Проживание вблизи химических и радиационно опасных объектов.

Советы, которые я изложу здесь, наиболее трудны в исполнении. Не потому, что они требуют значительных трудозатрат или финансовых вложений, а лишь потому, что исполнять их не хочется. И помнить о них не хочется. По той простой причине, что нет явных побудительных мотивов.
проживание вблизи химических и радиационно опасных объектов
Страха нет! Сирены гражданской обороны не ревут, пугающих обращений по телевизору не передают, пожаров не видно. И, значит, все в порядке. И можно жить, ни о чем таком не думая. Правда, хуже и меньше, чем в соседних районах…

Кто сказал, что тихая угроза менее опасна, чем громкая? Что если не взрывается и не горит, то все в порядке? Как раз наоборот! Медики знают, что хронические болезни зачастую бывают много опаснее острых. Потому что разлагают организм каждодневно и незаметно для больного.

А когда он начинает подозревать, что с ним происходит что то не то, лечить бывает уже поздно. Хронические отравления опасны, как ржавеющая под домом авиационная бомба, которая может, ничем не тревожа хозяев, пролежать много лет, а потом все таки рвануть.

Если вы живете вблизи опасного промышленного объекта, вы живете на такой бомбе. Каждый день, каждый час в ваш организм с воздухом, водой, едой попадают осевшие на них опасные частички, которые, накапливаясь и изменяя естественный ход обменных процессов в вашем организме, прорастают опухолями и другими смертельно опасными недугами.

 

Но как узнать о подстерегающей вас беде? Ведь руководство того предприятия опасные последствия своей деятельности не рекламирует. И администрация, которая на отчисления от его деятельности живет, в колокола тревоги не бьет. Как узнать правду рядовому гражданину, не имеющему рычагов власти?

Да очень просто - опять таки пойти в библиотеки и проанализировать с точки зрения угрозы для здоровья технологический цикл. Поговорить со специалистами. Поинтересоваться в районной поликлинике, чем болеют и отчего умирают старожилы соседи.

И вдруг выяснить, что болеют они одними и теми же болезнями и умирают с одним и тем же трафаретным диагнозом. Это что, не сигнал тревоги?

А собственное здоровье - выпадение волос, чесотка, пятна и сыпь, першение в горле, непроходящий кашель или гастрит? Это что, не информация для размышления? А периодически возникающие неприятные запахи? А желтая, красная или еще какого нибудь неестественного колера пыль на подоконниках и траве? Или в один прекрасный день резкое исчезновение комаров? Или мор на тех или иных представителей флоры или фауны?

Все это общие симптомы одной и той же болезни - отравления окружающей среды. И вас как ее составной части. Лично я считаю: каким бы безопасным ни считалось производство, какие бы сверхнадежные фильтры, уловители и очистные сооружения на нем ни были установлены, как бы местные средства информации ни убеждали в стерильности производства, все равно население близлежащих кварталов и населенных пунктов не застраховано от проникновения в окружающую их среду вредных веществ. Не застраховано от периодических аварийных выбросов, которые еще не катастрофа, но уже и не норма.

Отсюда, живя вблизи потенциально опасного объекта, лучше доверять не столько успокоительным заверениям, сколько себе. Своим осязанию, обонянию, зрению и другим органам чувств. Из них - в наименьшей степени слуху, через который обычно вливают сладкоречивый елей обмана.

В наибольшей шестому и самому главному чувству - здравому смыслу, который говорит: если потенциальная опасность существует, значит, считай, что она уже есть! А такой подход диктует уже особый стиль жизни, который хоть в какой то степени позволяет противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

! В первую очередь люди, живущие за забором опасных предприятий, должны быть чистюлями. Это не блажь, это требование выживания. Чем тщательней и чаще они будут проводить влажную уборку дома и мыться сами, тем меньше шансов у ядовитой пыли проникнуть в их организм.

Затем они должны любить духоту. И не любить "свежий" воздух с улицы. Для чего:

! Не открывать настежь окна и двери. Особенно если ветер дует со стороны объекта. И не проветривать квартиры ночью, когда наши недобросовестные производственники любят производить плановые "аварийные" выбросы. И уж тем более не допускать проникновения внутрь воздуха, когда на улице чувствуются какие то посторонние запахи.

Если жарко: установить на окнах улавливающие пыль кондиционеры. Ну или хотя бы занавешивать их полотнищами из двойной, периодически сменяемой марли. Мерой безопасности можно признать профилактические выезды на природу с целью хоть какое то время подышать, провентилировать легкие чистым воздухом.

 

Только не надо отдыхать на дачном участке, расположенном вблизи поселка. Здесь та же самая экология, что в вашей квартире. И не надо есть взращенные на пропитанной вредными веществами почве овощи фрукты, чтобы не получить заразу через пищеварительный тракт. А если все таки есть, то самым тщательным образом мыть, чтобы удалить пыль.

И не следует пить воду и ловить рыбу в расположенных близко к объекту водоемах. Вернее, ловить можно, но есть нельзя. Даже кошкам, если они дороги хозяину. А то порой доходит до черт знает какой безалаберности.

На той же Чернобыльской атомной станции местные рыболовы любители ловили рыбу в пруду отстойнике реактора! Ловили в том числе и в ночь аварии, наблюдая за поплавками в мерцающем свете радиоактивного пожарища. И наловили… очень серьезные дозы!

! И еще желательно иметь дома в ящике средства безопасности (противогазы, респираторы, импровизированные костюмы химический защиты и пр.). На случай вполне вероятной катастрофы или масштабного выброса СДЯВ.

И еще, как я упоминал раньше, приложить максимум усилий для создания общественного контроля за безопасностью производства, хранением и транспортировкой опасных веществ на близлежащих предприятиях. И еще…

Что, кому то кажется, что я сгущаю краски, пугая слабонервных картинами грядущих техногенных катастроф? А если нет? Ведь был же Чернобыль, уже унесший жизни тысяч человек, пренебрегших элементарными мерами безопасности! И продолжающий уносить.

И была катастрофа химического комбината в Бхопале (Индия), где при утечке газа мгновенно погибло более трех тысяч жителей ближайших населенных пунктов и 200 тысяч пострадали.

Ну а если вы не хотите брать в голову все эти рекомендации, запасаться средствами противохимической защиты, у вас есть более простой выход - не работайте на подобных опасных объектах и не живите вблизи них.

Переселяйтесь куда нибудь подальше. Чтобы жить спокойно. А главное, дольше. И тогда вам не понадобятся ни противогазы, ни марлевые повязки, ни умение вести следствие с целью установления ядовитого вещества, которым вас травят. Уезжайте. Пока не поздно.



Источник новости: http://kombat.com.ua




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: