Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Строительство морских стратегических ядерных сил Франции (2007)

    | 15 октября 2015 | Армия и конфликты | | Просмотров: 1 002 | автор: MGM

    Генерал-майор М. Вильданов,

    профессор Академии военных наук;
    капитан 1 ранга К. Резяпов,

    кандидат военных наук;
    старший лейтенант П. Кисиль

    Военно-политическое руководство (ВПР) Франции считает стратегические морские ядерные силы главным средством ядерного сдерживания потенциальных противников и одним из основных факторов обеспечения национальной безопасности государства.

    В настоящее время уточнены, с учетом современных угроз, основные положения ядерной доктрины страны. В соответствии с ней реализуется комплекс оперативных и организационно-технических мероприятий по поддержанию существующей группировки морских стратегических ядерных сил (СЯС), представленных атомными ракетными подводными лодками (ПЛАРБ), вооруженными БРПЛ М-45, и проведению испытаний перспективной БРПЛ проекта М-51. Разрабатываются новые виды ядерных боезарядов, совершенствуются объекты инфраструктуры ядерного оружейного комплекса, пунктов базирования и системы управления ядерными силами. Значительные финансовые средства направляются на модернизацию и развитие научно-экспериментальной базы для проведения летно-конструкторских испытаний баллистических ракет. В ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки совершенствуются формы и способы боевого патрулирования ПЛАРБ, их боевого обеспечения и применения БРПЛ.

    Как отмечают зарубежные военные обозреватели, необходимость уточнения руководством Франции основных положений своей ядерной доктрины вызвана появлением новых угроз, в том числе со стороны международного терроризма, и расширением сферы "жизненно важных интересов" государства, нарушение которых может оправдать принятие решений на применение ядерного оружия (ЯО). Прежде всего, принимается во внимание неконтролируемое распространение ракетно-ядерных технологий и оружия массового поражения (ОМП) в мире, реальная угроза его несанкционированного применения террористическими организациями против Франции. К "жизненным интересам" страны относятся как сохранение ее территориальной целостности и надежное поддержание суверенитета, так и обеспечение безопасности населения, гарантированное снабжение государства стратегическими материалами, а также выполнение союзнических обязательств в Европе. Заявляя о предоставлении гарантий ядерной безопасности странам - членам Евросоюза, Франция учитывает возрастание роли и места ядерного оружия в решении задач стратегического сдерживания и обеспечения безопасности Европейского континента.

    В результате изменения отдельных положений ядерной доктрины Франции уточнены планы боевого применения морских стратегических ядерных сил, в том числе нанесения как массированных, так и выборочных высокоточных ракетно-ядерных ударов по военно-политическим и экономическим центрам вероятного противника. Дополнительно к четырем группам объектов поражения (места дислокации ОМП; пункты боевого управления; объекты группировок вооруженных сил; промышленные центры) в качестве приоритетных целей обозначаются пункты государственного и военного управления любой страны, которая может угрожать "жизненным интересам" Франции. Предполагается также согласование планов боевого применения ядерных сил Франции с США и Великобританией.

    В настоящее время в боевой состав морских стратегических ядерных сил Франции входят четыре атомные ракетные подводные лодки (см. таблицу), из них одна типа "Энфлексибль" и три ПЛАРБ типа "Триумфан" - все с БРПЛ М-45 (по шесть боеголовок мощностью 100 кт). Всего 64 носителя ЯО (16 БРПЛ на каждой ПЛАРБ) и 384 ядерных боезаряда. Дальность стрельбы ракет этого типа составляет около 6000 км, точность доставки боеголовок к цели - порядка 500 м.

    В соответствии с планами боевого применения три ПЛАРБ из четырех в мирное время постоянно поддерживаются в состоянии полной боеготовности: одна осуществляет боевое патрулирование, а две других несут боевое дежурство в пункте базирования. Одна из ПЛАРБ (четвертая) проходит, как правило, капитальный ремонт или модернизацию.

    Планами модернизации предусматривается замена устаревшей ПЛАРБ типа "Энфлексибль" подводной лодкой нового поколения типа "Триумфан". К 2010 году в составе морских стратегических ядерных сил Франции будет находиться четыре ПЛАРБ: три с БРПЛ М-45 и одна - "Террибль" - с БРПЛ М-51. Срок эксплуатационного ресурса подводных лодок составляет около 30 лет.

    Таблица Атомные ПЛ с баллистическими ракетами ВМС Франции

    Бортовой номер Наименование Судоверфь, город Дата Место базирования
    закладки спуска на воду передачи ВМС
    S 615 "Энфлексибль"  DCN, г. Шербур 27.03.80 23.06.82 .1.04.85 ВМБ Иль-Лонг
    S 616 "Триумфан" 9.06.89 26.03.94 21.03.97
    S 617 "Темере" 18.12.93 21.01.98 23.12.99
    S 618 "Вижилан" 1997 г. 12.04.03  26.11.04
    S 619 "Террибль"  ноябрь 2002 г.  2008 г. июль 2010 г.

    Отмечаемая западными специалистами недостаточная дальность стрельбы БРПЛ М-45 и точность поражения целей не обеспечивает надежного поражения высокозащищенных и других ключевых объектов вероятного противника. Озабоченность руководства страны вызывают также уязвимость и слабая защищенность наземных объектов инфраструктуры пункта базирования ПЛАРБ Иль-Лонг, штабов и пунктов управления ядерными силами, арсеналов и предприятий по производству ракетно-ядерного вооружения от воздушных и наземных террористических атак.

    Программой модернизации морских стратегических ядерных сил предусмотрена разработка перспективной БРПЛ М-51 для замены М-45. Новая ракета создается на предприятиях европейского аэрокосмического концерна EADS. Реализация данной программы ориентировочно оценивается в 8 млрд евро (без учета стоимости боевого оснащения БР).

    В ноябре 2006 года с наземной стартовой позиции французского ракетного полигона Бискарос состоялся первый испытательный пуск БРПЛ М-51 в акваторию Атлантического океана.

    Результаты пуска, проведенного под контролем корабля измерительного комплекса А 601 "Монж", подтвердили правильность принятых конструкторских решений и оцениваются положительно.

    Заявленная максимальная дальность стрельбы БРПЛ М-51 составляет 6-8 тыс. км. Головную часть ракеты предусматривается комплектовать шестью ядерными боеголовками TN-75 с возможностью последующего переоснащения боевыми зарядами нового поколения. По сравнению с БРПЛ М-45 улучшены гидродинамические характеристики обтекателя головной части, а наличие аэродинамической иглы стабилизирует полет ракеты при вхождении в плотные слои атмосферы. Ракета имеет большие диаметр (2,3 м вместо 1,93) и длину (12 м против 11), а ее стартовая масса (56 т) на 70 % превышает аналогичный показатель БРПЛ М-45. С целью повышения точности стрельбы М-51 оснащена астроинерциальной системой управления.

    Положительные результаты испытательного пуска ракеты создали предпосылки для внесения коррективов в программу летно-конструкторских испытаний БРПЛ М-51. По оценкам французских специалистов, значительный прогресс в компьютерном моделировании, применение более совершенных методик и современной научно-экспериментальной базы позволяют сократить количество пусковых испытаний ракет при одновременном сохранении заявленных параметров вооружения. В частности, они пришли к заключению, что для полной отработки БРПЛ М-51 достаточно провести не более десяти испытательных пусков (при значительной экономии финансовых и материальных ресурсов).

    Рациональным представляется также отказ от проведения пусков ракет с опытовой подводной лодки, поскольку размеры ее пусковых шахт не соответствуют параметрам новой БРПЛ. Поэтому для проведения испытаний системы пуска ракеты М-51 была построена специальная погружаемая платформа "Сетасе", которая предоставляет возможность проконтролировать функционирование пускового оборудования и исследовать гидродинамические процессы, протекающие при выбросе массогабаритных макетов ракеты из шахты.

    Отработку подводного старта БРПЛ М-51 планируется провести в 2008 году при осуществлении ее пуска из испытательного бассейна, сооруженного на полигоне Бикарос.

    Следует отметить, что ВПР Франции, рассматривая в перспективе возможность модернизации БРПЛ М-51, намерено сохранить промышленную базу и условия для продолжения исследований ряда критических технологий в области ракетостроения.

    Особое внимание уделяется разработке новых видов боевого оснащения ракет. При этом руководство Франции, выполняя решения о запрещении ядерных испытаний, предусматривает проведение сертификации существующих и разработку новых видов боевого оснащения с использованием методов компьютерного моделирования. К 2015 году предполагается принять на вооружение ядерные боеголовки нового поколения TNO и приступить к переоснащению ими БРПЛ М-51.

    По оценкам зарубежных военных специалистов, можно ожидать завершения летно-конструкторских испытаний и принятия на вооружение БРПЛ М-51 не ранее 2010 года. При этом потребуется проведение значительного объема работ по реконструкции действующих и строительству новых объектов инфраструктуры, развитию учебно-материальной базы на пункте базирования ПЛАРБ Иль-Лонг, что обусловлено наличием на вооружении двух типов БРПЛ и ядерных боеголовок. На эти цели планируется израсходовать около 700 млн евро.

    Таким образом, военно-политическое руководство Франции уделяет особое внимание поддержанию боевой готовности и модернизации морских стратегических ядерных сил. Утверждается, что это обеспечивает эффективное ядерное сдерживание вероятных противников, защиту национальных интересов государства и проведение Францией независимой ядерной политики в мире. Кроме того, предоставление французского "ядерного зонтика" Евросоюзу укрепит его стратегическую автономию и одновременно усилит позицию Парижа в Европе, его влияние на общеевропейские процессы и политику стран региона.




    Ключевые теги: Франция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://factmil.com/publ/strana/francija/stroitelstvo_morskikh_strategicheskikh_jadernykh_sil_francii_2007/33-1-0-783

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru