Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 «Шилка» в машину антитерора

    | 17 ноября 2015 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 1 150 | автор: MGM

    ЗСУ-23-4 стала одной из основных боевых машин, применяемых в сирийском конфликте. «Шилки» активно использовались практически с самого начала противостояния. В наступлениях сирийской армии эти боевые машины активно поддерживали своим огнем идущие вперед бронетехнику и пехоту. В обороне зенитные самоходки повышали ее устойчивость. Они также участвовали в сопровождении колонн. Наиболее хорошо показали себя данные ЗСУ в городских боях.

    Зенитные самоходные установки ЗСУ-23-4 впервые попали на Ближний Восток весной 1970 года. Тогда в составе советских подразделений они прибыли в Египет, который вместе с Сирией входил в Объединенную Арабскую Республику. Наряду с комплексами ПВО С-125 «Шилки» и переносные зенитно-ракетные комплексы активно использовались для защиты воздушного пространства арабского государства.

    Звездным часом данной ЗСУ стала война 1973 года. Израильтяне, разумеется, знали о наличии у сирийцев данных самоходок, но, тем не менее, к началу конфликта им не удалось выработать меры противодействия. Поэтому «Шилки» загнали авиацию израильтян на высоты, где она была очень уязвима для мобильных и стационарных зенитно-ракетных комплексов советского производства. На счету сирийских ЗСУ-23-4 были как штурмовики А-4, так и наиболее современные на то время  F-4 «Фантом II». Некоторое количество данных ЗСУ попало израильтянам в качестве трофеев. Они даже приняли их на вооружение. Для испытаний несколько «Шилок» ушло в США.

    Активно установки применялись во время гражданской войны в Ливане, куда был введен сирийский  миротворческий контингент. «Шилки», как и более старые ЗСУ-57-2, особенно эффективны были для зачисток многоэтажных домов в Бейруте от засевших там снайперов.

    В 1982 году в том же Ливане, в долине Бекаа сирийские зенитные самоходки отражали вторжение израильской армии.

    К началу гражданской войны уже в самой Сирии на вооружении армии насчитывалось 400 машин. В ходе ожесточенных боевых действий некоторые количество ЗСУ было захвачено боевиками.

    Учитывая характер ведущихся боевых действий, в очередной раз оказалось, что броневая защита у «Шилки» совершенно неудовлетворительна — всего 9,2 мм корпуса и 8,3 мм  башни.

    В результате была проведена войсковая модернизация некоторого количества машин. На них установили противокумулятивные решетки, стальные цепи и дополнительные экраны от пуль автоматов и ручных пулеметов. За ненадобностью демонтировали РЛС. В результате бывшая зенитная установка превратилась в практически полноценную машину огневой поддержки.

    В настоящее время данная ЗСУ продолжает громить боевиков, приближая час победы над международным терроризмом.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://otvaga2004.ru/novosti/shilka-v-mashinu-antiterora/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru