в новых вагонах со стороны партнеров, участвующих в проекте, в объеме до 4 тыс. штук. Это равносильно замене всего парка изотермических вагонов (без возможности поддержания температурного режима, объем грузового помещения 110-128 куб. м, грузоподъемность 42-60 т), курсирующих в настоящее время на путях ОАО «РЖД».

2) БПЛА "Орлан-30" успешно "сдал госэкзамен"

В Государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ) имени Чкалова завершились государственные испытания новой модели беспилотника "Орлан-30" повышенной грузоподъёмности. Как сообщил главный конструктор "Специального технологического центра" (СТЦ, разработчик беспилотника) Роман Иванов, грузоподъёмность БПЛА был увеличена в три раза. "Орлан-30" выполнен по классической аэродинамической схеме с толкающим винтом и Т-образным хвостовым оперением, установленным на трубчатой композитной балке. На беспилотник устанавливается фотокамера, видеокамера, тепловизор и гиростабилизированная телевизионная камера. Наличие генератора на борту позволяет использовать активные нагрузки в течение всего полета.

3)Минобороны получило новейшие спутники для систем предупреждения ВКС

Два космических аппарата переданы в рамках осуществления программы создания единой космической системы России. Минобороны РФ получило два новейших спутника системы предупреждения о ракетном нападении, сообщил в пятницу замглавы военного ведомства Юрий Борисов. Запуск первого спутника, согласно сообщениям ВКС, намечен на ноябрь-декабрь 2015 года. В интересах Минобороны и "Роскосмоса" военными представительствами приняты (в III квартале 2015 года):

  • шесть ракет-носителей типа "Союз" и "Протон",
  • два разгонных блока "Бриз-М",
  • два космических аппарата для Единой космической системы (ЕКС)".

По словам командующего войсками Воздушно-космической обороны Александра Головко, в состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку информации в автоматическом режиме. Первый этап системы, по плану, будет развернут в 2015 году, а к 2018 году в нее войдут десять спутников.

4) В очередной раз состоялся единый день приемки военной продукции

В Национальном центре управления обороной страны под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошел Единый день приемки военной продукции, поступающей на вооружение в войска. Министр обороны отметил положительную динамику в вопросе импортозамещения. По его словам, замещение украинских комплектующих изделий составляет 64%, стран НАТО и ЕС - 43%. "Необходимо и впредь снижать долю импорта в производстве отечественной военной продукции", - сказал Сергей Шойгу. Заминистра обороны Юрий Борисов доложил о поставках новых и модернизированных образцов вооружений и военной техники в войска:

  • в интересах Сухопутных и Воздушно-десантных войск в III квартале было поставлено более 2500 единиц основных образцов вооружения и военной техники (среди них - два комплекса средств автоматизированного управления "Поляна-М1", 10 автоматизированных КВ-УКВ радиостанций Р-166 на базе грузовика КамАЗ; 45 самолетов и 30 вертолетов (МиГ-31БМ, Ка-52, Су-30СМ, Як-130), а также около 3000 единиц авиационных средств поражения);
  • силы Военно-Морского Флота пополнились подводной лодкой проекта 877 "Владикавказ", 7 вспомогательными кораблями и судами, 7 самолетами и береговым комплексом "Бастион";
  • в РВСН поступили 45 образцов вооружений из состава подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) "Ярс" - подвижные пусковые установки, машины обеспечения боевого дежурства, машины инженерного обеспечения и маскировки.

5)  Роскосмос получил указания по сокращению бюджета Федеральной космической программы (ФКП-2025)

Ведомству предложено уложиться в 1,5 триллиона рублей. Напомним, ранее предполагалось, что расходы по новой ФКП будут сокращены до 2,4 триллиона рублей, затем до 2 триллионов, потом до 1,8 триллиона. Теперь Роскосмос просят "ужаться" до 1,5 триллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на некий источник в ракетно-космической отрасли. Отказ от создания сверхтяжелой ракеты-носителя "с нуля" уже ни для кого не секрет. Если раньше этот проект оценивался в 600 миллиардов, то сейчас на него предполагается потратить всего 60 миллиардов. Проект претерпел значительные изменения: вместо сверхтяжелой ракеты Роскосмос модернизирует "Ангару-А5", добавив к ней водородную ступень. Урезание бюджета повлечет за собой также отказ от ряда научных программ, в частности, по неофициальным данным, новым проектом ФКП на 2016-2025 годы предусматривается закрытие всех опытно- конструкторских работ по направлению создания ядерных энергодвигательных установок большой мощности. Однако планы Роскосмоса по облету Луны пока остаются в силе. По мнению академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Александра Железнякова, на более поздний срок могут быть перенесены работы по созданию транспортного космического корабля нового поколения, а также перспективные проекты по изучению дальнего космоса, в частности Венеры и Юпитера. Новая программа будет утверждена правительством до конца года.

6) Разработчики НИИ биологии и биофизики Томского государственного университета (ТГУ) получили российский патент на «способ получения биометана».

Биометан, который получают водородным или метановым брожением биомассы, полностью эквивалентен по составу природному газу и используется как топливо для газотурбинных электростанций и когенераторов. В Германии, например, насчитывается более пяти тысяч установок, производящих биогаз, в России же это направление только развивается. Классическая технология выработки биогаза включает в себя три стадии: сепарирование сырья до однородной массы (гидролиз), образование уксусной кислоты в безвоздушной среде (ацедолиз) и собственно метаногенез (бактерии, поедая уксусную кислоту, выделяют биогаз). Весь цикл до выхода биогаза из реактора длится до 40 дней.  «Мы с помощью электроактивации увеличили скорость метаногенеза до трех раз, конверсия сырья при этом почти 100 процентов, при том, что в традиционной технологии десятая часть биомассы остается неперебродившей. Но главное — у нас на выходе выделяется не биогаз, а биометан — готовый высококачественный чистый энергоноситель», — сообщил Алексей Коледов.  Сейчас для производства биометана в России используется дорогостоящее немецкое оборудование: хозяйству, где содержится около тысячи голов крупного рогатого скота, оно обойдется примерно в сто миллионов рублей. Томские ученые рассчитали, что, если построить биогазовую установку силами отечественных предприятий, ее цена снизится как минимум на 60 %. Поэтому следующим этапом станет создание опытно-промышленного образца в сотрудничестве с компаниями Томской области. Сейчас разработчики ищут партнера, заинтересованного в реализации этого импортозамещающего проекта. Технология позволяет перерабатывать любые органические отходы.

7) Завод "Юпитер" создаст линейку голографических прицелов с уникальными свойствами

Новые голографические прицелы "Валдай ПГ-210", не имеющие аналогов в мире, представил на "Дне инноваций Минобороны" оптико-механический завод "Юпитер". Отличительной чертой этих прицелов является уникальная оптическая схема формирования прицельной метки на принципах голографии. Голографически сформированная прицельная марка проецируется на цель и смотрится как бы "висящей" в воздухе. "Валдай ПГ-210" не имеет излучения в направлении цели и не определяется средствами обнаружения оптики, т.е. является "невидимым" для противника. Прицел, в первую очередь, предназначен для автоматов типа АК, но его можно будет устанавливать и на гражданское оружие, например, на охотничьи ружья. По его словам, в настоящее время завод разрабатывает голографические прицелы нового поколения, в конструкции которых предусмотрена возможность менять изображение голографической прицельной марки. "В процессе создания голографического прицела "Валдай ПГ-210" заводом были разработаны отсутствующие в России технологии серийного производства рельефно-фазовых голограммных и дифракционных элементов. На основе разработанных конструктивных и технологических решений планируется создать целую линейку голографических прицелов с уникальными свойствами", - передает РИА Новости слова Климкина.

8) "Авиастар-СП" проводит техническое перевооружение предприятия

В рамках Федеральной целевой программы "Авиастар-СП" реализует обширный комплекс мероприятий по техническому перевооружению производственной базы предприятия. В соответствии с программой планируется закупить новое высокотехнологичное оборудование на сумму свыше 3 миллиардов рублей:

  • для технического перевооружения и реконструкции механообрабатывающего производства;
  • для изготовления тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А;
  • для создания поточной линии сборки;
  • для отработки технологии проектирования, подготовки производства, изготовления деталей, сборки планера и их контроля на основе электронно-цифровой модели с выпуском руководящих технических материалов.

Приобретение, поставка и монтаж оборудования будут завершены в 2017 году.

9) Питерский завод Hyundai обновят на 100 миллионов долларов

На петербургском заводе компании Hyundai Motor проводится модернизация. На эти цели автопроизводитель намерен направить порядка 100 миллионов долларов. Работы по модернизации производственной площадки стартовали этим летом. По словам директора по внешним связям компании "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" Виктора Васильева, уже достроено помещение расширенного цеха штамповки, идет поставка прессовой машины. Планируется, что модернизация завода завершится к концу 2016 года.

10) Выборгский СЗ передал заказчику ледокол «Владивосток»

9 октября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония подписания приёмного акта головного ледокола проекта 21900 М «Владивосток», построенного Выборгским судостроительным заводом (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта. На сегодняшний день ледокол проекта 21900 М «Владивосток» является самым мощным дизель-электрическим ледоколом среди всех работающих ледоколов в Российской Федерации. Судно будет эксплуатироваться в Балтийском море. 

11) Суперкомпьтер от ОПК стал "мозгом" нового комплекса группового управления БЛА "Вологда"

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в Ростех) создала мобильный суперкомпьютер для управления беспилотниками и наземными роботами, ставший "мозгом" нового комплекса группового управления БЛА "Вологда". "Чтобы принимать и обрабатывать прямо на борту автомобиля большие потоки информации (видео с БЛА и т.д.), нашими специалистами создана мобильная суперкомпьютерная платформа (МСП) сверхтерафлопной производительности. Причем суперкомпьютер может работать на основе различных процессоров, в том числе на базе российских процессоров "Эльбрус", обеспечивающих высокий уровень защиты информации", - пояснил представитель концерна "Вега". Унифицированный программно-аппаратный комплекс группового управления БЛА "Вологда" обладает повышенной проходимостью и может автономно функционировать до семи суток. Он имеет на борту пять автоматизированных рабочих мест операторов и способен одновременно контролировать до 10 БЛА и наземных робототехнических комплексов. Машина обрабатывает и передает данные воздушного наблюдения на командные пункты и боевым расчетам по защищенным спутниковым, радиорелейным, беспроводным каналам связи на любые расстояния. Примечательно, что сервер "Вологды" имеет не традиционное воздушное, а жидкостное охлаждение. Эта жидкость замерзает только при температуре минус 80 градусов Цельсия, а значит, использовать суперплатформу можно будет и в условиях Арктики.

12) Индия выбрала САУ Samsung Techwin K9 Thunder вместо российской «Мста-СП»

Министерство обороны Индии выбрало корейские самоходные артиллерийские установки Samsung Techwin K9 Thunder в качестве победителя тендера на 800 млн долларов. По условиям тендера, индийской армии будет поставлено 100 таких САУ, пишет газета "Взгляд" со ссылкой на IHS Jane's 360. В конце марта Александр Бриндиков, занимавший на тот момент пост председателя группы советников гендиректора Рособоронэкспорта, заявлял, что некоторые виды российского оружия становятся неконкурентоспособными на мировом рынке. В качестве примера он привел артиллерийские системы и боеприпасы к ним: «Мы занимаем плохие позиции в области артиллерийских систем и современных выстрелов, хотя раньше ничем не уступали в этом вопросе той же Швеции».

13) Инвестиционные программы Volkswagen в Испании будут сохранены

Автоконцерн Volkswagen сохранит свою инвестиционную программу в Испании. Об этом заявил министр промышленности, энергетики и туризма королевства Хосе Мануэль Сориа Лопес, пишет ТАСС. Речь идет об инвестициях на общую сумму в €4,2 млрд, которые немецкая компания собиралась выделить для заводов испанской автомобилестроительной компании Seat, которая является подразделением Volkswagen.

14) Истребитель J-31 готов к экспорту

"Китайская авиационно-промышленная корпорация" раскрыла часть характеристик самолета модели J-31 в рамках прошедшей накануне в Пекине авиационной выставки в целях рекламы истребителя. Проходящий испытания истребитель пятого поколения J-31 готов к поставкам на экспорт, сообщает China Daily со ссылкой на источники. Заметим, что испытания самолета еще не завершены. Как пишет China Daily, максимальный взлетный вес J-31 составит 25 тонн при боевом радиусе в 1,2 тыс. км. Истребитель сможет развивать предельную скорость в 2205 км/ч. Вес боевой нагрузки самолета составит 8 тонн. Практический потолок J-31 – до 16 км. Срок службы истребителя составит до 30 лет.

15) Импортозамещающее  лечение рака простаты начали в России

Первая операция по лечению рака предстательной железы с использованием полностью отечественных микроисточников с радиоактивным изотопом иод-125 (брахитерапия) прошла в Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба в Обнинске, сообщила пресс-служба предприятия госкорпорации "Росатом" АО "Наука и инновации". Рак предстательной железы — одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Один из перспективных и эффективных методов лечения этой болезни — брахитерапия. В ходе лечебной процедуры максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Нынешнюю операцию по брахитерапии провели в рамках программы импортозамещения в российской медицине. Изотоп йод-125 нарабатывается в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, Димитровград) в необходимых количествах, микроисточники с изотопом изготавливаются в Физико-энергетическом институте имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск).


16) Проект Blue Brain создал первый искусственный мозг из 31 тыс нейронов

Швейцарские нейрофизиологи заявили о запуск первого в мире кибермозга из 31 тысячи нейронов на суперкомпьютере Blue Gene, представляющий собой полный аналог одного небольшого сегмента из мозга молодой крысы.

17) Ученые установили самую северную в России сейсмическую станцию на Земле Франца-Иосифа

Ученые установили на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) самую северную в России сейсмическую станцию для мониторинга землетрясений в Арктике. Об этом сообщил в пятницу корр. ТАСС научный сотрудник Института экологических проблем Севера Архангельского научного центра УрО РАН Алексей Данилов."Самый северный пункт сейсмических наблюдений РФ на ЗФИ дает возможность более точно определять эпицентр землетрясения в приграничной области континентального шельфа западного сектора российской Арктики, что позволяет в итоге существенно продвинуться в понимании происхождения сейсмичности арктических подводных хребтов, в частности, хребта Гаккеля", - сказал Данилов.



Источник новости: http://aftershock.su




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: