Афганистан умоляет русских о военной помощи (Daily Mail)

После того как США и другие члены НАТО вывели из Афганистана свои войска, ситуация в стране, по всей видимости, ухудшилась, и теперь Кабул просит Россию предоставить ему вертолеты и оружие, сообщает Daily Mail. Как отмечается в статье, в Москве обещают помочь, но войска пока отправлять не намерены.
Daily Mail: Афганистан умоляет русских о военной помощи
Президент Афганистана Ашраф Гани попросил российского лидера Владимира Путина помочь Кабулу в борьбе с «Талибаном», пишет Daily Mail. Гани попросил у Москвы артиллерию, стрелковое оружие и ударные вертолеты Ми-35, что свидетельствует об ухудшении ситуации в Афганистане. Российские власти заявили, что они «хотят помочь».
 
Потребность в помощи Москвы возникла после того, как США и Великобритания вывели свои вооруженные силы и авиацию из Афганистана в октябре прошлого года, отмечает издание. Так, Кабул, не имея собственных сильных ВВС, остался без защиты с воздуха.
 
Как подчеркивает Daily Mail, отношения между Россией и Западом уже достаточно напряжены из-за сирийской кампании Москвы, и, если теперь она начнет усиленно помогать Кабулу, это лишь «подольет масла в огонь». И, по мнению одного из американских госслужащих, «Россия пользуется случаем».
 
В то же время Москва опасается, что ухудшение ситуации в Афганистане может дестабилизировать соседнюю Центральную Азию и волна исламского экстремизма докатится непосредственно до российских границ. На недавнем саммите в Казахстане Владимир Путин уже назвал ситуацию «близкой к критической».
 
По словам Александра Мантыцкого, российского посла в Афганистане, Москва рассматривает возможность оказания помощи Кабулу, но «это не значит, что кто-либо из солдат Российской Федерации окажется на афганской земле». «Почему мы должны решать проблему, которую так и не решили американцы и страны НАТО?» - цитирует издание.
 
В Афганистане этим вопросом занялся вице-президент Абдул-Рашид Дустум, который лично встречался в Москве с российским министром обороны Сергеем Шойгу, а также с чеченским лидером Рамазаном Кадыровым. «Кабулу так же, как и Сирии, нужна поддержка России», - заявил Кадыров.
 
 
Фото: Reuters
 
Комментарии читателей на сайте Daily Mail:
 
Momof3girls: Пора настоящему мужику вступить в дело, так что смотри, как это делается, Барри.
 
MangoMan: Какой невероятный поворот событий. Русские совершили вторжение в 1979 году, а теперь, в 2015, их просят вернуться. Уверен, что Путин справится с этим лучше, чем Обама.
 
Chili dog: Вот это пощечина нашему лидеру Обаме!
 
Randall Cheuvront: Россия уже проиграла в войне с «Талибаном» во время своего вторжения несколько десятилетий назад. Будет интересно посмотреть, изменится ли что-нибудь на этот раз. Но, в конце концов, это все за их деньги.
 
США уже достаточно потеряли на этом и денег, и жизней. Если хотят посылать свою армию в разные страны, то пускай. Только не могу представить, чтобы это было хорошо для их и без того слабого бюджета.
 
Hoochmooch: Все слышат этот громкий засасывающий звук? Это вакуум, который образовался от нехватки лидерства Обамы.
 
Clive W: Правительство Афганистана просит Россию о помощи… ТАК все и начиналось в прошлый раз.
 
MarshalGrimes: Вот что случается, когда безмозглый идиот покидает поле битвы, чтобы утихомирить своих еще более безумных последователей. И теперь все, на что мы можем надеяться, – что Путин все исправит, чтобы жизни, которые мы там потеряли, были утрачены не напрасно. Очень, очень печально все это.





Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: