Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Соцопрос: Выход на пенсию - не повод бросать работу? (ВЦИОМ)

    | 19 ноября 2015 | Общество | | Просмотров: 2 402 | автор: MGM

    Пенсия не повод бросать работу. Однако, по мнению опрошенных россиян, чаще продолжить трудиться пенсионеров заставляют материальные трудности, нежели интерес и привычка к работе.    

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, изменилась ли за 25 лет позиция россиян относительно вопроса продолжения работы после выхода на пенсию.

    Позиции россиян в вопросе о том, продолжат ли они сами трудовую деятельность после выхода на пенсию, со времен позднего СССР, стали более определенными. Так, более трети опрошенных, не находящихся на пенсии в настоящий момент (37%), отвечают однозначно – «да, буду» (с 15% в 1990 г.). Еще 37% теоретически допускают для себя такую возможность, говоря, что все будет зависеть от конкретных обстоятельств (в 1990 г. таковых было 54%). Твердо отказываются от подобных «перспектив» 11% (в 1990 г. – 13%).

    Большинство респондентов, как четверть века назад, так и в наши дни, не видят ничего предосудительного в продолжении работы после выхода на пенсию. Так, 47% считают, что не следует отправлять на «заслуженный отдых» человека, желающего трудиться по достижении пенсионного возраста (с 1990 г. эта доля сократилась с 56%). Еще 11% сегодня называют работу в старости необходимостью (в 1990 г. – 4%). Негатив в отношении работающих пенсионеров выражают только 8% опрошенных – они полагают, что пенсионеры занимают рабочие места молодых и мешают их продвижению по службе, а 17% сочувствуют тем, кто вынужден трудиться после выхода на пенсию (с 9% в 1990 г.).

    Трудовую активность пенсионеров россияне объясняют прежде всего недостаточным объемом пенсионных выплат, причем за 25 лет солидарных с этим мнением стало в 1,5 раза больше (с 49% в 1990 г. до 75% в 2015 г.), среди респондентов старше 60 лет – 73%. Также довольно часто подобное явление связывают с желанием пожилых людей оказать материальную помощь своим детям и внукам (46% в 2015 г. и 41% в 1990 г.). Однако не только материальные трудности могут стать причиной продолжить работу. Так, четверть опрошенных (26%) полагает, что пожилые люди, оставаясь в трудовом коллективе, стремятся избежать одиночества. Еще 25% считают, что достижение пенсионного возраста не означает потери интереса или привычки к работе.

    При этом, по мнению большинства наших сограждан (65%), работники пенсионного возраста выполняют свои обязанности не хуже или даже лучших сорокалетних: в том числе 30% считают, трудящиеся с большим стажем (достигшие пенсионного возраста) также добросовестны и 35% - более внимательны и усидчивы, чем коллеги в возрасте 40 лет. Причем нынешние респонденты разделяют эту точку зрения чаще, нежели опрошенные 25 лет назад (в 1990 г. соответствующие ответы дали 23% и 18%). 

    Выплачивать работающим пенсионерам пенсию и оклад в полном объеме подавляющему большинству россиян, как 25 лет назад, так и сегодня кажется совершенно справедливым (81% в 2015 г. и 86% в 1990 г.). Лишить пенсионеров полагающихся выплат в период, пока они продолжают трудиться, предлагают «единицы» -  в среднем по выборке зафиксировано 3% подобных ответов (в 1990 г. – 2%).

    Юлия Баскакова, руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ: «Основной причиной, заставляющей пенсионеров работать, является недостаточный размер пенсии. Более того, как указывает половина опрошенных, пенсионеры продолжают вносить вклад в семейный бюджет, поддерживая детей и внуков, - очевидно, такая необходимость возникает не от хорошей жизни. Другие факторы, такие как интерес к работе или желание избежать одиночества, осознаются как вторичные. В этих условиях любые разговоры о том, чтобы лишить работающих пенсионеров тех самых пенсионных выплат, которых недостаточно для спокойной жизни на пенсии, однозначно воспринимаются большинством как нарушение справедливости. Идеи как-то ограничить доходы работающих пенсионеров несколько чаще встречают интерес там, где ощутима нехватка рабочих мест – например, на селе, а также среди молодых людей, которые испытывают трудности с поиском работы и хотят, чтобы им освободили места. Но даже здесь они получают поддержку только небольшого числа опрошенных».

    Сергей Рыбальченко, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации: «Решение отдыхать или работать для большинства граждан сейчас определяется не желанием, а необходимостью.  А пенсия рассматривается как надбавка к зарплате после достижения пенсионного возраста. Но если отойти от текущей ситуации, то в долгосрочной перспективе государство заинтересовано приложить максимум усилий, чтобы удержать людей старшего возраста в экономической деятельности. Продиктовано это не только общей тенденцией старения населения, но и так называемой «демографической ямой».

    Малочисленное поколение 1990-х – начала «нулевых» годов в перспективе не сможет обеспечить необходимый объем социальных выплат в солидарной пенсионной системе. При самых оптимистических демографических сценариях, численность населения в трудоспособном возрасте к 2050 году снизится на 12% от нынешнего состояния, а если рождаемость и смертность сохранятся на прежнем уровне, мы потеряем до 30% трудового потенциала. Без «работающих пенсионеров» некем будет заменить освободившиеся рабочие места. Расчет на трудовых мигрантов не оправдан, мы видим все негативные последствия.

    Выход один – максимально поддержать продолжение занятости после наступления пенсионного возраста. Не только на производстве, но и в науке, информационных сервисах, в социальной работе, например по уходу за пожилыми людьми, детьми в семьях. Это задача национального масштаба, которая сейчас не до конца осознана.

    Последние решения по ограничению выплат работающим пенсионерам способствуют выводу с рынка труда наиболее квалифицированных специалистов и развитию неформальной занятости, и является сигналом, что работу «на пенсии» государство не поддерживает. Стратегически это неверно. Поэтому в Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста, которая разрабатывается в Правительстве России, поддержка активного долголетия должна стать главным направлением действий государства и работодателей».

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 июля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

    Собираетесь ли Вы работать после выхода на пенсию? (закрытый вопрос, один ответ, % от тех, кто не находится на пенсии, в том числе по инвалидности)

     

    1990 г.*

    2015 г.

    Да

    15

    37

    Нет

    13

    11

    Не знаю, все будет зависеть от обстоятельств

    54

    37

    Еще не думал об этом

    18

    15

    С каким из приведенных высказываний по поводу работающих пенсионеров Вы согласны в наибольшей степени?* (закрытый вопрос, один ответ, %)

     

    1990 г.*

    2015 г.

    Если пожилой человек хочет продолжать работать, никто не должен выгонять его на пенсию

    56

    47

    Можно только посочувствовать тем, кого обстоятельства вынуждают работать на пенсии

    9

    17

    В этом есть и положительные, и отрицательные стороны

    19

    12

    Нужно, чтобы и в старости люди продолжали работать

    4

    11

    Пенсионеры только занимают рабочие места и мешают продвижению молодых

    8

    8

    Не задумывался над этим

    4

    5

    *В 1990 г. массовый опрос проходил по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения от 16 лет, объем выборки – 1135 человек

    Какие из причин, по которым пенсионеры продолжают работу, распространены более прочих? (открытый вопрос, не более 7 ответов, %)

     

    1990 г.*

    2015 г.

    Недостаточный размер пенсии

    49

    75

    Стремление материально помочь детям, внукам

    41

    46

    Желание избежать одиночества, быть на людях, в коллективе

    24

    26

    Привычка работать

    15

    25

    Интерес к работе, желание работать

    13

    25

    Стремление сохранить очередь на жилье, на машину, продуктовые заказы, путевки и т.п.

    5

    8

    Другое

    0

    1

    Затрудняюсь ответить

    8

    1

    Насколько добросовестно, по мнению большинства окружающих вас людей, пенсионеры относятся к своей работе? (закрытый вопрос, один ответ, %)

     

    1990 г.*

    2015 г.

    Более добросовестно, чем сорокалетние

    18

    35

    Так же добросовестно, как и сорокалетние

    23

    30

    Менее добросовестно, чем сорокалетние

    8

    7

    Трудно сказать, каких суждений больше

    25

    16

    Я ни с кем не обсуждал этот вопрос

    26

    12

    Как, по Вашему мнению, должна начисляться заработная плата работающим пенсионерам? (закрытый вопрос, один ответ, %)

     

    1990 г.*

    2015 г.

    Работающий пенсионер должен получать пенсию и заработную плату

    86

    81

    Общий месячный доход работающего пенсионера не должен превышать среднюю зарплату

    6

    7

    Пенсионер не должен получать больше, чем работающие рядом с ним люди

    6

    5

    Если человек работает, то никакой пенсии он получать не должен

    2

    3

    Затрудняюсь ответить

    0

    4



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115470

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru