Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Запретное кино

    | 16 октября 2014 | Общество | | Просмотров: 1 532 | автор: Lektor
    В российском обществе продолжает живо обсуждаться идея квотирования или даже полного запрета американских фильмов в российском прокате. Последними наиболее резонансными заявлениями на этот счёт стал призыв известного режиссера Юрия Кары полностью перекрыть американской кинопродукции доступ в Россию — и альтернативные мнения его коллег на Санкт-Петербургском международном Медиа Форуме

    Можно заметить, что предложения ввести протекционистские меры в защиту отечественного кинопроизводителя звучали в российском политикуме и раньше. Еще в 2012 году депутат от Единой России и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предлагал снять льготы по НДС для иностранных фильмов — а минимальную долю отечественных картин закрепить на уровне 20%. Позже звучали предложения повысить указанный “минимум” до 50%. И вот, совсем недавно, в середине сентября создатель картин “Завтра была война” и “Мастер и Маргарита”, предложил запретить голливудскую продукцию вообще. Исходя из чисто прагматических соображений — в качестве эффективных контрсанкций против дискриминационных мер Вашингтона.

    Тем не менее, собравшиеся в Петербурге режиссёры и прокатчики идею Кары категорически не поддержали. Вместо этого звучали панические возгласы.

    “Если ввести квотирование американских картин — половина кинотеатров закроются уже на следующий день, особенно в малых городах”, “Кинотеатральный бизнес окупается хорошо, если за 8 лет — а при введении квот не будет окупаться вообще”, “Зритель сам разберётся, что ему нужно” — и тому подобные тезисы. Самое печальное, что их поддержали некоторые режиссёры, имеющие репутацию патриотов — как, например, создатель “Девятой роты” Федор Бондарчук.

    ***

    Разберёмся в ситуации поподробнее. Да, на первый взгляд, в конкуренции за умы (и кошельки) потребителей должны участвовать исключительно потребительские свойства товаров. Будь-то автомобили или кинофильмы. Но при этом, несмотря на все ритуальные заявления о “свободной конкуренции”, существовании ВТО и других торговых союзов, любое государство так или иначе старается защищать собственного производителя.

    С другой стороны, идеологически-информационная сфера никогда не была ареной свободной конкуренции — даже в так называемом “свободном мире”. Не только в российском ТВ-пространстве нет каналов, принадлежащих американцам и англичанам — в США и Британии ситуация с российским телевещанием точно такая же. И соответствующие законы жёстко ограничивают даже миноритарные иностранные инвестиции в эту деликатную сферу.

    Но кино — это ведь точно такая же идеология. Зритель подсознательно ассоциирует себя с положительным героем — и точно также начинает ненавидеть “плохих парней”. И вот, следом за “Рэмбо в Афганистане” и блистательным Харрисоном Фордом в “Королевстве хрустального черепа” россияне начинают симпатизировать американцам — и не любить своих же соотечественников, которых Голливуд рисует исключительно злобными и тупыми монстрами.

    Собственно, “плохих русских” в голливудской продукции может и не быть. Но уж “хорошие американцы” присутствуют там всегда. Что само по себе является ненавязчивой пропагандой “американских ценностей” навязываемого Вашингтоном “пакс американа” — американского мира.

    ***

    Между тем, по недавнему опросу ВЦИОМ http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=115016 Соединенные Штаты за последние 6 лет почти втрое повысили отрицательный рейтинг в глазах россиян. Доля последних, считающих, что именно США является враждебной России страной, с 2008 года возросла с 25 до 73%! Что, в общем, абсолютно адекватно отражает объективную реальность — когда Вашингтон выкручивает руки России с целью превратить ее в своего послушного сателлита, как в “благословенные 90-е” ельцинского безвременья.

    Но, как следует из раболепно-панических выступлений “светочей российской киноиндустрии”, законодательное закрепление в репертуаре кинотеатров даже 20% российских фильмов приведёт к катастрофическим последствиям. То есть, надо понимать, что сейчас в этих заведениях крутят почти исключительно зарубежную продукцию? И при этом, российские же режиссеры, чьих картин, получается, не найти в прокате “днем с огнем”, печалятся о якобы гибели отечественного кинопроката — ассортимент которого почти целиком состоит из иностранных лент!

    Возникает вопрос — а зачем тогда в России кинотеатры вообще? Чтобы служить “рупором” заокеанской и прочей зарубежной идеологии в душах российских граждан? В Южной Корее, например — кстати, верном союзнике США — корейские картины обязаны крутить минимум треть года. В Китае — в год завозится всего 30 американских фильмов.

    А, россияне “сами разберутся, что им нужно”? Да-да, это мы где-то уже слышали. Например, в призывах разрешить использование для начала “легких” наркотиков. А что — взрослые ведь люди, сами разберутся, что им хорошо, а что — нет.

    Увы, в кинорепертуаре разбираются не все. И понимание того, что “классный блокбастер” неразрывно связан с проведением в жизнь той самой политики США, которую считают враждебной своей Родине три четверти российских граждан, придёт к ним далеко не сразу. А ко многим не придет вообще — ведь пропаганда, замаскированная под “высокое искусство”, действует на подсознание не хуже знаменитого 25 кадра.

    ***

    Так зачем же — мало того, что спонсировать Голливуд — так ещё и пускать в свои мозги заокеанскую пропагандисткую заразу? А, “запреты не помогут — люди начнут искать нужное им на пиратских сайтах?” Да пожалуйста — пусть ищут на здоровье!

    Эффективные контрмеры очень легко предпринять через контроль над студиями дублирования. Ведь это процесс дорогостоящий, связанный с необходимостью платить гонорары хорошим актерам-дублерам. “В гараже” такое не сделаешь.

    Хочет кто смотреть антироссийскую дрянь — пусть качает английскую версию. Ну и, конечно, всякие “Гоблины” в помощь.

    А нормальные люди будут смотреть отечественные ленты — да, в общем, и самые “неидеологизированные” зарубежные тоже.

    ***

    Впрочем, вариант, когда западные хиты можно будет посмотреть только в Интернете — это тоже хорошая экономическая диверсия против Голливуда с его доктринальной “копирастией”. Если он хочет толкать преимущества западного образа жизни для российских западоидов — пусть делает это бесплатно.

    Посмотрим, надолго ли хватит на такой альтруизм тамошних доброхотов — и как скоро они начнут с пеной у рта требовать запретить халявный просмотр их продукции, якобы, столь любимыми “русскими братьями, выбравшими демократию”. Если даже для своих “американских братьев” местные копирасты во многих штатах записали в местные Уголовные Кодексы солидные сроки за снятие “экранок” во время просмотра премьер и последующего выкладывания их в сеть.

    Главное — никакие “защитники демократии” не подкопаются: если в России такой же солидный срок дадут какому-нибудь “нео-Гоблину”. А наедут — так вот ответ: “Да вы что — мы же не свободу нарушаем, а защищаем “священное право интеллектуальной собственности” Голливуда!”.

    ***

    Что касается “страшилок” относительно “неизбежного банкротства” российских кинотеатров из-за ограничения в них американских лент — так они только страшилками и являются. Хотя, по большому счёту, даже и полное закрытие таких заведений не привело бы даже к росту безработицы — в перепрофилированных помещениях смогло бы найти работу гораздо большее количество людей, чем несколько кассиров, билетёров и киномехаников.

    Отечественные фильмы станет негде показывать? Кинопрокатчики угрожают закрыться от исчезновения всего-то пятой части импортного репертуара? Ничего страшного — российское кино будет идти в оставшихся кинотеатрах, не говоря уже о телевидении.

    Да и не закроются кинозалы — чтобы ни обещали их боссы. Поход в кинотеатр — это ведь не просто желание посмотреть киноновинку. Зачем деньги и время тратить, если на пресловутых “пиратских” сайтах тот или иной хит можно увидеть порой раньше, чем в официальном прокате в своём городе?

    Посещение кинотеатра — акт имиджевый. Туда ходят насладиться отличным качеством изображения, 3Д-звуком. Очень часто ходят не одни, а в компании, с детьми. Такое мероприятие видеофайлом из интернета не заменишь.

     И в этом смысле — особой разницы, что смотреть, просто нет. То есть, конечно, если выбор есть — пойдут на то, что кажется более интересным. А если выбора нет — пойдут на то, что есть. Тем более, отечественное кино называть “плохим” могут только убежденные русофобы. Хороший вкус ведь тоже надо воспитывать. Недаром детям в школах запрещают продажу очень вкусных, но очень вредных газировки и чипсов.

    Так что, разговоры о “закрытии кинотеатров из-за запрета американских фильмов” из той же оперы, что и боязнь закрытия супермаркетов из-за эмбарго на импорт хамона и пармезана. Только, в отличие от самих по себе ни в чём не повинных заграничных сыров, голливудские поделки могут нанести куда больший вред сознанию россиян. Вызывая настоящий “когнитивный диссонанс” между законным возмущением антироссийской политикой США — и усвоению американских же идеологических догм в увлекательной упаковке киноискусства.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politrussia.com/society/zapret-amerikanskogo-kino-zlo-ili-blago-349/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru