Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Чистка в финансовом секторе. Обзор.

    | 25 ноября 2015 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 1 495 | автор: MGM

    Проведение Банком России  чистки в банковской сфере наблюдалось на протяжении последних десяти лет. Ежегодно проводились плановые и внеплановые проверки, в ходе которых у части банков отзывали лицензию. После прихода на пост главы Банка России Эльвиры Набиуллиной сокращение числа банков стало с новой силой набирать обороты. Так, например, в 2013 году было проведено 888 проверок кредитных организаций, из них почти половина приходилась на проверки внеплановые. В 2014 году было проведено немногим меньше - 817 проверок, из них внеплановых 266 (32,6%).  За 2015 год ведомство пока нет полного отчета, однако количество организаций, у которых в результате этих проверок отозвана лицензия, весьма внушительное.

    По данным Центробанка на октябрь 2015 года, имеют лицензию на осуществление банковских операций 714 банков и 53 кредитные организации. В то же время ещё в 2014 году их было 790 и 52 соответственно. 

    bankihlop1

    В целом существует несколько версий такой политики:

    Первая,  из-за ухудшения макроэкономической ситуации даже у крупных банков начались проблемы, а за ключевыми финансовыми показателями пристально следит Центробанк. Если компания их не выполняет, ведомство лишает его лицензии. 

    Из-за сокращения цен на энергоносители и введенных антироссийских санкций упал курс рубля.  Это не оказало прямого влияния на банковский сектор, поскольку они в отличие от производителей не закупают никаких ресурсов за рубежом (хотя  непосредственно из-за санкций российские банки встретили много препятствий на международной арене). Однако банки столкнулись с  падением деловой активности и платежеспособности  своих клиентов - физических и юридических лиц, которые являются заемщиками.  К тому же  рост инфляции и повышение ставки рефинансирования привели к необходимости существенно увеличить процентную ставку и по кредитам, и по вкладам.

    Тем не менее, кредиты все равно необходимы прежде всего нефинансовым коммерческим организациям, в том числе производственным компаниям,  возросшие затраты которых и планировалось покрывать за счет привлечения средств со стороны. Подогревала интерес к кредитам и политика импортозамещения, которая требовала от производителей дополнительных вложений в оборудование и сырье.

    bankihlop2Ещё в прошлом году крупнейшие международные агентства дали негативные прогнозы относительно развития мировой экономики и банковской системы в частности. Не обошли проблемы и российские банки, за 9 месяцев 2015 прибыль российских банков сократилась в несколько раз. bankihlop3

    ЦБ: В каких отраслях просрочка выросла сильнее всего?

    Межбанковская просрочка показала рекорд

    С убытками столкнулись  не только банки-"середнячки" , но и гиганты  финансового сектора. Так, например, за девять месяцев 2015 года прибыль Сбербанка стала составлять 144,4 млрд рублей, что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

    Некоторую отрицательную динамику демонстрировал и норматив достаточности капитала  (Н1) - один из ключевых показателей надежности банка, который показывает способность компании нивелировать возможные финансовые потери за свой счет, т.е. не привлекая какие-то иные средства.  В настоящее время нормативы достаточности базового и совокупного капитала банков составляют 5% и 10% соответственно (если он упадет до 2%, то ЦБ обязан отозвать у кредитной организации лицензию). В начале года произошло снижение Н1, но уже к середине года ситуация стабилизировалась.

    bankihlop4

    К сожалению, нисходящую динамику показывает рентабельность капитала банков и кредитных организаций, которая отражает эффективность использования банковских средств.

    bankihlop5

    Но во многом это снижение связано с тем, что  многие банки показали убытки. Так,  в первом полугодии из 200 крупнейших банков по объемам активов 66 продемонстрировали отрицательные результаты своей работы. 

    Подобное положение дел дает основание говорить о кризисе в российском банковском (Греф заявил о масштабнейшем банковском кризисе в РФ),  однако не все эксперты  разделяют это мнение.

    Не тот кризис

    Основная причина сегодняшних проблем банков — реализация процентного риска, тогда как качество кредитов оказалось лучше прогнозов

    ЦБ: В России банковского кризиса нет

     

    Вторая, из-за ухудшения экономической ситуации банки действительно все чаще стали нарушать требования законодательства.

    Лет 15 назад в стране начался бум банковской деятельности - новые организации появлялись тут и там как грибы после дождя, заманивая клиентов высокими ставками по вкладам и привлекательными условиями работы.  Их деятельность хоть и контролировалась свыше Банком России, однако часто носила весьма сомнительный характер.  Постепенно требования к ним становились все жестче, и Центробанк отзывал их лицензии. Так, по итогам 2014 года было установлено множество нарушений - кредитование юридических лиц, которые не осуществляют реальную деятельность, неадекватная оценка финансового положения и качества обслуживания долга, принятие в залог обеспечения, не соответствующего установленным требованиям или по завышенной стоимости, применение механизмов сокрытия реального уровня риска операций. В отношении физических лиц также была масса нарушений - непроведение оценок их финансового положения, отсутствие полных пакетов документов, использование недостоверных паспортов.  Многие банки проводили сомнительные операции, а также формировали фиктивные обязательства по вкладам физических лиц (что документально приводило к росту активов банка и завышало финансовые показатели компании).

    Ухудшение экономической ситуации в 2015 году и падение многих финансовых показателей привело к ещё большему росту подобных спекуляций, поскольку резко возросли пассивы, а именно выплаты по вкладам физическим и юридическим лицам. Чтобы остаться на плаву, банки все больше и больше втягивались в различные махинации.

    Так, осенью 2015 года была отозвана лицензия у  многих банков именно по этим причинам. Например, астраханский банк «Агроинкомбанк» отражал в отчетах отсутствующие ценные бумаги и предоставлял в Банк России недостоверную отчетность,  «Бенифит-Банк» и  «Джаст Банк» проводили высокорискованную кредитную политику (на практике это означает, что организация не создает резервов на возможные потери, и в документах отражает более высокий уровень активов, чем у нее есть на самом деле). Коммерческий банк «Богородский муниципальный банк», по сообщению ЦБ был вовлечен в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.  Масштабы нарушений велики - по данным на сентябрь 2015 года среди 55 банков, у которых Центробанк в 2015 году отозвал лицензии, 37 банков сознательно проводили сомнительные операции.

    Как результат закрытия подобных банков :

    Чистый отток частного капитала из РФ за 8 мес упал в 1,5 раза - до $52,2 млрд

    Деньги России 2014-2015: ввоз и вывоз валюты в цифрах и графиках

     

    Третья,  на финансовом рынке начался «передел».

    Как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в своем выступлении на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет», эта политика направлена не на снижение количества банков, а на выведение с рынка слабых игроков, с тем чтобы банковская система была финансово устойчива. «При этом я согласна, что будет происходить рыночная консолидация, она и происходит, и мы это видим», - отметила Набиуллина.. 

    Глава ВТБ спрогнозировал закрытие 500 банков в РФ в ближайшие пять лет

    Эти слова подтверждаются статистическими данными. Из общего количества организаций, у которых Центробанк отозвал лицензию, 264  не прекратили свою деятельность в качестве юридического лица, а среди тех, которые все же были исключены из ЕГРЮЛ, почти четверть сделали это по причине присоединения к другой компании.

    bankihlop6

    Таким образом, в банковском секторе происходит перераспределение средств. Если обратиться к структуре активов в банковском секторе, то меньше чем за год удалось увеличить в среднем на 2% долю первой двадцатки банков на всем финансовом рынке. Доли небольших компаний при этом заметно сократились.

    bankihlop7

    Стоит также добавить, что государство ещё с начала 2015 года утвердило список из 27 самых крупных банков, которым должно было выделить помощь в размере 830 млрд рублей в целях кредитования приоритетных отраслей экономики. К ним относятся ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банки группы «Открытие» и т.д.  

    Центробанк России утвердил перечень системно значимых банков

    Докапитализация банков – 2015

    Правительство утвердило 10 региональных банков для докапитализации  через ОФЗ .

    Часть текста и графики отсюда:http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/analytics/expert-opinions/30023-chistka-v...



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://aftershock.su

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru