Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Союзники Порошенко разваливают правящую коалицию

    | 6 ноября 2015 | Политика | | Просмотров: 642 | автор: MGM

    Как и ожидалось, неубедительные результаты Блока Петра Порошенко в ходе местных выборов вновь подняли на повестку дня судьбу правящей коалиции. Партнеры президентской партии в лице «Самопомощи» и «Батькивщины» чувствуют, что находятся на тонущем с точки зрения рейтинга корабле. На днях ЕБРР обновил свой прогноз по падению украинского ВВП. Если в июне 2015 года специалисты банка рассчитывали, что в текущем году украинская экономика упадет на 9%, а в следующем году вырастет на 3%, то теперь эти цифры составляют соответственно 11,5% и 2%. Угля и газа в закромах недостаточно, Минские соглашения Киев не выполняет и не хочет выполнять. В этой ситуации рейтинг властей и всех, кто с ней связан, неуклонно уменьшается.

    Однако и Самопомощь, и Батькивщина опасаются выходить из коалиции первыми, дабы не быть обвиненными в ее развале. Поэтому в «Самопомощи», например, лишь активно обсуждают возможность выхода, заодно отслеживая реакцию общества на такой сценарий. «У нас есть представители "Самопомощи", которые выступают за эволюционный вариант, а есть другие - за революционный, - говорит депутат от Самопомощи Егор Соболев. -  Я лично считаю, что с таким президентом, с таким премьер-министром, нам не удастся создать эффективное правительство». Если учесть, что партия «Самопомощь» тесно связана с опальным олигархом Игорем Коломойским, преследование людей которого Петр Порошенко на днях возобновил, вариант с ее выходом из коалиции не стоит сбрасывать со счетов.

    Что же касается Юлии Тимошенко, то она, как кажется, нашла более эффективный способ решения проблемы - она разваливает коалицию «ради блага народа». Лидер «Батькивщины» выставила партнерам ультиматум: ее сила не будет участвовать в общих голосованиях, пока не будет результативного голосования за предложенные «Батькивщиной» популистские законопроекты (снижение газовой ренты, продление моратория на покупку сельскохозяйственной земли, отмена 10%-й пошлины и налога на пенсии). Эти законы идут вразрез с условиями иностранных кредиторов и, скорее всего, приняты не будут. Что даст Юлии Владимировне повод не участвовать в антинародной коалиции. Одновременно с этим Тимошенко выдвинула ультиматум и другому партнеру - «Народному Фронту» Арсения Яценюка. После того, как в ходе очередной потасовки в Верховной Раде и.о. руководителя фракции «Народного фронта», командир батальона «Миротворец» Андрей Тетерук «случайно», по его словам, ударил стеклянной бутылкой по голове свою коллегу из «Батькивщины» Александру Кужель, Тимошенко потребовала лишить его мандата. «Пока этот человек остается народным депутатом, мы как фракция "Батькивщина" не считаем возможным принимать участие в заседаниях Верховной Рады», - говорится в заявлении партии.

    Если Петру Порошенко не удастся договориться с Тимошенко и лидером Самопомощи Андреем Садовым, то президенту придется распускать Раду. У оставшихся в коалиции БПП и «Народного фронта» будет 224 голоса из 226 необходимых для существования коалиции. Да, теоретически всегда можно найти несколько «тушек» из других депутатских групп, однако для дальнейшего функционирования парламента нужно чтобы все 226 депутатов были в зале заседаний - а это просто невозможно. Поэтому единственный выход - новые выборы. Итоги которых станут для президента крайне неутешительными. Согласно одному из опросов, если сейчас пройдут досрочные выборы, то объединенные БПП и УДАР набирают в сумме 12,4% голосов (на прошлых выборах в октябре 2014 года у них совокупно было 21,8%), Самопомощь - 8% (на прошлых выборах 10,97%), а Радикальная партия Олега Ляшко - 5,5% (на прошлых выборах - 7,44%). В свою очередь у Батькивщины 8,5% (на прошлых выборах - 5,68%), а у Оппозиционного блока - 9,8% (на прошлых выборах 9,43%). Партия же Арсения Яценюка «Народный фронт», получившая в октябре  2014 года 22,14% в сегодня получила бы лишь 1,2%. Если учесть, что почти каждый четвертый из опрошенных сказал, что он на выборы не пойдет, а 15% не определились со своим решением, то можно сказать, что основными бенефициарами будущих выборов в парламент станут Оппозиционный Блок и «Батькивщина».

    Если же брать личные рейтинги, то Петр Порошенко продолжает оставаться лидером в условной президентской гонке, однако если смотреть на абсолютные цифры, то это лидерство - всего 14-15% голосов электората. У его ближайших конкурентов (Юлии Тимошенко и председателя фракции «Оппозиционного блока» в Верховной Раде Юрия Бойко)- 7-8%. И тренд будет явно не в пользу президента. Если не произойдет никаких радикальных событий (например, обострения войны на Донбассе), то чем дальше Порошенко будет откладывать досрочные выборы, тем сложнее ему будет их выиграть.

    Что же касается России, то ей развал коалиции скорее выгоден. Да, досрочные выборы и процесс формирования новой власти позволят Киеву снять с себя вину за непринятые до февраля законы согласно пунктам Минских соглашений (напомним, что именно февраль 2015 года стал новым дедлайном для украинских властей). А значит у России не будет железобетонных оснований позиционировать Украину как намеренного саботажника минских соглашений и обратиться к европейским коллегам с логичным вопросом о необходимости снятия антироссийских санкций. Однако, с другой стороны, новые выборы приведут к созданию новой, менее радикальной Верховной Рады, а также серьезно подорвут позиции Петра Порошенко (который уже давно перестал восприниматься как адекватный партнер по переговорам). Это, конечно, не будет означать, что Украина станет проводить адекватную государственную политику, или же согласится на федерализацию. Однако вероятность эскалации ситуации все-таки снизится, что позволит России спокойно заниматься войной в Сирии, интеграцией Донбасса и переговорами с Европой о новых правилах игры в Восточной Европе. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/11/5/bez-viz/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru