Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Приток капитала в Россию: деньги начали возвращать на Родину!

    | 13 октября 2015 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 965 | автор: MGM

    Разбираемся в причинах произошедшего. Вернее в положительных процессах в перетоках капитала. Еще раз хочется обратить внимание, что приток капитала произошел на фоне выплат по внешнему долгу, санкциях, кризисе в Греции и экономических всплесках в Китае.

    Идем сверху таблицы, которую дает нам ЦБ РФ.

    1. Чистое принятие обязательств. Знак минус означает их снижение. На 16,1млрд долларов (в прошлом году было 23,3млрд, выплаты снизились в объеме). То есть это говорит об объеме денег,которые ушли за квартал на гашение долга. Чистое изменение. То есть, могло быть что новых кредитов взяли на 12 млрд, а погасили на 28,1млрд. Далее смотрим структуру этой категории:

    - федеральные органы управление продолжают снижать внешнюю задолженность. Минус 1,1 млрд долларов. Правильно. Лучше развивать внутренний долг, чем внешний. Так как меньше рычагов для влияния и управления страной из вне.

    - Банки снизили внешнюю задолженность на 12,1 млрд долларов. В прошлом году была похожая сумма за третий квартал. А вот за 1-2 квартал 2014 года было снижение на 6,7млрд долларов. А в этом 35,5 млрд. Фактически большинство оттока за первое полугодие 2015 года произошла из-за выплат по долгам наших банков. Это не совсем тот отток капитала, который подразумевает Пятая колонна. Это не вывод денег из страны, а гашение долга.

    - Прочие секторы (компании России) снизили внешний долг на 3млрд долларов. В целом за 9 месяцев 2015 на 9 млрд. За 9 месяцев 2014 года было увеличение долга на 12,2млрд долларов. Таким образом, в 2015 году внешний долг стал снижать и корпоративный сектор экономики России. При этом объем выплат не такой уж и большой. Напомню, что ЦБ дает чистые цифры, то есть суммирование взятия кредитов и их погашения.

    2. Чистое приобретение финансовых активов. Тут самое интересное. Если в первом полугодии 2014 года было приобретено зарубежных финансовых активов на 84,5млрд долларов!!! То в третьем квартале 2015 года было продано на 13,2млрд!!! Раньше деньги выводили из страны, покупали всяческие активы за рубежом. Сейчас их продают. Вызвано это тем, что компании и банки вынуждены рассчитываться по внешним долгам. Для этого нужны деньги. Где взять? Многие из Пятой колонны говорят, что эти средства для выплат берутся из Золото Валютных Резервов. Что я подверг сильной критике в своей недавней статье: Внешний долг России: всё ли так плохо? Анализ данных и интересные выводы. 

    Повторю еще раз выводы той статьи: внешние активы России составляют 845млрд долларов, при внешних обязательствах на 554,4млрд долларов. Таким образом, чистая позиция по внешнему долгу ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ: активы превышают пассивы! Поэтому разговоры о сложностях по внешнему долгу и его огромному размеру сильно ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ. Возможно намеренно некими силами, которые хотят подорвать ситуацию в стране.

    Теперь по структуре пройдемся:

    - Банки продали внешних активов на 11млрд долларов. И таким образом спокойно осуществили выплаты по внешней задолженности. Почему спокойно? Об этом говорит снижение объема средств в валюте, предоставленных банкам России от Центрального Банка по аукционам валютного РЕПО (кредиты банкам в валюте по простому) на 6,3млрд долларов. Ранее наш ЦБ наращивал предоставление средств валюте банковской системе страны. Всё это говорит о стабилизации ситуации. США своими санкциями и обвалом цен на нефть не удалось разгромить финансовую\банковскую систему России!

    - Прочие секторы (компании России) также продали зарубежные активы! На 2,3млрд долларов. Хотя в первом полугодии было приобретение на 16,9млрд. Это коренное отличие третьего квартала 2015 года!

    Тут отдельно хочется выделить пункт про хомячков. Вернее про наличную иностранную валюту. Так население России продало её на 4,1млрд долларов. В первом полугодии 2015 также была продажа. Напомню, что в четвертом квартале была покупка на 22,5млрд!! А в целом за 2014 приобретение на 41,8млрд долларов. То есть, финансовые хомячки, закупившиеся баксом по 60-72 рубля, вынуждены его продавать в этом году. В выигрыше лишь те, кто купил в первом квартале 2014. 

     

    Вывод: ситуация с потоками капитала резко изменилась. До этого приток капитала был во втором квартале 2010 и он тогда составил 4,1млрд долларов. Если ранее деньги из страны выводились на покупку зарубежных активов, то сейчас они возвращаются путем их продажи! Для выплат по внешней задолженности банков и компаний России достаточно их валютных активов, особенно это касается банковской сферы. 

    Приток капитала в страну, да еще и на фоне положительного счета текущих операций, играет на сдерживание падения рубля. В условиях роста цены на нефть, рубль сразу растет. 

    Россия показывает финансовую стабильность и независимость! Санкции Запада против нашей страны оказались не столь серьезными по последствиям. Экономика перестраивается, используя колоссальные внутренние резервы!



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://aftershock.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru