Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Литва сразу решит все свои проблемы, убрав всего одну букву в названии страны.

    | 11 ноября 2015 | Политика | | Просмотров: 884 | автор: MGM
    trustme

    Литва сразу решит все свои проблемы, убрав всего одну букву в названии страны. Из-за этой проклятой буквы инвесторы сюда не едут, а местные жители, наоборот, уезжают. Экономика вянет. Не буква, а паразит какой-то, вытягивающий из страны все соки. Литовский экономист Жигимантас Маурицас сделал открытие, которое смело может претендовать на Нобелевскую премию в области экономики. Он нашел смелое решение если не всех проблем страны, то большей их части.

    Проблем, кстати, хватает. Еще год назад эксперты оптимистично предрекали в 2015 году литовской экономике рост в 3,2% ВВП. А по осени, подсчитав результаты, прослезились. 1,7% – максимум! Почти на грани стагнации. Размышлял экономист Маурицас над этим несоответствием ожиданий и конечных результатов, думал, что-то подсчитывал. И, наконец, понял. Эврика! Оказывается, все дело лишь в одной букве. А именно – в букве «h», которая коряво смотрится в англоязычном названии страны – Lithuania. Как только страна распрощается с этой буквой в названии и обретет простое и привлекательное имя Lituania, экономика сразу рванет вверх. И на литовскую землю прольется золотой дождь зарубежного капитала.

    Тут он что-то напутал вообще ни черта не понял, для англоязычных буквосочетание th не только естественно, но и даже добавляет некоторой солидности названию. Это как раз в русской транскрипции ЛитХуания читается как некое закамуфлированное ругательство.

    После обретения независимости в 1991 году, а затем – присоединения стран Балтии к Европейскому союзу, эксперты предрекали экономикам Литвы, Латвии и Эстонии радужные перспективы. Называли их не иначе как «балтийскими тиграми». Но жители Прибалтики экономистам не поверили. И как только открылись ворота в «старую Европу», собрали чемоданы и рванули работать на конвейерах Германии, убирать улицы Франции и Италии, строить дома в Швеции и Норвегии, мыть посуду в пабах Ирландии. Только из Литвы, в которой в начале 90-х годов прошлого века проживало более трех с половиной миллионов человек, за четверть века свободы и независимости эмигрировали официально почти 700 тысяч. За это же время политики, поддавшись давлению Брюсселя, закрыли Игналинскую АЭС, которая своей дешевой электроэнергией помогала литовской экономике дышать. Спасаясь от «Газпрома», купили дорогущий терминал сжиженного природного газа и назвали его звучным именем Independence – «Независимость». От «Газпрома», надо понимать. Правда, после этого стоимость нашего не зависимого ни от чего газа выросла почти на четверть. И теперь, к примеру, химическому концерну «Ахема» – крупнейшему налогоплательщику страны – высокая цена на газ грозит банкротством.

    Так что — да, все экономические проблемы Литвы вовсе не из-за их оголтелого национализма и неприкрытого русофобства, а из-за неправильного маркетинга!

    Но сейчас накопившиеся за четверть века промахи литовских политиков и экономистов можно исправить одним махом. Уберите же наконец эту лишнюю «h», говорит Маурицас. Вы что, не видите, что название «Lithuania» является трудным для европейцев. Они не могут или боятся произнести это название. И поэтому инстинктивно избегают Литву. А как только это будет не Lithuania, а Lituania, то можно будет смело сметать пыль и паутину в закромах родины. И готовить их к заполнению золотыми слитками, долларами и евро.

    Да, думаю это прорыв. Можно смело ставить литовских экономистов в один ряд с такими гигантами как пресловутые английские ученые и уже знаменитые на весь мир украинские историки!

    Предположим, литовцев Маурицас убедит – что тоже не факт – и они поменяют название страны. Но есть сильные подозрения, что инвесторов будет убедить посложнее. А ну как не получится? И какую еще букву тогда надо будет убирать? Или все по очереди?

    Действительно, к чему эти странные даже не полумеры, а какие-то робкие попытки? Менять так менять… Не Lithuania нужна и не Lituania, а … Litania например. Абсолютно точно легкочитаемое слово, известно в Европе аж со средневековья! С другой стороны, а что еще остается?

    Литания

    Литания




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topru.org/27057/ekonomika-cherez-x/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru