Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Летопись русской эмиграции Об уникальном издательском проекте Фонда исторической перспективы

    | 6 ноября 2015 | Общество | | Просмотров: 994 | автор: MGM
    Летопись русской эмиграции

    Интерес к истории и культуре русского Зарубежья в современной России не теряет своей актуальности. Среди многочисленных публикаций последних лет на «зарубежные» русские темы достойное место занял двухтомник: Родные отражения. По страницам альбомов семьи Случевских в годы эмиграции / Сост. И.Е. Иванченко. – М.: Вече, 2014. – 176 с. Родные отражения. Каталог персоналий автографов. Сост. И.Е. Иванченко – М.: Вече, 2014. – 176 с.

    Это малотиражное (500 экз.) издание уникально по богатству содержащихся в нем письменных и изобразительных материалов. Оно представляет собой факсимильное воспроизведение объединенных общей нумерацией двух семейных альбомов 1924 – 1976 годов русской эмигрантки – младшей дочери известного поэта К.К. Случевского (1837–1904) Александры Константиновны Случевской–Коростовец (1891–1977), снабженное отдельным томом справочных материалов и комментариев.

    Интересна и показательна история этого издания. В 2007 году правнук поэта Николай Владимирович Случевский передал из своего дома в Калифорнии часть хранящегося там семейного архива для частичной разборки и возможной публикации проживающей в г. Нарве (Эстония) известной специалистке по литературе Русского зарубежья Ирине Евгеньевне Иванченко. Целых семь лет потребовалось исследовательнице для подготовки издания и поиска в наши трудные, кризисные времена издателя, который, наконец, нашелся. Издание было осуществлено Фондом исторической перспективы (Москва).

     

    На 146 пожелтевших от времени листах семейных альбомов – около 2000 (!) автографов, записей в стихах и прозе, рисунков, фотографий, газетных вырезок, визитных карточек и других материалов без малого 400 (!) представителей русской эмиграции, а также 118 иностранных друзей и знакомых хозяйки альбомов.

     

    Альбомы, которые вела А.К. Случевская–Коростовец на протяжении 52 лет, являются удивительной летописью художественно-поэтической и общественной жизни русской эмиграции 20–70 годов ХХ века.

    В ее альбомы помещал трогательные шутливые стихи бывший гетман Украины Павел Скоропадский, с которым они дружили семьями. Туда же ее друг с дореволюционных лет Владимир Набоков в 1924 году вписал свое знаменитое стихотворение «Санкт-Петербург. Сонет», где читаются пронзительно-горестные строки – свидетельства крестного пути русских беженцев:

     

    Единый путь и множество дорог

    Тьма горестей и стон один: «Когда же?»

    Что город мой? Я забываю даже

    Названья улиц. Тонет. Изнемог…

    Безлюдие… Остались только Бог,

    Рябь под мостом, да музы в Эрмитаже…

     

    С признанием в страстной, но неразделенной любви к ней обращался в стихах знаменитый исполнитель собственных песен Александр Вертинский.

    Ей дарили свои фотографии с автографами знакомый еще по Петербургу Шаляпин, приезжавший на гастроли в Берлин режиссер Немирович–Данченко, балерины Тамара Карсавина, великая Анна Павлова, танцовщик и балетмейстер Сергей Лифарь, киноактер Иван Мозжухин… Все эти изобразительные материалы вошли в ее альбомы.

    Исключительную историческую ценность этому собранию документов придают автографы самых разных, широко известных представителей русского рассеяния: политического и общественного деятеля П.Н. Милюкова, епископа Пражского Сергия, авиаконструктора Игоря Сикорского, ученого-слависта из Гейдельберга Дмитрия Чижевского и его коллеги из Кембриджа Николая Андреева, художественного критика Сергея Маковского, философов Семена Франка и Николая Зёрнова, художников Евгения Климова, Мстислава Добужинского, Леонида Пастернака, писателей Зинаиды Гиппиус, Дмитрия Мережковского, Александра Куприна, Федора Степуна, композитора Сергея Прокофьева…

    В 1933 году Александра Константиновна вклеила в свой альбом фотографию, где она снята вместе с бывшим гетманом Скоропадским и проживавшим в Германии эмигрантом из России бароном Маннергеймом – будущим главнокомандующим армии Финляндии и ее президентом, подписавшим в 1946 году мирный договор с СССР. Сюда же она поместила и собственные рисунки – изображения мужа и бомбардировки Берлина в 1944 году, одной из многих, которые ей довелось лично пережить.

    Мы назвали только самые громкие и известные фамилии, но на страницах альбома мелькают еще имена Трубецких, Толстых, Шереметевых, Щербатовых, Нарышкиных, Кочубеев, Олсуфьевых и многих других, менее родовитых русских эмигрантов. Среди ста с лишним иностранных знакомых хозяйки альбома, оставивших в нем свои автографы, рисунки и записи на одиннадцати европейских и азиатских языках, назовем лишь самые значимые, или наиболее неожиданные и, если так можно выразиться, экзотические фамилии: австрийского скульптора и рисовальщика Георга Эрлиха – автора выразительного карандашного портрета Александры Константиновны, немецкого киносценариста Эндрюса Энгельмана – создателя нашумевшего в свое время фильма под названием «ГПУ», иранскую принцессу Шамс Пехлеви, китайскую художницу Элизабет Вонг, принцессу Лихтенштейна Каролу, румынскую принцессу Илеану, Элеонору Рузвельт – жену президента США Теодора Рузвельта…

     

    Альбом был украшен прекрасным карандашным портретом 1938 года работы известного художника-эмигранта Филиппа Малявина, на котором изображена сама моложавая и все еще красивая сорокасемилетняя Александра Константиновна.

     

    В ее альбоме рисовали живший в Эстонии художник Анатолий Кайгородов и график-«парижанин» Георгий Лукомский, который, изобразив архитектурный мотив, здесь же написал: «Александре Константиновне Коростовец – милой необычайно трогательной собирательнице русских материалов по искусству – на память с пожеланиями продолжать хранить и пополнять ее собрание». А коллега Александры Константиновны по росписи Успенской церкви на русском Ольшанском кладбище в Праге – иконописец Галина Михнюк сделала в альбоме прекрасную акварельную копию «Сретения» – русской иконы XV века, дополнив рисунок теплым стихотворным посвящением. Список включенных сюда рисунков не исчерпывается названными работами – немало их украшает альбомные страницы.

    Бурные, трагические события XX века развеяли род Случевских едва ли не по всему миру. Некоторые из них остались на родине, другие эмигрировали в Западную Европу, Австралию, США. Владелица опубликованных теперь альбомов Александра Константиновна Случевская, покинувшая Россию в 1919 году, после без малого трехлетнего пребывания без документов, без крова над головой и почти без средств к существованию в Варшаве, поселилась в Берлине, где ее мужу Владимиру Константиновичу Коростовцу (1888 – 1953), видному дипломату дореволюционного времени, удалось найти работу. В 1946 году супруги встретились после вынужденной семилетней разлуки в Лондоне, где Владимир Константинович, находясь в командировке, вынужден был из-за начавшейся войны с Германией остаться еще в 1939 году. Здесь они прожили до конца своих дней.

    Природа щедро наградила Александру Константиновну красотой и необыкновенным женским обаянием, поэтическим и художественным даром, а, самое главное, редким даром любви к людям. Она поддерживала многолетние дружеские отношения и добрые знакомства с великим множеством людей из самых разных кругов общества, что наложило яркий отпечаток на содержание ее альбомов. По своей профессиональной деятельности художник и реставратор икон, она принимала участие в росписи православных церквей в Германии, Чехословакии, Югославии, Бельгии и вернула к жизни сотни отреставрированных ею старинных икон. Квартира Александры Константиновны в Берлине, благодаря ее духовным и душевным устремлениям, стала местом встреч многих художников, писателей, музыкантов, артистов балета, политических и общественных деятелей, которые по давней традиции охотно заполняли ее альбомы своими записями и рисунками.

    Подобные «русские посиделки» с успехом продолжались и в Лондоне. Альбомы пополнялись и во время поездок Александры Константиновны в другие страны. В период жизни в Англии она проявила себя как деятельный пропагандист русской культуры, читая лекции о древнерусском искусстве и архитектуре и устраивая иконные выставки.

     

    Ее любимым учеником был английский аристократ Джон Спенсер Стюарт, принявший под влиянием Александры Константиновны православие и впоследствии ставший известным на Западе и в России специалистом по иконописи Древней Руси.

     

    Талантливым и высококультурным человеком был и ее муж Владимир Константинович Коростовец. Доктор политологии, автор многочисленных статей на различные темы и семи книг по европейской истории, он вместе с женой занимался историей рода Случевских и Коростовцов, активно помогал ей в работе по составлению альбомов. В 1931 г. в Берлине вышла в свет его книга «Семена и всходы», рассказывающая историю их двух семей. Она была выпущена на немецком языке, а после Второй мировой войны переиздана в Лондоне уже на английском.

    В 1966 году дочери поэта представилась возможность побывать у себя на родине, в Петербурге, тогда – Ленинграде. Она была включена в состав делегации английских искусствоведов не только как реставратор-иконописец, но и как переводчик. За время этой поездки Александра Константиновна познакомилась с достижениями русской реставрационной школы, участвовала в мастер-классах, которые проводили для английских специалистов их русские коллеги. Результатом этой поездки явился ее очерк, который был напечатан в газете «Русская жизнь» в Сан-Франциско.

    Александра Константиновна Случевская – Коростовец прожила долгую жизнь. Эта выдающаяся женщина умерла в феврале 1977 г., на 87 году жизни, до конца своих дней сохранив ясный ум, прекрасную память и удивительную работоспособность.

    Заканчивая этот беглый и поневоле краткий обзор огромного числа персоналий и вошедшего в издание обширного изобразительного, письменного и биографического материала, хочется особо упомянуть о многолетней работе, проделанной Ириной Евгеньевной Иванченко – составителем издания и автором целого тома образцовых и ценнейших в научном отношении статей-комментариев. Эта ее работа уже получила высокую оценку в рецензии, опубликованной в «Столетии» и электронном журнале «Русское воскресение» (автор рецензии – Н.В. Масленникова).

    Материал публикуемых альбомов в полном объеме размещен на СD-диске, прилагаемом к изданию.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/letopis_russkoj_emigracii_311.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru