Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Волшебная рука рынка на транспорте

    | 6 ноября 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 688 | автор: MGM

    Всем адептам теории «государство – ночной сторож», которые спят и видят, как приватизируются все индустрии и услуги, и как невидимая рука рынка начнет ловко всё регулировать и мягонько подталкивать и развивать, я бы рекомендовала приехать пожить в Лондон, чтобы испытать как в реальности работает приватизация и рука рынка на примере транспорта, желательно в пригород Лондона, чтобы поездка на транспорте была долгая, вдумчивая, пересадок надо бы делать штуки три к примеру, и на разные виды транспорта. Зарплату при этом получать среднюю по британским меркам. Вот и потом бы через пару так годочков с такими адептами снова поговорить про невидимую руку рынка.

    В Британии транспорт отдали в приватизацию, все виды транспорта, ж.д. в том числе. Там сложная структура компаний, разделения, гос-во не полностью ушло с этого рынка, где-то гос-во совладелец, но это не суть. Суть в том, что транспортная сеть приватизирована.

    Что имеем по результату. Дикие, совершенно дикие и несоразмерные цены на проезд, как в самом Лондоне, так и за его пределы.

    Ну вот пример, недавно у меня сорвалась поездка в Кардиф. Брала билеты не на часы пик (стоимость зависит от времени) и сильно заранее, что тоже снижает стоимость. Ехать туда часа два всего. Билеты туда обратно мне вышли – 80 фунтов. Когда поездка сорвалась – вернуть деньги нельзя, за «дешевые билеты» деньги вам не возвращают. А сорвалась поездка аж за целую неделю до даты. Все равно деньги не возвращают. Кто-то скажет это лоукост, так что нечего жаловаться, только я полагаю, что поездка на электричке два часа в одну сторону это совершенно не лоукост. А не возвращать деньги — это самое настоящее вымогательство. Для меня 80 фунтов не потеря, но для других — это очень много. И вообще сам принцип, когда ты услугой не воспользовался, а деньги не возвращают просто потому, что потому. Жирные транспортные боссы себе каждый год миллионные бонусы выписывают. В том числе за мой счет. Права потребителя? Жалобы? Судебные иски по поводу грабежа? Забудьте, вы имеете дело с кап монополистом

    Я часто езжу в Бат по работе, от Лондона до Бата полтора часа в одну сторону. Билеты стоят в среднем 80-100-150 фунтов туда обратно в будний день, как повезет, но в среднем если не сильно заранее — 150. Это 15 тысяч в рублях по текущему курсу примерно. Напомню минимальную зарплату по Британии, это примерно 850-900 фунтов в месяц. Средняя зарплата по Лондону где-то 1800 — 2000 фунтов после налогов в месяц. И билет на поезд на полуторачасовую поездку туда-обратно в другой город – 150 фунтов. Такое соотношение

    Проездной по Лондону. На центр проездной стоит примерно 100 фунтов. Если живете в четвертой-пятой зоне, то в месяц проездной обойдется в 200 фунтов. Если покупать билеты на проезд отдельно каждый день, то выйдет в три раза дороже.

    Сервис. Ну тут уж рука рынка точно должна постараться, не так ли. И уж за такие цены. Тоже ничего подобного. Электрички постоянно опаздывают. Опоздание в 5 минут обычное дело. Отменяются тоже очень часто. Нередки случаи, когда поезд останавливает в середине пути и стоит часами, потому что у них проблема с семафорами, — signal failure это называется обтекаемо работниками транспорта, это самая частая причина проволочек. Если вы в Лондоне проездом и надо в аэропорт — всегда выдвигайтесь с парой часов в запасе, никогда — впритык. Вы не поверите, но частая причина задержки или отмены поездов — не могут найти водителя или member of staff, это вообще за рамками здравого смысла. Еще одна распространенная причина — опавшие листья на путях, и это не шутка, вернее это уже стало шуткой у британцев, но это черт побери не шутка.

    Если выпадает снег зимой — метро и жд встают, автобусы тоже еле ездят, потому что снегоуборочной техники не держат, снег выпадает редко, а обслуживание техники — расходы, вот монополисты и оптимизируют расходы, невидимая рука рынка же. Страна несет колоссальные убытки за пару дней таких простоев в зимы

    Постоянно везде ведутся ремонтные работы, что-то постоянно ломается, ведь дешевле чинить старое, чем сделать инновации, а пассажиры перебьются, не сахарные. Работы ведутся днем, иногда на выходные перекрывают целые направления со станций. Половина веток в Лондонском метро, это не метро, а подземные трамваи, которые ездят еле-еле и постоянно задерживаются. Вай-фая в метро нет, какие-то сети его запускают, и он не бесплатен, вы должны быть клиентом провайдера, но вай-фая нет даже в этом случае, он не ловится

    Людей становится все больше и больше, но метро расширяется очень медленно, почти не строится новых станций. Еще лет пять назад закрытие входов на станции метро после рабочего дня, во избежание давки – было редкостью в центре. Сейчас это происходит каждый день, поэтому я избегаю уходить из офиса в период с 5:30 до 6:30 вечера. Простоишь на улице еще минут 30, пока откроют вход. Кондиционеров нет на старых станциях и их не планируют оборудовать. В поездах метро тоже нет кондиционеров. Качество ж.д. поездов – чем дальше от центровых городов Британии, тем хуже. На севере Англии с поездами вообще кошмар, в эксплуатации до сих пор модели послевоенного образца, двери постоянно клинит, частые возгорания.

    Забастовки метро еще очень частые.

    А недавно меня вообще ограбили, ну на самом деле воровство средь бела дня. У меня есть проездная карточка, oyster, пользоваться удобно, через автомат на станции его топ-ап’ишь на неделю или на месяц на зоны, которые нужны (Лондон поделен на зоны). Я сделала топ-ап на месяц на первую и вторую зону, сделала по ошибке, не туда пальцем ткнула, мне на самом деле нужен был топ-ап на неделю и на 1 по 5ю зоны. Я спешила на работу, поэтому решила сделать еще один топ-ап на неделю, 1-5ю зоны, а потом деньги через кассу вернуть. В тот день у меня не было времени отстаивать очереди к кассиру, а везде постоянные очереди. Пошла я в кассу через три дня. Попросила вернуть мне деньги за ошибочно сделанный топ-ап. Кассирша мне говорит, что так как я не обратилась сразу, а через три дня, то она не вернет деньги за три дня, ведь я их «проездила». Я говорю – вы издеваетесь? У меня на ойстере еще один топ-ап, который перехлестывается с первым, и я получается заплатила два раза за одни и те же поездки. Кассирша с коровьими глазами говорит, что ниче не знает, такие правила – решайте мол, отменяете первый топ ап или нет, плюс еще заплатите 10 фунтов за административные издержки (!!!). Я правда не знаю как это назвать,это самое настоящее воровство, сумма краденного для меня не существенна, а вот для матери-одиночки, которая допустим своим детям не может позволить кусок мяса, сумма в 40 фунтов это почти бюджет питания на неделю для нее и детей.

    Так что я бы очень желала адептам невидимой руки рынка попользоваться транспортом в Англии и при этом быть по уровню зарплаты — чуть ниже среднего, как большинство населения тут. Я именно от цен особо не страдаю, благо уровень дохода позволяет, часы пик тоже могу избегать, благо часы работы гибкие, но я как и все — заложница всех остальных проблем, и тем не менее, даже лишний фунт платить жирным транспортным барыгам я не хочу, а приходится. Так что пусть на своей шкуре прочувствуют все прелести laissez faire экономики. Как однажды сказал американский экономист Кэйнс:

    Капитализм — это удивительная вера в то, что самые дикие люди будут совершать самые дикие поступки, стараясь принести этим пользу большинству.

    Как вообще можно верить, что те, кто гонится за единственным – прибылью, и кто является монополистом на рынке (а с транспортом это только монополист) – будут делать что-то на самом деле качественное и хорошее, когда принцип один – сокращение расходов и увеличение прибыли. И все равно слепая сектантская вера в невидимую руку рынка никуда не уходит.

    На фото столпотворение на станции метро Лондон Бридж сегодня утром:

    903718_original

    П.С, и да, машина не выход, в Лондоне — точно. Дороги узкие, двуполосные, четырехполосные — большая редкость. Парковки платные, платный въезд в центр, бензин, страховка — выйдет дороже, чем любой билет на транспорт, а по времени это просто нереально, вообще нереально, пробки, очень медленные разрешенные скорости и прочее, в будние в рабочие часы нереально. На мотоцикле может да, на машине нет. Я когда в центре жила — великом спасалась, круглый год пять лет на нем ездила, сейчас уже не вариант тоже, живу не в центре. Такси еще дороже будет, это не Москва, а ловля попуток в городах Британии вообще не принята как жанр. Не вариант совершенно.

    П.П.С еще дополнение — скидки для студентов есть, но небольшие, и есть бесплатные проездные для инвалидов, но там проездной надо оформлять почти так же как паспорт блин, еще больше мороки, чем с оформлением самой инвалидности. Барыги свои деньги просто так не отпустят.

    П.П.П.С. вижу по перепостам, что масса народу, которые бывали в Британии один раз и добирались из города в город чуть ли не на лошадях или автобусах кричат, что я лгу, и можно купить билет на транспорт дешевле в другой город. да, на самом деле междугородний автобус дешевле, чем поезд, вот только ехать им намного дольше, намного неудобней и вообще развязка неудобная, многие ездят с пересадками с поезда на поезд, с автобусом это невыполнимо. Автобусами пользуются студенты, пенсионеры или бюджетные туристы. Но вот они кричат, что я лгу. Да. Пешком или на своем велосипеде или на своей повозке с лошадью вообще бесплатно можно из города в город ездить. Профит. И еще срывание с меня покровов, ага.

    Последний П.С. Для фом неверующих, я 10 лет живу в Британии если что, поэтому эти записки не просто впечатление первых месяцев жизни. Для меня это уже привычная реальность, как и все остальное в Англии.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topru.org/26718/volshebnaya-ruka-rynka-na-transporte/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru