Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Успех в Сирии принесет Путину «сталинскую славу»

    | 23 ноября 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 900 | автор: MGM
    Путина роднит со Сталиным его «глубокое недоверие к Западу», считает L’Express. Французское издание видит сходство в политических судьбах двух государственных деятелей: оба хотели сделать Россию великой державой; оба считали, что Запад хочет «унизить Россию»; оба в конечном счете перед лицом общей угрозы оказались в одной коалиции с Западом. Сталин, победив общего врага, заслужил признание всего мирового сообщества. А вот что получит Путин, если уничтожит ИГ, - за этим Запад следит «с восхищением и замешательством».
    L’Express: Успех в Сирии принесет Путину «сталинскую славу»

    Справедливо ли сравнивать Путина со Сталиным? - таким вопросом в свете последних событий задается L’Express. Французское издание считает, что между политикой Путина и Сталина, действительно, можно провести параллель.

    Сталин «питал огромное недоверие» к западным капиталистическим державам, считая, что они никогда «не откажутся от уничтожения советского социализма». Однако после прихода фашистов к власти он всерьез полагал, что перед лицом гитлеровской угрозы СССР и Запад смогут прийти к компромиссу.
     
    Эти чаяния разрушило Мюнхенское соглашение: это «немыслимое отступление» перед Гитлером Сталин расценил как «тайный сговор» против своего государства. Западные страны «купили себе мир», пожертвовав Советским Союзом. «Разрешив Гитлеру напасть на СССР», они «сразу убили двух зайцев»: отдалили немецкую угрозу от своих границ и «запрограммировали уничтожение коммунизма».
     
    На Мюнхенский сговор Сталин ответил подписанием пакта о ненападении с Германией, предусматривающего, помимо прочего, «аннексию Советским Союзом прибалтийских государств». Сталин считал, что противостояние между Францией, Великобританией и Германией выльется в «бесконечную кровопролитную войну», что создаст в Европе те же условия, что были в России в 1917, и позволит «распространить коммунизм на Запад».
     
    Но 22 июня 1941 полностью изменило расклад: Сталин, некогда «замышлявший гибель западных демократий», оказался в составе антигитлеровской коалиции и нанес фашистам решительный удар, без которого высадка в Нормандии была бы невозможна.
     
    В итоге Сталин «занял всю Восточную Европу, где он создал марионеточные коммунистические правительства», и никто при этом не попытался оспорить те земельные приобретения, которые ему принесла «короткая дружба с Гитлером».
     
    Путин не пытается распространить «универсалистскую идеологию» - он лишь хочет вернуть России ее былое величие и статус мировой державы, отмечает L’Express. Однако и он разделяет со Сталиным «глубокое недоверие к Западу, который, как считает российский президент, решительно настроен ослабить или хотя бы изолировать Россию».
     
    Как и Сталин, Путин продемонстрировал свою решимость вернуть Россию в ряды влиятельных мировых держав за счет расширения территории страны – он «аннексировал Крым». Он, как и Сталин в свое время, ввязался в крупный конфликт – в ближневосточную головоломку. Хотя здесь газета делает оговорку: изначально Путин преследовал иную цель - защитить военно-морскую базу в Тартусе, «единственный опорный пункт российского флота в Средиземноморье». Ради этого российский президент и начал поддерживать Башара Асада, убеждена L'Express.
     
    Вмешавшись в конфликт, Путин столкнулся с «главным врагом Запада» «Исламским государством»*. Таким образом Путин, «который только вчера поносил НАТО», сегодня вместе с государствами Североатлантического альянса «бомбит фанатиков в Ракке». При этом Путин «не отказывается от поддержки Асада, как Сталин не отказывался от аннексии территорий», обещанных ему Гитлером. 
     
    Обеспечив победу над фашизмом, Сталин заслужил уважение всего мирового сообщества, и это уважение сопровождало его до конца жизни. Путин благодаря успешным авиаударам по ИГ может, если не спасти Асада, то, по крайней мере, упрочить свою власть, и тогда уже никто не упрекнет его в «аннексии Крыма», пишет L’Express.
     
    Сейчас Запад следит за Путиным «с восхищением и замешательством».
     
    Фото: Reuters
     
    * «Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT)


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russian.rt.com/inotv/2015-11-22/LExpress-Uspeh-v-Sirii-prineset

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru