Особенности президентской гонки в США. Обама, Трамп, Клинтон и Пинчук

Республиканская партия выдвинула более 15 человек. В начале гонки двое выбыли из этого списка, а среди остальных выделяются и лидируют Дональд Трамп, Бен Карсон и Карли Фиорина. Уникальность ситуации в том, что тройка лидеров не имеет политического опыта, но они пользуются существенной поддержкой американцев. С подобным положением в США ранее не сталкивались. В Демократической партии лидер — экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. Серьезную конкуренцию ей мог бы составить вице-президент Джо Байден, но вице-президент США Байден объявил в ходе выступления перед Белым домом, что не будет баллотироваться в президенты в 2016 году. Ранее сообщалось, что бизнесмен-миллиардер Дональд Трамп стал одним из лидеров среди претендентов на пост президента США от Республиканской партии.

Американский миллиардер, известный своими резкими высказываниями, опередил считавшегося прежде фаворитом гонки Джеба Буша. Еще один соперник Клинтон, социал-демократ Берни Сандерс, выступает против Клинтон на внутрипартийных выборах. Согласно опросу, Клинтон опережает на 20 процентных пунктов основного конкурента — сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса. Сейчас за экс-госсекретаря проголосовали бы 49% приверженцев Демократической партии (на 7% больше, чем в сентябре), а Сандерса поддерживают на 6% меньше избирателей, которые симпатизируют демократам — 29%. Однако, несмотря на заявления Джозефа Байдена, по данным ряда изданий США, включая Politico, вице-президент США рассматривается "как серьезный соперник для Хиллари Клинтон".

Напомним, Байден сказал, что "это было бы ошибкой для демократов – отвернутся от наследия президента Барака Обамы… Я не буду кандидатом, но не буду молчать". Он отметил, что намерен и дальше отстаивать позиции Демократической партии. Невзирая на то, что большинство обозревателей несколько поспешно заключили, что он "вышел из игры", другие эксперты полагают, что Обама хотел бы адаптировать российскую модель и "поставить на свое место подготовленного, контролируемого преемника", пишет в The Washington Times Моника Кроули.

Американское издание отмечает, что в целом осуществив "фундаментальную трансформацию страны", обещанную Обамой в 2008 году, а именно — отход США от свободы личности, сильной национальной обороны и экономической свободы и сближение с социализмом в европейском духе, лишенным силы и влияния супердержавы, — Обама теперь имеет намерение гарантировать то, что этот курс будет продолжаться. Так, по мнению Кроули, Байден и Обама могут рассчитывать на результаты скандалов, сопровождающих предвыборную кампанию Хиллари Клинтон. Помимо несоответствия заявленных и реальных расходов, фонд Клинтонов обвинили в содействии коррупции. Весной 2015 года в США разгорелся скандал, связанный с обвинениями семейства Билла и Хиллари Клинтон в коррупции и присвоении средств из благотворительного фонда. Скандал наносит ощутимый вред президентской кампании Хиллари Клинтон.

Среди иностранных доноров фонда Клинтон, рейтинг которых составил The Wall Street Journal, первое место заняла Украина. Роль основного украинского спонсора фонда взял на себя бизнесмен Виктор Пинчук, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы, который перечислил Clinton Foundation $8,6 млн. Newsweek считает, что мотивы Пинчука при этом были не совсем бескорыстны. Помимо этого, кандидат от Демократической партии на пост президента США на выборах 2016 года Хиллари Клинтон ранее принесла извинения за то, что, будучи главой внешнеполитического ведомства США, использовала личную электронную почту в служебных целях. "Это было ошибкой. Я сожалею об этом. Я несу за это ответственность", — призналась она в интервью телеканалу ABC. Напомним, Госдепартамент США опубликовал около семи тысяч страниц электронных писем Хилари Клинтон. "Если Обама и Байден знают, что у Клинтон могут возникнуть серьезные проблемы с законом, которые воспрепятствуют ее избранию, то они рассчитали, что участие Байдена в предвыборной гонке невыгодно — на данный момент", — считает Кроули. Возможно, они ждут обвинения или еще какого-то неожиданного события — тогда Байден может быть "призван" партией и появится как рыцарь на белом коне, допускает журналистка. Тогда он будет выглядеть как "новое лицо", придя незапятнанным к выдвижению в президенты и к кампании на всеобщих выборах, пишет The Washington Times. Наряду с этим, многие американцы в США в настоящее время не видят существенной разницы между двумя париями и их сложно привлечь к участию в выборах. Однако, на данный момент наибольшие шансы на победу в 2016 году у Хиллари Клинтон. Основная константа — это усиленная поддержка Украины и активное сдерживание РФ.

Президентские выборы в США ощутимо повлияют на расклады в мировой политике. Клинтон традиционно пообещала противостоять российскому лидеру Владимиру Путину.

Независимо от того, какой кандидат выиграет президентскую гонку в 2016 году в США, России будет противостоять "единый фронт республиканцев и демократов", считает американский политолог Ариэль Коэн. В свою очередь, Дональд Трамп дал понять, что не намерен оказывать помощь Украине в решении конфликта в Донбассе. Украина отходит на второй план, и потому, что США в основном решили проблему Ирана.

Основным оппонентом США остается Китай с его мощными институциональными образованиями. Активно дискутируется и переосмысливается роль и место России в системе формирующегося нового мирового порядка. Напомним, выборы президента США состоятся в ноябре 2016 года.

Действующий президент США Барак Обама не сможет принять в них участие в соответствии с 22-й поправкой к Конституции, запрещающей занимать пост главы государства более двух раз подряд.



Источник новости: http://rian.com.ua/world/20151106/376489340.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: