Учебные центры сухопутных войск Франции (2007)

Подполковник А. Митин

Французское военное руководство уделяет значительное внимание повышению уровня боевой подготовки сухопутных войск (СВ). При этом учитывается опыт боевых действий в Ираке, на Ближнем Востоке, в республиках бывшей Югославии, а также приобретенный в ходе миротворческих операций. Задача обеспечения СВ обученным личным составом в значительной мере решается за счет использования учебных центров.

Для повышения уровня оперативной и боевой подготовки военнослужащих сухопутных войск Франции предназначены 13 таких центров (см. схему). Кроме того, каждый полк располагает собственным полигоном и стрельбищем. Имеются также специализированные центры (два горно-пехотной подготовки и один подготовки коммандос), используемые наряду с сухопутными войсками и другими видами ВС.

Схема дислокации учебных центров сухопутных войск Франции

Согласно классификации, принятой в ВС Франции, данные центры в зависимости от особенностей учебно-материальной базы и предназначения подразделяются на четыре группы: - учебные центры, призванные обеспечивать учебный процесс в военных школах (centres d'entrainement, dedies aux ecoles);
- учебные центры, занимающиеся подготовкой войск с использованием имитационных средств и тренажеров (centres, dedies а Ventrainement, assiste par la simulation);
- учебные центры, предназначенные для коллективной отработки задач в составе подразделений (centres d'entrainement, dedies a la manoeuvre et a Vinstruction collective);
- учебные центры, где проводится огневая подготовка (centres d'entrainement, dedies aux tirs).

Учебный процесс в военных школах обеспечивают три центра, расположенные в районе населенных пунктов Коэткидан (западнее г. Ренн), Фонтевро (западнее г. Тур) и Гарриг (севернее г. Монпелье).

Учебный центр в районе н. п. Коэткидан (площадь около 5 300 га) используется для подготовки слушателей специальной и общевойсковой военных школ. Кроме того, здесь обучается личный состав частей и подразделений СВ. дислоцированных на территории северо-западного военного округа. В этом центре одновременно может проходить подготовку до 1 тыс. военнослужащих.

Учебный центр в районе н. п. Фонтевро (площадь 3 250 га) предназначен для обучения слушателей практической школы бронетанковых войск (Сомюр). высшей и практической школ инженерных войск (Анже), практической школы транспортных войск (Тур). Здесь может осуществляться подготовка одновременно до 200 военнослужащих.

Учебный центр в районе н. п. Гарриг (площадь 4 782 га) специализируется на обучении слушателей практической пехотной школы (Монпелье). Он рассчитан на подготовку до 300 военнослужащих.

Подготовка войск с использованием имитационных средств организована в двух центрах, расположенных в районе населенных пунктов Сиссон (севернее г. Ренн) и Майи-ле-Кам (южнее г. Реймс).

Учебный центр в районе н. п. Сиссон (площадь 6000 га) предназначен для подготовки мотопехотных, парашютно-десантных, горно-пехотных, танковых и инженерных подразделений, а также подразделений специального назначения по решению задач как в ходе боевых действий, так и при участии в миротворческих операциях. Кроме того, на его базе предусматривается организовать обучение военнослужащих государств - членов НАТО и ЕС, переподготовку преподавателей и инструкторов военных учебных заведений и учебных частей, а также проводить исследования в области тактики применения новых систем вооружения и военной техники. Здесь может проходить обучение около 2 800 военнослужащих.

В настоящее время на территории центра создается инфраструктура, предназначенная для обучения тактике ведения боевых действий в городских условиях. Площадь данного объекта после окончания работ составит 120 га. Организационно он будет включать три зоны: теоретической и индивидуальной подготовки военнослужащих к выполнению боевых задач; тактической подготовки подразделений и штурмовых групп; огневой подготовки.

Строительство объекта планируется завершить к середине 2008 года.

Учебный центр в районе н. п. Майи-ле-Кам включает центр боевой подготовки (CENTAC - Centre d'entrainement au combat) и центр подготовки офицеров пунктов управлений (СЕРС - Centre d'entrainement des post de commandement).

Центр боевой подготовки (площадь 120 км2) предназначен для завершения цикла подготовки мотопехотных, танковых, бронекавалерийских, разведывательных, артиллерийских и инженерных подразделений, действующих в составе боевой тактической группы, к боевым действиям высокой интенсивности. Наличие большого количества имитаторов позволяет использовать практически все виды ВВТ сухопутных войск (танки, артиллерийские системы, стрелковое оружие, противотанковые мины). Центр рассчитан на подготовку до 700 военнослужащих.

Центр подготовки офицеров пунктов управлений (площадь 12 тыс. га) используется для организации и проведения компьютерных учений. Кроме военнослужащих данной категории здесь могут обучаться офицеры оперативных отделов штабов различного уровня. В центре может проходить подготовку одновременно около 3 000 военнослужащих.

Коллективная отработка задач в составе подразделений проводится в пяти учебных центрах, расположенных в районе населенных пунктов Ла Куртин (юго-восточнее г. Лимож), Кайлю (севернее г. Тулуза), Ле Вальдаон (район г. Безансон), Мурмелон-Моронвилльер (южнее г. Реймс) и Битш (восточнее г. Мец).

Учебный центр в районе н. п. Ла Куртин (площадь 6 200 га) предназначен для подготовки мотопехотных частей и подразделений. Здесь может проходить обучение одновременно около 3 000 военнослужащих. В настоящее время проводится реконструкция данного центра. В ходе ее, в частности, устанавливаются новые тренажеры имитации стрельбы STCAL, а также модернизируется зона преодоления водных преград.

Учебный центр в районе н. п. Кайлю (площадь 5 500 га) предназначен для подготовки мотопехотных частей и подразделений. Здесь одновременно могут обучаться около 2 000 военнослужащих.

Учебный центр в районе н. п. Ле Вальдаон (площадь 3 500 га) используется для подготовки мотопехотных, артиллерийских и инженерных частей и подразделений. Рассчитан почти на 1 500 военнослужащих.

В перспективе здесь планируется организовать обучение военнослужащих перед их отправкой в центр подготовки СВ для действий в городских условиях (район н. п. Сиссон).

Учебный центр в районе н. п. Мурмелон-Моронвилльер (площадь 12 500 га) предназначен для подготовки личного состава танковых и мотопехотных частей и подразделений. Там могут обучаться около 3 500 военнослужащих.

Учебный центр в районе н. п. Битш (площадь 3 500 га) является местом подготовки мотопехотных частей и подразделений. На его территории расположены зона обучения ведению боевых действий в городских условиях и зона проведения стрельб в аналогичных условиях. Расчитан почти на 2 000 военнослужащих.

Для совершенствования огневой выучки предназначены три учебных центра, расположенные в районе населенных пунктов Ларзак (северо-западнее г. Монпелье), Канжуэр (севернее г. Тулон) и Сюип (южнее г. Реймс).

Учебный центр в районе н. п. Ларзак (площадь 3 200 га) предназначен для организации огневой подготовки и проведения боевых стрельб в составе подразделений (уровень взвод - рота) сухопутных войск. Он развернут на базе 122-го пехотного полка и административно подчинен практической пехотной школе (г. Монпелье) учебного командования СВ.

В состав обслуживающего персонала входит 321 военнослужащий (25 офицеров, 60 унтер-офицеров, 220 рядовых и 16 гражданских служащих).

В центре имеются 60 учебных полей и стрельбищ с 643 мишенями (483 из них обозначают пехоту, 143 - бронетанковую технику и 17 являются специальными радиоуправляемыми и мобильными). При этом 90 % мишеней включены в тренировочные комплексы. Оборудование всех учебных полей и точек дает возможность отслеживать количество пораженных целей и качество стрельбы в реальном масштабе времени. Все это позволяет проводить огневую подготовку днем и ночью из штатного оружия (стрелковое, ПУ ПТУР "Милан" и "Эрикс-2", бортовое вооружение БТР и БМП), находящегося на оснащении пехотных и мотопехотных подразделений.

Кроме того, центр располагает специальным компьютерным комплексом, где в виртуальной обстановке отрабатываются навыки ведения огня из различного вооружения, а также электронными тренажерами для обучения стрельбе из стрелкового оружия и ПУ ПТУР "Милан".

Пропускная способность центра 90-100 рот в год. Каждая из них проводит здесь две недели. Этот период включает десятидневную подготовку на тренажерах (в том числе в течение 12 ч в составе подразделения на компьютерном комплексе отрабатываются задачи, предполагающие поражение целей в ходе обороны и наступления по определенным сценариям). Завершают обучение комплексные ротные учения с боевой стрельбой.

Оборудование учебного центра в н. п. Ларзак и методики, применяемые для обучения ведению огня из оружия, имеющегося на вооружении сухопутных войск, по оценке западных военных специалистов, отвечают современным требованиям и соответствуют нормативам и стандартам НАТО.

Учебный центр в районе н. п. Канжуэр (площадь 35 тыс. га) предназначен для огневой подготовки слушателей практических школ: артиллерии и армейской авиации, а также танковых, артиллерийских, бронекавалерийских частей и подразделений. Кроме того, в перспективе планируется использовать имеющуюся инфраструктуру для обучения слушателей франко-германской школы подготовки пилотов вертолетов "Тигр", наводчиков-операторов перспективного БТР VBCI. В центре одновременно могут проходить обучение около 4 500 военнослужащих.

Учебный центр в районе н. п. Сюип (площадь 13,5 тыс. га) предназначен для подготовки танковых и мотопехотных частей и подразделений. Он рассчитан почти на 2 500 военнослужащих.

Все земельные участки, на которых расположены учебные центры, принадлежат государству и переданы в пользование министерству обороны.

На базе учебных центров французских СВ может быть организована боевая подготовка подразделений ряда иностранных армий. Данное положение регламентируется двусторонними соглашениями и соответствующим приказом министра обороны Франции.






теги: Франция

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: