Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Стреляющее устройство ТКБ-506А (Россия)

    | 15 октября 2014 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 1 653 | автор: MGM

    «Стреляющий портсигар» — так можно назвать личное оружие ТКБ-506А для бесшумной и беспламенной стрельбы, состояшее из специального патрона СП-2 и трехзарядного стреляющего устройства, замаскированного под портсигар. История создания оружия относится к 1953 году, когда ведущим конструктором Тульского ЦКБ-14 Игорем Яковлевичем Стечкиным (1922-2001) в инициативном порядке был разработан патрон, основанный на принципе так называемой отсечки пороховых газов. Принцип заключается в том. что специальная длинная пуля выталкивается из гильзы бутылочного типа поддоном, который не вылетает вслед за пулей, а останавливается, упираясь в скат гильзы. Таким образом, пламя и звук как бы остаются «закупоренными в гильзе».

    Первые образцы СП-2 изготовил лично Стечкин на базе заготовки гильзы патрона образца 1943 года до операции формирования ската. Заготовки гильз с наружным диаметром 11.35 мм продавливались через матрицу, уменьшавшую наружный диаметр гильзы до 10,5 мм. После постановки капсюля в гильзу засыпался заряд и вкладывался штампованный из алюминиевого сплава поддон. После этого дульце гильзы обжималось и вставлялась пуля. Она изготавливалась из заготовки оболочки пули патрона писталета ТТ длиной 18 мм, в которую запрессовывались стальной сердечник в свинцовой рубашке и хвостовик из алюминиевого сплава. Общая длина пули составляла 31 мм. В собранном патроне хвостовик опирался на поддон. Длина гильзы 34,8 мм, патрона — 42 мм. Калибр пули, весившей 6 г, — 7,62 мм.

    Лабораторная проверка экспериментальных образцов патронов СП-2 в ЦКБ-14 подтвердила жизнеспособность идеи. Дальнейшие работы над СП-2 и оружием к нему проводились уже по госбюджетной теме и ТТЗ, утвержденным заказчиком, проявившим интерес к этому изобретению. В некоторых отечественных источниках ошибочно указывается, что патрон СП-2 создан в НИИ-61. В действительности в НИИ-61 профессиональным специалистом патронного производства, старшим инженером Ираидой Губель, была проведена технологическая отработка серийного производства патрона и разработаны его производственные чертежи. Там же под ее руководством была выпущена первая производственная серия патронов СП-2.

    При контрольных проверках серийной продукции патроны СП-2 отстреливались из жестко закрепленного баллистического ствола с длиной нарезной части 26 мм группами по 20 выстрелов, при этом начальная скорость находилась в пределах 170—180 м/с. Патроны последующих заводских серий имели несколько меньшую скорость.

    При стрельбе со станка на дистанции 15 м разброс попаданий составлял: R50 — 4 см. R100 — 10см. Пробивное действие пули проверялось стрельбой по пакету из пяти сухих сосновых дюймовых досок на дистанции 5 метров. При этом гарантировалось пробите четырех из них.

    Параллельно с отработкой патрона в ЦКБ-14 И.Я.Стечкиным было создано специальное оружие. Первый образец трехзарядного оружия, получивший индекс ТКБ-506. по внешнему виду и габаритам соответствовал металлическому портсигару и отличался от последнего лишь наличием сквозного окна со спусковым крючком и тремя отверстиями на переднем торце для выхода пуль.

    Второй образец — ТКБ-506Авнешне полностью соответствовал портсигару. На крышках некоторых экземпляров была даже нанесена художественная гравировка. Стрельба из него велась нажатием кнопки, которая в обычном портсигаре выполняет функции защелки крышки. Крышка ТКБ-506А открывается после нажатия на малозаметную защелку на переднем торце устройства. После раскрытия крышки могут быть проведены операции заряжания устройства и взведение трех отдельных ударных механизмов. Снаряженный тремя патронами «портсигар» весил 0,465 кг при габаритах 108x74x19 мм.

    Для ведения огня необходимо, обхватив ладонью «портсигар», направить его на объект, большим пальцем сдвинуть назад спусковую кнопку и нажать на нее. Звук выстрела напоминает обычный щелчок, например по столу.

    Следует обратить внимание на то, что предохранителем, запирающим спусковой крючок на ТКБ-506А. является как бы дополнительный небольшой спусковой крючок. Ошибочно считают, что такого рода предохранитель впервые появился на пистолетах «Глок-17». Сейчас он встречается на ряде пистолетов, включая и отечественный ГШ-18. На самом же деле впервые ввел его Стечкин на ТКБ-506А, но брать на него авторское свидетельство не стал, считая это мелочью.

    В дальнейшем идея патрона СП-2 И.Я.Стечкина была использована конструкторами боеприпасного отдела НИИ-61 И. Касьяновым и В. Петровым при разработке ими нескольких видов более мощных подобных боеприпасов.

    Тактико-технические характеристики ТКБ-506А
    Калибр по папям нарезоп. мм 7.62
    Число патронов, шт 3
    Вес с патронами, кг 0.465
    Длина образца, мм 108
    Высота, мм 74
    Ширина, мм 19
    Длина патрона, мм 42
    Вес пули, г 6.2
    Начальная скорость пули, м/с 170



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.krasfun.ru/2014/10/strelyayushhee-ustrojstvo-tkb-506a-rossiya/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru