Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О социализме в Чехии тоскует и стар и млад (Wyborcza)

    | 14 октября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 905 | автор: Lektor
           Все больше граждан Чехии открыто говорят о том, что жалеют о событиях 1989 года, в результате которых страна отказалась от «тоталитарного строя» в пользу западной демократии. Они уверены, что при социализме им жилось намного лучше, пишет польская Gazeta Wyborcza.

    Wyborcza: О социализме в Чехии тоскует и стар и млад

    В Чехии набирает популярность Коммунистическая партия Чехии и Моравии. Количество чехов, которые хотели бы возвращения коммунизма, растет с каждым годом. За партию голосуют даже молодые, те, кто родились после 1989 года, пишет польская Gazeta Wyborcza.

    Коммунистическая партия Чехии и Моравии выдвинула сильного кандидата на местных выборах, которые прошли на прошлой неделе в Праге.  Марта Семелова впала в немилость, расхваливая времена коммунистической диктатуры и порицая демократическое устройство, отмечает польское издание.
     
    «Я бы не возложила цветов к памятнику 17 ноября 1989 года* на Народной аллее, потому что люди, которые связывали свои надежды с теми событиями и дальнейшим развитием, сегодня чувствуют разочарование. Среди нас есть бездомные, бедствующие люди, поэтому праздновать явно нечего», - заявила Марта Семелова.
     
    По ее мнению, стоит обратиться скорее к годовщине событий 25 февраля 1948 года, когда, как пишет газета, коммунистический путч покончил с послевоенной чехословацкой демократией и ввел тоталитарное устройство.
     
    «Это очень значимая дата в нашей истории, которая многое изменила. Многие люди начали жить на достойном уровне, вырос уровень ВВП, поднялась вся экономика», - убеждает политик.В свое время она также  высоко оценила деятельность пограничной службы, которая при попытках нелегального пересечения границы с чешской стороны железного занавеса лишила жизни сотни людей. «У пограничной службы большие заслуги, потому что она не допустила того, чтобы провокации на границе государства переродились в нарушение мира», - констатировала Марта Семелова.
     
    В рядах коммунистической партии так думают многие. Глава партии Войтех Филип, нынешний вице-спикер парламента, недавно заявил, что в 1989 году чехи не хотели демонтировать коммунизм. «Большинство хотело сохранить социалистическую  общественную систему, социальные гарантии и трудоустройство», - заявлял он.
     
    Этот политик, подчеркивает польское издание, также однозначно поддерживает режим коммунистической диктатуры на Кубе, в Китае, а также в Северной Корее.  А в украинском вопросе он занимает исключительно «прокремлевскую позицию»: «Украина - это искусственное государство, которое на протяжении веков принадлежало России», - говорит он.
     
    «Коммунистическая партия после 1989 года продолжила свою деятельность, не меняя свой статус, за исключением пункта, предусматривающего насильственное изменение "демократического режима". Таким образом она избежала запрета на свою деятельность. В ее рядах до сих пор можно встретить деятелей, проработавших четверть века, и агентов прежних служб безопасности», - пишет польское издание.
     
    Несмотря на это, популярность Коммунистической партии не падает. На последних парламентских выборах в прошлом году она получила почти 15% голосов. «Костяк избирателей состоит в основном из старшего поколения, однако ряды партии постоянно пополняются молодыми. Более того, за эту партию голосует около 3% самых молодых избирателей», - подчеркивает Gazeta Wyborcza.
     
    Польское издание в особенности обеспокоено возрастающим количеством чехов, которые хотят возвращения «коммунистической диктатуры». В 2002 году их было около 12%, однако, cогласно опросу, проведенному в этом году Чешским центром по изучению общественного мнения CVVM, их количество составляло уже 18%. «Такой процент населения не против введения правления сильной руки», - резюмирует Gazeta Wyborcza.
     
    *17 ноября 1989 года в Праге начались столкновения, результатом которых стал прозападный переворот и отказ Чехословакии от социалистической модели экономики (прим. RT).
     
     
    Фото: MICHAL CIZEK / AFP
     
    Комментарии читателей на сайте wyborcza.pl:
     
    Matěj Suchý: Это какая-то чушь. Коммунистическая партия - это клуб старцев с выборочной памятью, и она потихоньку вымирает. То, что одна бешеная баба боготворит Готвальда, не означает, что чехи скучают по старому порядку.
     
    Moskwasadowa: Чешскую тоску о коммуне идеально описывает русская поговорка: с жиру бесятся.
     
    kapitan.kirk@moskwasadowa:  Суть в том, что в последнее время с жиром-то не особо… Вполне вероятно, что ностальгия происходит из того, что во времена СССР Чехословацкая Социалистическая Республика была одним из самых развитых и богатых государств «народной демократии», а после 1989 года как-то так случилось, что в этом плане медленно их обгоняет униженная и когда-то намного более бедная Польша. Всем привет.
     
    bessop@kapitan.kirk: Чехия продолжает оставаться самым развитым и самым богатым посткоммунистическим государством. В рейтинге равенства она следуют сразу же за скандинавскими государствами.  В Англии или Ирландии чеха едва ли найдешь, а поляков, словаков и литовцев целая куча. Чехи сравнивают себя не с Польшей, а с Германией или Австрией, с которыми у них историческое и материальное родство.
     


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian.rt.com/inotv/2014-10-13/Wyborcza-O-socializme-v-CHehii

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru