Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Оренбуржье-2015" объединяет Евразию

    | 17 ноября 2015 | Политика | | Просмотров: 731 | автор: MGM

    Пятый юбилейный Евразийский экономический форум "Оренбуржье-2015" увеличил число и расширил географию участников. На границе Европы и Азии собрались и активно участвовали в многочисленных мероприятиях по расширению международного и межрегионального сотрудничества представительные делегации из многих стран Евразии.

    "Оренбург - это главный из субъектов Российской Федерации, который вступает прямым и непосредственным образом во взаимодействие с казахстанской экономикой, то есть через Оренбург проходит наибольшее количество грузов, — рассказал корреспонденту Правды.Ру заместитель директора Информационного-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Александр Караваев. — По Оренбургу можно судить, насколько успешны те или иные проекты, связанные с интеграцией, особенно в связке России и Казахстана. И этот форум имеет для региона важнейшее значение".

    Открывая форум, губернатор Юрий Берг констатировал, что "форум зарекомендовал себя в качестве серьезной деловой и дискуссионной площадки, приобрел известность и стал, по сути, новым брендом региона".

    Об этом убедительно свидетельствуют отклики и предложения, которые получает область от бизнеса и власти из многих регионов России и других стран.

    "В Евразийский экономический союз хотят вступить десятки государств, — сообщил член коллегии Евразийской экономической комиссии из Армении Ара Нранян. — Это значит, что курс, выбранный руководством наших стран, верный. Форум ответил на многие вопросы интеграционного сотрудничества".

    Председатель Белорусского госконцерна по производству и реализации товаров легкой промышленности "Беллегпром" Николай Ефимчик отметил, что "Оренбуржье сегодня — не только сердце Евразии, но и локомотив интеграционного сотрудничества".

    "Казахстан и Оренбургская область — давние стратегические партнеры, — подчеркнул заместитель акима Западно-Казахстанской области Игорь Стексов. — Деловые круги нашего региона заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества. Уже в пятый раз мы используем площадку Евразийского форума, чтобы укрепить налаженные связи и найти новых партнеров".

    Форум начался с первого регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в четырех компетенциях: "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Сварочные технологии", "Парикмахерское искусство" и "Поварское дело".

    Ведь рабочие специальности сейчас особенно востребованы по всей стране. Оренбургская область ставит амбициозную задачу — достойно выступить на российском WorldSkills в Саранске и попасть на международный чемпионат в Казани в 2019 году.

    Сорок один муниципалитет Оренбургской области представил свои предприятия, выставил разнообразную продукцию, продемонстрировал достижения. Прошло награждение победителей конкурса "Лидер качества Оренбуржья — 2015".

    Лучших определяли по качеству производимой продукции и предоставляемых услуг, учитывая положительные отзывы потребителей. Состоялась церемония награждения победителей Всероссийского проекта "История российского предпринимательства", проходившего в Оренбуржье. В выставочном зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея открылась выставка "Похвальные действия купечества для общей пользы". Особую значимость имела международная выставка инвестиционных и инновационных проектов "Эффективность и качество".

    На различных площадках обсуждалась роль Евразийского союза в развитии рынка интеллектуальной собственности, создание единого туристического пространства и защита интеллектуальных прав. Эксперты проанализировали состояние и перспективы торговли в Российской Федерации, обсудили опыт регионов.

    "Для нашей страны это имеет первостепенное значение по причине того, что Россия является экономическим двигателем евразийской интеграции, и собственно говоря, от инициатив российского бизнеса и от эффективной работы российских ведомств по процессу интеграции и взаимообеспечения экономик стран-участников Евразийского объединения напрямую зависит успех всего этого процесса.

    Таких мероприятий должно быть больше, они должны проводиться чаще, — подчеркнул Александр Караваев. — Необходимо делать ставку на развитие новых экономических отраслей, которые будут опираться на потенциал всех стран-участников интеграционных проектов, а не только конкретно на одну Россию или Казахстан".

    Министерство промышленности и торговли и Гильдия специалистов по государственному и муниципальному заказам провели образовательные семинары по организации госзакупок и промышленного субсидирования. Обсуждение вопросов взаимодействия между заказчиками и подрядчиками прошло при активном участии представителей крупных компаний. Для малого и среднего бизнеса был организован семинар "Профессионализм участников закупок — шаг к повышению добросовестной конкуренции".

    Замначальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС Диляра Баширова разъяснила нюансы участия в закупках и процедуре подачи претензий. Организациям, вошедшим в Реестр надежных поставщиков, вручили сертификаты "Рейтинг надежности".

    Развитие туризма и создание совместных туристских проектов обсудили на дискуссионной площадке "Международный проект "Великий шелковый путь" как механизм создания единого туристического пространства и объединения стран Евразийского континента". Сотрудничество в туризме — важная составляющая стратегического партнерства, которое сближает страны и народы.

    Власти Оренбургской области считают туристическую сферу одним из приоритетных секторов экономики. Через Оренбургскую область пройдет международный автокоридор "Западная Европа — Западный Китай", на котором планируется создание туристского кластера "Шелковый путь".

    На круглом столе обсудили перспективы взаимодействия регионов Российской Федерации и Республики Казахстан в условиях ЕАЭС. Приграничное и межрегиональное сотрудничество наших стран является важнейшим фактором двусторонних отношений. Тесные связи с казахстанскими партнерами поддерживают почти все субъекты Федерации. Наибольший интерес вызвали вопросы снижения барьерности государственной границы, организации совместного контроля и увеличение пропускной способности пограничных пунктов, развития транспортно-логистической инфраструктуры, реализации совместных проектов по развитию агропромышленного комплекса и укрепление приграничного взаимодействия в образовании, медицине, экологии, туризме и культуре.

    Состоялось заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области с Белоруссией, которая традиционно занимает важное место торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В марте делегация области посетила Белоруссию, состоялись официальные встречи губернатора Юрия Берга с президентом Александром Лукашенко, премьер-министром Андреем Кобяковым, переговоры с министерствами. Оренбургские предприятия активно сотрудничают с белорусскими партнерами.

    "Белоруссия и Казахстан — это два главных участника интеграционных процессов с Россией. Белоруссия на Западе, Казахстан на юго-востоке непосредственно примыкают к границам России. И несмотря на какие-то, допустим, прения, спорные вопросы, притирки, которые действительно объективно возникают при интеграционных процессах, других партнеров, настолько близких, у нас просто нет в рамках сценария с Евразийской интеграцией, — отмечает Александр Караваев. — Что касается Казахстана, в ряду других бывших советских республик это одна из самых стабильных стран, и главное, в стратегической перспективе она настроена на сотрудничество с Россией.

    В отличие от многих других государств, которые ищут какие-то альтернативные пути, что в общем нормально и действительно необходимо, но кроме этого поиска еще и делают ставку на другие проекты, которые уже не связаны с Россией.

    А Казахстан, может быть, по причине своего географического расположения, действительно долгосрочным стратегическим вектором таким выбрал именно свое развитие в связке с российской экономикой".

    Успешно прошли также информационная сессия "Экономические и политические процессы ЕАЭС: специфика и нюансы освещения", пленарное заседание "Россия и страны ЕАЭС — от политики интеграции к проектам развития", праздничный концерт "Диалог культур Евразии", и многие другие важные и полезные мероприятия.

    "Наш щедрый и хлебосольный край мы называем сердцем Евразии, — заявил губернатор Оренбуржья. — Оренбургская область протянулась вдоль границы Европы и Азии на Великом шелковом пути. В условиях Евразийского экономического союза главная транспортная магистраль стала новым символом интеграции, объединения стран, экономик и культур, партнерства и развития.

    В современном мире стремление к объединению в экономических и политических целях в масштабах Евразии беспрецедентно. ЕАЭС уверенно набирает вес, в союзную орбиту включаются новые страны. Крепнет осознание, что противостоять современным вызовам можно только сообща. Слово за регионами. Наша задача — максимально задействовать преимущества объединения для реализации совместных проектов развития.

    Юрий Кондратьев



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/districts/volga/orenburg/16-11-2015/1282451-evrasia-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru