Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия будет производить бериллий

    | 13 октября 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 1 026 | автор: MGM

    Уже несколько месяцев редакция "Вестей в субботу" снимает фильм к юбилею Гохрана. В центре внимания — замечательные люди, которые работают в Государственном учреждении по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине.

    Особая часть экспозиции Алмазного фонда — это совершенно уникальные ювелирные изделия для императриц XVIII века. Делались они на государственные деньги, из государственных камней, личной собственностью императриц не являлись, они не могли их продать или заложить. Главные украшения — коронационные регалии и большая императорская корона. На момент изготовления только камни стоили два миллиона тогдашних золотых рублей. Это годовой экспорт Россией зерна. Сколько стоит корона сейчас, не возьмется рассчитать ни один эксперт даже для того, чтобы определить стоимость страховки. Именно по этой причине корона никогда не покидает пределов не только России, но и Московского Кремля. Корону, изготовленную для коронации Екатерины Второй в 1762 году, венчает редкий камень ярко-красного цвета — благородная шпинель.

    Также в Гохране находится палладий — редкий металл платиновой группы. Но почему сейчас к нему так возрос интерес? Почему Гохран прекратил реализацию этого металла? Об этом "Вестям в субботу" рассказал руководитель Гохрана России Андрей Юрин.


    - Андрей Владимирович, почему палладий так растет в цене?

    - Палладий растет вот уже несколько лет, причем рост очень существенный - 20-25% в год прироста по цене происходит. Это уверенный рост, без падений. Применение этого материала требуется в автомобильной промышленности. Это катализаторы. Машин больше — спрос на палладий больше. А предложение этого металла на рынке достаточно ограничено. Кроме того, были определенные негативные процессы, например, забастовка шахтеров ЮАР.


    - То есть основной производитель — Россия — наиболее надежный?

    - Да, конечно. Сегодня Россия поставляет на мировой рынок ведущую долю этого металла.


    - Остановка поставок палладия из России на мировой рынок будет покруче, чем запрет полетов западных авиакомпаний на территорию России?

    - Да.


    - Может парализовать всю мировую автомобильную промышленность?

    - Надеюсь, мы все-таки не дойдем до того, когда нужно будет это оружие использовать.

     

     

     

    Россия будет производить бериллий


    До конца 2014 года Россия произведёт первую партию собственного бериллия, сообщил проректор Томского политехнического университета по научной работе Александр Дьяченко, сообщают российские СМИ.

     

     

    «В рамках объявленной программы импортозамещения, на фоне санкций и возрастающей конкуренции на мировых рынках развитие производства бериллия имеет стратегически важное значение. Это очередной шажок к экономической независимости.

     

    Что может дать России бериллий? Самолет, вес которого вдвое меньше обычного, ракетное топливо с наивысшим удельным импульсом, «вечные» пружины, способные выдержать до 20 млрд циклов нагрузки.

     

    Уникальные природные свойства бериллия применяются в аэрокосмической, авиационной, атомной, металлургической промышленности. Кроме того, бериллий — стратегический металл, поскольку он используется в высокотехнологичных вооружениях для оборонной промышленности.

     

    Бериллий редкий и дорогой металл. Запасы бериллия расположены во всем мире за исключением Ближнего Востока. США в настоящее время — крупнейший производитель продуктов бериллия. Имеются большие месторождения бериллия в Бразилии и Центральной Африке, а также в России (Республика Бурятия) — Ермаковское месторождение.

    Более чем 50% залежей бериллия на нашей планете расположены в Бразилии, Уганде и России. Новый поставщик бериллия — Казахстан, который не так давно объявил об открытии нескольких крупных месторождений.

     

    По данным 2012 году, по данным Геологической службы США, объемы добычи бериллия в мире составили 230 тонн, из которых около 200 тонн пришлось на США, 25 тонн — на Китай, а еще несколько тонн — на Казахстан.

     

    Кроме США бериллий производится только в Казахстане и Китае. Бериллий дороже титана, килограмм стоит более 500 долларов.

     

    Спрос на металл постоянно растет, в том числе, за счет развития экономики Латинской Америки и Тихоокеанского региона.

     

    Россия импортирует бериллий, однако импорт нерегулярен, а его объемы могут варьироваться от 1 до 30 тонн в год.

     

    В 2013 году Томский политехнический университет выиграл тендер Минпромторга и получил 150 миллионов рублей на создание технологии производства металлического бериллия. Сырье для работы исследователи берут из Росрезерва, однако в скором будущем в бериллий будет добываться на Ермаковском месторождении.

     

    В этом году будут произведены несколько сотен граммов этого редкого металла. Промпроизводство в России планируется запустить не позднее 2020 года».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://perevodika.ru/articles/25588.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru