Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему Россия и Саудовская Аравия не могут стать партнерами

    | 8 ноября 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 602 | автор: Lektor

    3453453222В последнее время заметна резкая интенсификация контактов на высшем и высоком уровне между Россией и Саудовской Аравией. Заместитель наследного принца, министр обороны и сын нынешнего короля принц Мухаммед бен Сальман дважды посещал РФ и провел встречи с президентом В. Путиным в Санкт-Петербурге и Сочи. Состоялось несколько телефонных бесед российского лидера с королем Сальманом, прежде всего по Сирии и Йемену. Глава МИД РФ провел несколько встреч со своим саудовским «визави», последний раз на венской встрече по сирийскому вопросу. Более того, Эр-Рияд пообещал вложить в Россию 10 млрд долл. инвестиций, закупить значительное количество военной техники, наладить широкое сотрудничество в сфере мирного атома и освоении космоса. Появились спекуляции о быстром сближении обеих стран и даже их готовности сблизить позиции сторон по Сирии. Кое-кто стал говорить, что Москва готова отказаться от партнерства с Тегераном и поддержки Б. Асада ради саудовских нефтедолларов. Однако подобного рода «прогнозы» в значительной степени либо неверны, либо сильно преувеличены. Чтобы это понять, необходимо принять во внимание целый ряд ключевых факторов, определяющих характер двусторонних отношений между Россией и КСА.

     

    Встреча саудовского принца Мухаммеда с президентом В. Путиным 11 октября 2015 г. в Сочи свидетельствует лишь о том, что Эр-Рияд прежде всего озабочен ростом влияния Тегерана на Ближнем Востоке и развитием российско-иранского стратегического партнерства в регионе, в частности по Сирии и Ираку. Ясно и то, что саудовцев раздражает нежелание Вашингтона играть активную роль на Ближнем Востоке, в том числе в плане военного вмешательства в региональные конфликты. Но это вовсе не означает, что КСА готово сменить Вашингтон на Москву в качестве гарантии безопасности своего режима и стабильности. Хотя, конечно, в Эр-Рияде видят, как ось Россия – Иран, к которой примыкают Сирия, во многом Ирак и ливанская «Хезбалла», реально вытесняет США из региона и все больше влияет на развитие ситуации на Ближнем Востоке. И в этих условиях КСА больше не может игнорировать возрастающее российское влияние в регионе, тем более что в Москве явно отдают предпочтение Тегерану в качестве основного военно-политического союзника. Это и понятно: в ИРИ поддерживают действия Москвы в Сирии и Ираке, тогда как Эр-Рияд делает все возможное, чтобы сорвать усилия РФ по уничтожению ИГИЛ и их просаудовских и прокатарских приспешников в лице «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», на создание, обучение и вооружение которых из саудовской и катарской казны уже потрачены десятки миллиардов долларов.

     

    Это ставит ваххабитское королевство в сложное положение. Тем более нужно еще учесть сложную расстановку сил в запутанной системе государственного управления саудовского государства. Нынешние руководители страны далеки от единства в ключевых вопросах внешней политики. Одни выступают за продолжение жесткого подхода к России, а другие – за развитие двустороннего диалога. Огромную роль играет религиозный фактор. В начале октября 2015 г. 55 ваххабитских религиозных авторитетов подписали призыв к джихаду против России из-за ее вмешательства в Сирии. Документ не официальный, но в Саудовской Аравии он пользуется широкой поддержкой. Дело в том, что саудовцы практически ничего не знают о России и формируют свою внешнюю политику в основном отталкиваясь от прежних стереотипов о ближневосточных действиях СССР в 1980-х годах, особенно о советском вторжении в Афганистан и поддержке режимов социалистической ориентации в арабском мире. И в саудовской элите не могут не помнить, что в 1985 году саудовский король внес в координации с президентом Рейганом весомую лепту в разрушение советской экономики путем резкого снижения цен на нефть. В определенной степени результатом этого стал распад Советского Союза.

     

    Поэтому только наивные оптимисты и жадные «генералы» российской экономики переоценивают значимость финансовых обещаний саудовцев, которые якобы готовы вложить в российскую экономику 10 миллиардов долларов и купить вооружений на сотни миллионов долларов. Ведь российское вооружение несовместимо с американским, которое состоит на вооружении армии КСА. Потенциальные контракты, которыми заманивают саудовские эмиссары Москву, во многом служат ширмой для внешнеполитического торга, стоящего в основе саудовских устремлений. Достаточно вспомнить совсем недавние примеры обманов со стороны Эр-Рияда. Так, в 2008 г. Эр-Рияд обещал, что заключит с Москвой щедрые контракты на приобретение танков, вертолетов и мобильных зенитно-ракетных комплексов С-400 при условии, что Россия сократит объемы военного сотрудничества с Ираном и поддержит западный проект резолюции СБ ООН о введении финансово-экономических санкций против ИРИ. Москва поверила и… получила ноль! А в 2013 и 2014 гг. принц Бандар, занимавший пост руководителя саудовской разведки, несколько раз посещал президента В. Путина, обещая многомиллиардные сделки на закупку российских вооружений в обмен на прекращение российской поддержки Б. Асада. Но тогда в России не поверили. Кроме того, сейчас Эр-Рияд манит Москву и нефтяным «пряником» – субстантивными консультациями по квотам и ценам на экспорт нефти, о которых саудовцы неизменно вспоминают, когда хотят получить выгоду от Кремля, хотя именно они обрушили вдвое цены на нефть осенью 2014 года, нанеся серьезный удар по российскому бюджету и экономике в целом.

     

    В результате агрессивных действий Эр-Рияда на Ближнем Востоке и его крайне негативной нефтяной политики Москва воспринимает его роль с огромной долей скепсиса и недоверия. В Кремле прекрасно поняли, что в глазах саудовцев Россия не более чем один из участников политических игр ведущих ближневосточных стран, привыкших балансировать между различными центрами силы. Саудовская Аравия упрямо идет навстречу России и инициирует переговоры о поставках российского оружия исключительно в конкретных случаях:



      • когда саудовцы не могут добиться желаемого от США в части энергетической политики;

     

      • когда нужно испортить отношения Москвы с Тегераном, который рассматривается Аль Саудами главным врагом в регионе;

     

      • когда необходимо оказать давление на Израиль, если речь идет о возобновлении мирного процесса;

     

      • когда в Эр-Рияде ясно понимают, что их отношения с США портятся, например, как сейчас, когда Вашингтон не проявляет на Ближнем Востоке ожидаемой аравийскими монархиями решительности.



    Но такие переговоры заканчиваются ничем, поскольку саудовцы даже не помышляют о закупках российского оружия. Зато в Эр-Рияде хотят, чтобы Вашингтон принимал во внимание проблемные вопросы Саудовской Аравии и ее союзников по ССАГПЗ. Ведь, по мнению Эр-Рияда, энергетическая безопасность США и ЕС зависит от внутренней стабильности королевства.

     

    Надо всегда помнить, что саудовско-американскому партнерству уже более 70 лет. И при всех нынешних дипломатических маневрах Эр-Рияда, в том числе заигрывании с РФ, США и Саудовская Аравия в любом случае обоюдно заинтересованы в тесном военно-политическом альянсе, а их внешнеполитические установки неизменны. Москва никогда не сможет занять место Вашингтона, тем более что она на это и не претендует. Переговоры с Эр-Риядом нужны Москве в основном для приобретения дополнительных рычагов влияния на Ближнем Востоке. И это дает результаты. Лишь Саудовская Аравия, Катар и Турция не отказались от главной стратегической задачи – свергнуть Б. Асада. А это полностью противоречит интересам России, поскольку только нынешний режим Дамаска способен гарантировать сохранение позиций Москвы на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье. Видимо, в Эр-Рияде уже забыли, что именно они вызвали своими действиями войну в Сирии, породили действия ИГИЛ в САР и Ираке, поощряли и напрямую финансировали «цветные» революции в арабском мире.

     

    Понятно, что в КСА хотели бы видеть новую российскую политику на Ближнем Востоке. Но там хотят этого на своих условиях, без учета национальных интересов России и ее друзей в регионе. Поэтому на данном этапе отношения между Россией и Ираном будут камнем преткновения для развития связей обеих стран.

     

    Саудовская Аравия, если она действительно хочет видеть в Москве полноправного партнера, должна отказаться от своего высокомерного подхода к России и понять, что эта возрождающаяся мировая держава имеет свои интересы в регионе, которые придется уважать. Как показывают события последних месяцев, без РФ нельзя решить ни одну региональную проблему, будь то Сирия, Ирак, борьба против ИГИЛ или Йемен. И США здесь уже не помогут, особенно в условиях начавшейся борьбы за кресло нового американского президента. Иначе «арабская весна» докатится до прогнивших консервативных монархий Аравии.

     

    Петр Львов, доктор политических наук



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2015/11/05/pochemu-rossiya-i-saudovskaya-ne-mogut-stat-partnerami/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru