Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Устюжна: любовь с первого звука

    | 13 ноября 2015 | Политика | | Просмотров: 831 | автор: MGM

    Казанский собор 1694 года. Сказка

    © ИА REGNUM

    Казанский собор 1694 года. Сказка

    Устюжна, Вологодская область

    Есть в России города, в которые влюбляешься с первого звука, лишь услышав название. Один из таких — Устюжна, что на юге Вологодской области. Город в стороне от больших дорог — на границе Вологодской, Ярославской и Тверской областей. Город маленький — меньше 9000 человек. Но город, вне всякого сомнения, удаленький! Сказочный!

    Устюжна — районный центр в Вологодской области. Население — 8.859 человек. Некогда центр металлургии и оружейного дела в центральной России, родина подлинных героев гоголевского «Ревизора», а сейчас — классический русский город, свободный от производственных монополий. Его главное производство — управление самим собой и своими жителями. В 2014 году здесь родилось 70 человек, а умерло 124, было заключено 47 браков, а разводов совершено 37. Активных верующих православных христиан администрация города насчитала 70 человек.

    Чему здесь удивиться?

    Удивиться есть чему, начиная с основания. Впервые в летописях упоминается в 1252 году. Но историки утверждают: что-то похожее на город здесь было в XI веке, а стоянки и селища — еще раньше. То есть, Устюжна по дню рождения не так далека от самых старинных российских городов.

    Город поставили на слиянии трех рек. Мологи — той, что дальше впадает в Волгу и по имени которой был назван затопленный в XX веке одноименный город. Ворожи — совсем маленькой речушки длиной 12 километров. И Ижны — реки, которой город обязан своим названием. Город поставили в устье Ижны — вот вам и Устюжна.

    Что здесь вспомнить?

    Впрочем, куда интереснее другая версия происхождения имени города. Целых четыре века (XIII-XVI) его звали Устюг-Железный. Местность была богата болотной железной рудой, и именно с отсюда пошло развитие металлургии на Руси. В XVI веке город стал крупнейшим местом металлообработки и оружейного дела. Металлургическая родина России! Не Челябинск, Магнитогорск, Липецк, соседний Череповец — всё это было много позже. Какая там Тула — в 1589 году там было 30 кузниц, в Устюжне — 77: гвоздари, котельники, сковородочники, замочники, молотники. Город поставлял железо на внутренний рынок, выполнял огромные по тем временам государственные заказы — здесь ковали небольшие пушки «волконейки» сотнями, и ядра к ним — десятками тысяч.

    Рассказывают, что в годы Северной войны со Швецией Петр I организовал здесь удобный для снабжения армии завод. Так что войну за выход к морю Россия выиграла не без помощи устюженских пушек, пищалей и мушкетов, а еще — 100-ведерных котлов, в них солдатам варили пиво и кашу. Впрочем, Пётр как-то плохо поблагодарил Устюжну за вклад в победу — перевел завод в Тулу. Потом были открыты уральские руды. С этого времени началось её превращение в провинцию.

    Что здесь посмотреть?

    Впрочем, может быть, к счастью, что началось. Устюжна, находясь в стороне от больших дорог, в том числе железных, смогла сохранить особый дух российской провинции. За ним и нужно сюда ехать. Собственно, так случилось, когда я впервые открыл для себя Устюжну. Первый день одиночного путешествия на машине вокруг Рыбинского водохранилища подходил к концу, до этого был Череповец — суровый город металлургов. Душа хотела спокойствия и тишины. Всё это я в Устюжне получил.

    Деревянные одно — и двухэтажные в большинстве своем домики вперемешку с каменными домами, некогда построенными местными купцами — сказочно красиво и хорошо. Что интересно: богатые люди, обустраивая свои дома, ставили их так, чтобы не выпендриваться (зачеркнуто) не выделяться на фоне остальной Устюжны. Это, например, особняки Жилина и Батюшковой. Фасады украшены деревянными колоннами на каменных основах, нет тяжелых фронтонов — здания лишены классической строгости, что сильно сближает их с простой окружающей деревянной действительностью.

    Для силы провинциального эффекта добавлю еще пару фактов. В доме Батюшковой в начале XX века неоднократно бывал писатель Александр Куприн. А по местной легенде, именно в Устюжне происходило действие гоголевского «Ревизора», когда в 1829 году сюда приехал вологодский помещик Платон Волков, выдавший себя за важного столичного чиновника. Купринская и гоголевская провинция: добро пожаловать в Устюжну!

    Оказавшись вечерним августом в центре города, я обнаружил, что приехал на ярмарку — Город мастеров. Время не самое ярмарочное, покупатели почти все разошлись, но походить по торговым рядам и посмотреть было на что. Подумал: «Куплю местных сувениров». Впрочем, местных сувениров почти не было — пришлось взять глиняные кувшинчики из Мышкина. Расстраиваться не стал, найдя этому факту историческое объяснение — здесь испокон веков торговали неместным товаром. Бойкая торговля здесь шла с первых веков появления города. Из Москвы сюда везли одежду и посуду. Из Вологды, Новгорода, Белозерска — соль, кожу, пеньку, рыбу. Из Ярославля и Углича — зерно, воск, мыло, хмель. Местные люди в ответ предлагали изделия железоделательного производства.

    Об этом мне рассказали в Устюженском краеведческом музее, который находится буквально в паре метров от торговых рядов на центральной Соборной площади. Сам музей находится в величественном — на фоне невысокой Устюжны — соборе Рождества Богородицы. Храм построили в конце XVII века, в 1936 году переделали его под музей, к счастью, сохранив красивейшую лепнину, роспись стен и пятиярусный иконостас конца XVII века. В нем 95 икон, выполненных московскими мастерами из мастерских Оружейной Палаты.

    Выйдя из музея, продолжал размышлять об устюженской ярмарке, было ощущение, что прошел мимо чего-то важного. И очень скоро понял, мимо чего, точнее — кого. Это семья Поздеевых — особая глава в истории города. В XVIII веке они управляли местными фабриками, магазинами, занимались сельским хозяйством. На средства купцов Поздеевых строили школы, больницы, храмы. Один из Поздеевых — Яков Михайлович — за особые заслуги был удостоен звания личного дворянина. Его большой двухэтажный каменный дом хоть и символизировал богатство и процветание устюженского купечества, но ни в коем случае не портил архитектуру города. Сегодня на нем висит табличка: «В этом доме с 1865-го по 1918-ый год жил потомственный почётный гражданин Устюжны, городской голова, купец, известный благотворитель Поздеев Яков Михайлович». Он и был одним из организаторов Устюженских ярмарок, сейчас именуемых в его честь Поздеевскими. Вот что мне нужно было, оказывается, здесь найти!

    Среди местных жителей ходят легенды о том, что, уезжая из города после революции 1917 года, Поздеевы оставили часть богатств в стенах другого своего дома, где располагался магазин колониальных товаров. Там сейчас устюженская районная администрация и, судя по ее внешнему виду во время моего приезда в город, богатства до сих пор не найдены. Правда, говорят, год спустя здесь все-таки ремонт сделали.

    Но самое яркое впечатление от Устюжны я получил, когда уже выезжал из города. Оказавшись в этом месте, нужно соблюсти главное правило — не забыть, что находишься в Устюжне у Казанской церкви, а не в Тутаеве Ярославской области у Казанской — Преображенской церкви. Колокольни поразительно схожи. И ничего удивительного! Устюженская колокольня выполнена в ярославском стиле шатровых колоколен. Построил её ярославский мастер Петр Белавин. А расписан храм был в начале XVIII века храм ярославскими мастерами. Но если подобных колоколен в России было построено достаточно, то таких храмов — всего пять. Все дело в том, что деньги на стройку давал купец Строганов, который вел в этих местах крупные торговые дела. В таком стиле, именуемом теперь «строгановское барокко», он построил пять церквей — в Сольвычегодске, Усолье и две — в Нижнем Новгороде — две. Устюженская построена в 1694 году.

    Как сюда добраться?

    Билеты на поезд брать не нужно — железной дороги нет. И по Мологе, хоть и многоводной, туристические лайнеры не ходят. Поэтому ехать сюда нужно на машине или на автобусе. Но если со стороны Санкт-Петербурга дорога отличная, то со стороны Ярославской и Тверской области — так себе. Между Устюжной и Весьегонском вообще есть кусок без асфальта. Впрочем, его сейчас реконструируют. Не радует качеством и окружная дорога. В местных гостиницах я не останавливался. По отзывам тех, кто там ночевал, этого и не следует делать — то администратор угрюмый, то соседи громкие, то удобства не очень. Впрочем, все это такие мелочи на фоне сказочности и необычности Устюжны.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/cultura/2010914.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru