Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Альянса Москвы и Вашингтона по Сирии не будет

    | 3 ноября 2015 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 849 | автор: MGM

    Путин принимает Асада в Кремле. США и Россия договорились о создании прямых каналов оперативной связи. Война в Сирии будет становиться все более ожесточенной.

    Две новости пришли почти одновременно: США и Россия договорились о создании прямых каналов оперативной связи, чтобы избежать происшествий в воздушном пространстве над Сирией. И президент России Владимир Путин принимает в Москве сирийского лидера Башара Асада. Старт для российско-американской коалиции в сирийском конфликте? Тем самым решение в этой войне приближается, а значит, возможно, и конец миграционного кризиса, который стал серьезным испытанием для Европы и особенно, Германии? Как бы нe так!

    Альянса Москвы и Вашингтона по Сирии не будет
    Фото: ИТАР-ТАСС

    Потому что ни для России, ни для США решение миграционного кризиса в Европе не является приоритетной задачей. И для тех, и для других речь идет о сохранении своего влияния и об отстаивании национальных интересов на Ближнем Востоке. Во внутренней политике Кремль хочет с помощью успешно инсценированной военной операции в Сирии отвлечь внимание от экономического кризиса в России – в этом смысле борьба против ИГ в Сирии заменяет ранее пропагандируемый образ «фашистов на Украине».

    Во внешней политике на кону стоит российское влияние на Ближнем Востоке, а там Кремль сделал ставку на сохранение власти сирийским лидером Асадом. То, что он впервые с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году отправился за границу и был принят в Москве Путиным, – явный сигнал такой политики Кремля. Наивен тот, кто надеялся, что Путин откажется от поддержки Асада.

    Но российская ближневосточная политика не заканчивается на Асаде: Москва фактически присоединилась к шиитской оси на Ближнем Востоке (Иран, Ирак, асадовская Сирия и «Хезболла» в Ливане) против суннитских сил в регионе, которые располагаются прежде всего в странах Персидского залива и контролируемых ИГ территориях Ирака и Сирии.

    Однако не только российская, но и американская политика на Ближнем Востоке неоднократно неправильно оценивалась. По традиции последних десятилетий часто исходят из того, что США и впредь будут проявлять активное военное участие в регионе.

    Однако такая трактовка не отражает ближневосточную стратегию США под руководством президента Обамы. Его внешняя политика извлекла из фиаско военного вмешательства США в Афганистане, Ираке и Ливии – при острой критике внутри страны – урок, что ближневосточную политику США необходимо пересмотреть и что она должна быть ориентирована на важнейшие национальные интересы, то есть на обеспечение безопасности государства Израиль и прежде всего на предотвращение ядерного вооружения Ирана, что было достигнуто заключением минувшим летом исторического соглашения.

    В отличие от прежних времен Ирак, руководство которого прислушивается больше к Тегерану, чем к Вашингтону, и Саудовская Аравия более не играют такой важной роли для США. Потому что благодаря революции сланцевой нефти и газа США впервые после нефтяного кризиса 70-х годов полностью в состоянии обеспечить себя энергоносителями самостоятельно. Все это является основой для сдержанности ближневосточной политики Обамы, а вовсе не его мнимые нерешительность или слабость.

    Поэтому и не стоит рассчитывать на российско-американский союз в Сирии. Зачем США делать одолжение России? Скорее можно рассчитывать на то, что активность США в Сирии и дальше будет постепенно снижаться.

    Еще вероятнее то, что США в будущем постепенно полностью прекратят военные действия в Сирии, в то время как Россия погружается в религиозную войну шиитов и суннитов с открытым финалом и должна быть начеку, чтобы не повторить печальный американский опыт в регионе. А для Европы это означает, что миграционный кризис в ближайшем будущем может обостриться из-за эскалации конфликта в Сирии, которой так опасаются.

    Инго Маннтойфель



    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://vpk-news.ru/articles/27839

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru