Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия и технология оранжевой революции

    | 18 ноября 2015 | Политика | | Просмотров: 647 | автор: MGM

    Задача максимум: «свалить Путина», то есть устранение от власти Владимира Путина и его команды, изменение политики российского руководства и изменение государственного политического устройства с целью создания гарантий недопущения формирования сильного лидера («Завалить оленя»).

    Задача минимум: максимальная делегитимация избранного президента Владимира Путина, ослабление общественной поддержки президента Путина и его правительства, создание атмосферы общественного неприятия и политической изоляции Владимира Путина («Загнать оленя»).

    Перспектива - подготовить политические силы для будущего устранения команды Путина от власти в случае будущего социально-политического кризиса.

    Этапы:

    1. Политическое определение - принятие решения об устранении Владимира Путина от власти.
    2. Собирание ресурсов.
    3. Раскачивание ситуации - беспокоящие атаки, ожидание кризиса.
    4. Кризис.
    5. Попытка захвата власти.
    6. Предполагаемые заказчики и организаторы белой революции.
    7. Политическое определение - принятие решения об устранении Владимира Путина от власти.

    Как представляется, решение об устранении Владимира Путина от власти было при­нято после оценки Владимира Путина как политика:

    • антизападного - анти-США;
    • ставшего сильным и стремящегося еще больше усилиться;
    • реализующего успешную стратегию.

    Наиболее вероятно, что такое решение было принято после установки контроля над крупнейшими нефтегазовыми корпорациями, в частности, после реализации дела ЮКОСа.

    Это означало, что Путин становится по-настоящему сильным и успешным. Видимо, на принятие решения повлияла также Мюнхенская речь Путина, в которой он позиционировал себя как центр консолидации антиамериканской коалиции. Все эти решения были укреплены после российской военной операции в 2008 году в Южной Осетии.

    Важным индикатором принятия решения стало резкое изменение имиджа Путина в западных СМИ. В первые 3 года правления имидж Путина в западных СМИ был в основ­ном позитивным. Он рассматривался как политик, способный совершить реформы, норма­лизовать ситуацию в России и преодолеть крайности клептократического олигархического режима Бориса Ельцина. После дела ЮКОСа и Мюнхенской речи доминирующим стано­вится описание Владимира Путина как авторитарного лидера, ведущего Россию в непра­вильном направлении.

    Еще одним индикатором стало появление в российской политической жизни группы прозападных политиков, которые открыто провозгласили себя противниками Путина.

    Это такие чувствительные к западной позиции и очень информированные люди как Каспаров, Сатаров, Алексеева.

    Субъектом принятия решений были, конечно, не мировые лидеры - члены G8, а влия­тельные политические круги, близкие к руководству стран, которые обычно выступают ини­циаторами тех или иных политических проектов.

    Среди таких кругов можно говорить о влиятельных сенаторах, конгрессменах, главных редакторах ведущих СМИ, руководителях крупных фондов.

    II этап. Накопление ресурсов (индекс готовности к успешной революции - от 1 до 10)

    • СМИ.

    Сначала были созданы новые медийные ресурсы, с самого начала антипутинские, такие, как, The New Times, к ним присоединилась сразу же «Новая газета».

    Представители оппозиции постепенно установили контроль над газетой «Ведомо­сти», над «Эхом Москвы», позже над «Московским Комсомольцем», «Огоньком», отчасти «Независимой Газетой», телеканалом РЕН ТВ, отчасти издательским домом «Коммерсант». Сегодня можно сказать, что оппозиция доминирует в секторе качественных СМИ и люди, поддерживающие власть, могут пользоваться только «Комсомольской Правдой», «Россий­ской Газетой» и отчасти «Известиями». (8)

    • Интернет-источники.

    Были созданы интернет-блоги и форумы жесткой антипутинской направленности, а также интернет-ресурсы, такие, как gazeta.ru, newsru.com, dni.ru и другие. В результате в интернет-секторе оппозиция доминирует уже несколько лет и может спокойно обрабатывать огромные массы интернет пользователей, прежде всего средний класс городов-миллионни- ков и студенчество.

    Закономерно, что эти социальные группы оказались среди протестующих. (9)

    • Политические организации.

    Оппозиция упорно пыталась создавать радикальные политические организации, среди которых и Объединенный Гражданский Фронт, и ПАРНАС, и многие другие. В результате многолетней борьбы, решающего успеха оппозиции здесь добиться не удалось. Единой организации нет, зато есть несколько десятков взаимодействующих друг с другом организа­ций. (5)

    • Сеть дружественных НКО.

    Она была создана, подключена к западному финансированию, но не является большой, в виду прежде всего ограниченного западного финансирования. (4)

    • Формирование корпуса политических лидеров. (4)

    Сформирован достаточно большой набор политиков, многие из них хорошо известные, яркие, но мало тех, кто недавно ушел от власти, большинство - из 90-х годов, из общества тоже мало.

    • Формирование в парламенте группы депутатов, участвующих в подготовке перево­рота. (1)

    В РФ таких практически нет. Это слабое место оппозиции. Можно назвать только Ген­надия Гудкова и Илью Пономарева, потенциально Оксана Дмитриева.

    • Поиск лидера. (1)

    Неудача. Сегодня на роль лидера пробуют Алексея Навального. Он обладает харизма- тичностью, известностью, не связан с 90-ми годами, но обладает серьезными слабостями, которые пока не позволяют выдвинуть его в качестве лидера (связь с Браудером, профессия де-факто - профессиональный миноритарий, то есть юридическое обеспечение рейдерских атак). Сильной стороной Навального является объединение националистических идей и про­западная ориентация. Национализм дает потенциальную общественную поддержку, проза- падность - легитимность. Объединение национализма и прозападной ориентации является практически обязательным условием для лидера цветной революции. Плюсы также: хариз- матичен, свой для интернет-сообщества. Но в целом можно сказать, что лидера у оранжевых пока нет.

    • Создание политической мифологии. (8)

    За это время сформировано несколько ключевых мифологем, которые активно продви­гаются в общественное сознание.

    Среди них:

    • при ВВП коррупция возросла многократно;
    • продолжение власти ВВП - это застой;
    • следующий срок Владимира Путина означает переход застоя в катастрофическую фазу; продолжение правления Путина - прямая угроза развитию России;
    • при ВВП все разумные люди стали бежать из России;
    • ВВП чуть ни самый богатый человек Европы, его личное состояние огромно и сфор­мировано тайно, коррупционным образом через его друзей;
    • ведущими экономическими активами в России владеют личные друзья ВВП, все мил­лиардеры; условное имя друзей-миллиардеров «кооператив Озеро»;
    • в стране установлена личная диктатура ВВП, демократия ликвидирована;
    • Россия - изгой на Западе, руководство РФ и лично ВВП предпочитает дружить только с изгоями (Лукашенко, Каддафи, Башир Асад, Северная Корея);
    • Кавказская политика ВВП не победа, а провал; терроризм не ликвидирован, а рас­пространился по всему Кавказу; надо отделять Кавказ от России;
    • Чечня: победила не Россия, де-факто победили сепаратисты; Россия платит дань Кадырову в виде огромных бюджетных трансфертов;
    • в экономике ВВП потерпел крах, поскольку не смог уберечь страну от кризиса и не смог уйти от сырьевой модели экономики; инвесторы бегут от Путина;
    • все выборы при Путине были фальсифицированы в той или иной степени, прошли нечестно;
    • при Путине создана изощренная система подавления оппонентов, «зачищена поли­тическая поляна».

    Незаполненные ниши в политической мифологии:

    • личные недостатки ВВП. Они крайне необходимы для персональных атак. Но пока оппозицией так и не сформулированы. Можно ожидать, что в ближайшее время будет сфор­мирована линия личных атак на ВВП. Сейчас, с высокой вероятностью, серьезно осмелев­шая оппозиция будет жестко атаковать Путина лично.
    • альтернативное политическое предложение. Оно так и не сформулировано для Рос­сии конкретно. В этих условиях оппозиция пока имеет только квази-альтернативы, сначала это было - «президентом должен остаться Дмитрий Медведев», позже - «требование сво­бодных выборов». Это очень слабые альтернативы, поскольку не показывают, какой должна быть альтернативная политика власти. Поэтому в ближайшее время можно ожидать форми­рование какого-то альтернативного политического предложения (в Украине это была «евро- интеграция»).
      • Формирование политических лозунгов. (6)

    Ключевые из них: «свободные выборы», «Россия без Путина», «Единая Россия - пар­тия жуликов и воров», «выборы Единой России масштабно фальсифицированы». Пока эти лозунги сработали только на парламентских выборах. В частности: «Единая Россия - партия жуликов и воров» - для снижения рейтингов «Единой России» и «требование свободных выборов» - для делегитимации итогов парламентских выборов. «Если Путин побеждает в первом туре - этому никто не поверит», - это отмашка для признания выборов нелегитим­ными. Выход на второй тур означает качественное ослабление лидера, свидетельствующее о потере им легитимности в глазах населения де-факто, таким образом, объявление второго тура - это сигнал для всеобщей мобилизации с целью обеспечить победу любого другого кандидата, который будет временным.

    • Формирование символики. (3)

    Из такой символики можно выделить только белый цвет и белые ленточки на автомо­билях. Это классика жанра и будет работать.

    • Формирование идолов. (2)

    Идолы нужны для непререкаемости авторитета. Это слабое место у оранжевых. Идо­лов нет, так как нет лидеров. Среди претендентов на то, чтобы стать идолами: Навальный как потенциальный объединяющий лидер, Борис Акунин как символ совести, честности и неполитичности протеста, Шевчук как символ брутальной честности.

    • Формирование корпуса жертв. (1)

    Среди жертв можно выделить только Сергея Удальцова, при этом он достаточно мар­гинален с точки зрения идеологии, не либерал и не националист. Жертвы нужны для усиле­ния мотивации выступления. Михаил Ходорковский используется в качестве жертвы, но это очень слабый вариант, так как население ненавидит олигархов и уверенно в их виновности, в значительно больших преступлениях, чем те, по которым те отвечают. Кроме того, все убеж­дены, что МБХ финансирует оппозицию. Попытка заполнить эту лакуну - формирование списка политических заключенных. Но это очень слабый список, так как почти половина его - люди МБХ, половина - нацболы, которые известны как провокаторы и сторонники реаль­ного политического насилия. Есть даже люди, довольно обоснованно подозревающиеся в терроризме.

    • Создание союзников во власти, которые в решающий момент выступают за сдачу власти (менее 5).

    В Украине в такой роли выступало руководство Служб Безопасности Украины, мэр Киева Омельченко и спикер парламента Литвин. Наверняка оппозиция ведет интенсивную работу во власти с поиском таких людей. Они пока еще не видны, но есть почти наверняка, поэтому было бы важно выявить таких людей.

    • Создание сетевых сообществ, установление своего лидерства в существующих сообществах. (9)

    Из-за отсутствия провластных проектов в интернет-секторе оппозиции удалось почти полное доминирование в Интернете. Согласно исследованиям Гарвардского университета в России наиболее слабый провластный сегмент Интернета в мире. Социальные медиа в основном контролируются оппозицией.

    Сергей Марков



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru