Всё самое важное
на одном сайте
В Контакте  Одноклассники  Telegram  Яндекс Дзен  Лента RSS

Оперативная сводка по Сирии за 25 ноября 2015


Оперативная сводка по Сирии за 25 ноября 2015
26 ноября 2015
1 630
0
  Голосовало:  1

Исламистские боевики несут тяжелые потери в Алеппо после неудачных атак на Аль-Захру и Bashkoy

 Лейт Фадель 25 ноября 2015

Утром среды в западной части Алеппо, сирийская Аль-Каида Джабхат Аль-Нусра в координации с Харакат Ахрара Аль-Шам, Джунд Аль-Акса (аффилированные с Аль-Каидой), и Jaysh Al-Mujahiddeen начали мощный штурм линии обороны САА в квартале ассоциации Аль-Захра, возле мечети Великого Пророка  и здания разведки ВВС (AFI).

После серии интенсивных перестрелок с сирийскими ВС, исламистские боевики временно захватили мечеть Великого Пророка, однако, им не удалось продвинуться к зданию разведки ВВС после обстрела их бойцов истребителям Военно-воздушных сил РФ СУ-25.

Пытаясь скрыться от российских авиаударов, исламистские боевики подверглись атаке сирийских вооруженных сил, которые начали свое собственное наступление, чтобы вернуть территорию вокруг западного сектора квартала ассоциации Аль-Захра.


Между тем, в северном Алеппо, боевики Jaysh Al-Mujahiddeen и Джабхат Аль-Нусра провели масштабную атаку на город Bashkoy, где они столкнулись с большим сопротивлением проправительственных сил на западном фланге, к сожалению для исламистских боевиков, они были не в состоянии продвинуться в районе ферм Аль-Афгани, и отступили к соседней деревне Rityan.

Согласно военному источнику в Алеппо, исламистские боевики потеряли более 60 комбатантов в их неудачной попытке захватить квартал ассоциации Аль-Захра  и  город на севере Алеппо Bashkoy.

http://www.almasdarnews.com/article/islamist-rebels-suffer-heavy-losses-...

"Силы Тигра" занимают Tal Humaymah в местности Kuweires

 Лейт Фадель 25 ноября 2015


После серии интенсивных перестрелок в с боевиками ИГИЛ в восточном периметре химического завода Siyasko, "Силы Тигра" Сирийской Арабской армии ввели полный контроль над въездом по шоссе Алеппо-Ракка на этот объект.

В дополнение к их продвижению вдоль западной части шоссе Алеппо-Ракка, сирийские вооруженные силы и ливанское сопротивление продолжили штурм  населенного пункта Humaymah Al-Kabeera, заняв его стратегическую высоту Tal Humaymah после напряженного перестрелки с террористами ИГИЛ, обороняющихся на вершине холма.

С захватом Tal Humaymah, "Силы Тигра" САА располагаются в хорошей позиции для удара по ИГИЛ в западном секторе города.

Если они смогут занять Humaymah Al-Kabeera, им удастся атаковать основной оплот ИГИЛ в Deir Hafer с двух разных флангов.

http://www.almasdarnews.com/article/tiger-forces-capture-tal-humaymah-in...

Сирийская армия начинает наступление в горах Аль-Нуба в северо-восточной Латакии

 Лейт Фадель 25 ноября 2015

Минуты назад в северо-восточной Латакии, 103-я бригада республиканской гвардии Сирийской Арабской армии при поддержке национальных сил обороны (NDF) из Qurdaha, Сирийской социального Националистической партии (SSNP), и Muqawama Souri (Сирийское сопротивление) начали крупномасштабное наступление в горах Аль-Нуба  (Джебель аль-Нуба) и на населенный пункт Burj Al-Qusib, против боевиков сирийской Аль-Каиды Джабхат Аль-Нусра и 1-й прибрежной бригады Свободной сирийской армии в южной части этих районов.

Согласно военному источнику в городе Slunfeh, 103-я бригада Сирийской Арабской армии и их союзники сосредоточили свое внимание на Джебель Аль-Akrad (Курдские горы), проведя до этого последние 72 часа на Джубб Аль-Ахмар и Джебель Аль-туркмен (Туркменские горы) в северной Латакии.

Военный источник также добавил, что 103-я бригада Сирийской Арабской армии и их союзники атакуют южный периметр Кабани в области Джубб Аль-Ахмар, после они захватили высоту 1154.

С момента начала своего масштабного наступления в Латакии, сирийские вооруженные силы освободили несколько сотен километров территории от исламистских боевиков, в том числе стратегические города Ghammam, Katf Ghanimah, Jubb Al-Ahmar, и Deir Hanna.

Конечная цель этого масштабного наступления на севере Латакии - вернуть САА контроль над сирийско-турецкой границей в туркменских горах, которого не было  с лета 2012 года.

http://www.almasdarnews.com/article/breaking-syrian-army-launches-offens...

Северо-Восточная Латакия:

ВВС России отвечает на акт турецкой военной агрессии увеличением числа авиаударов в Северной Латакии

 Лейт Фадель 25 ноября 2015

ВВС России не нужно атаковать Турцию напрямую в качестве ответной меры; вместо этого, они ответили на акт турецкой военной агрессии увеличением числа авиаударов по боевикам в Туркменских горах ((Jabal Al-Turkmen), Курдских горах (Jabal Al-Akrad), и горах пророка Ионы (Jabal Nabi Younis) в северной Латакии.

По некоторым сообщениям из местных источников в северной Латакии, СУ-24, истребители ВВС России и их боевые вертолеты Ми-24 уже провели три десятка авиаударов по району, где был сбит российский самолет.

Источник добавил, что ВВС России было приказано отвечать на любого рода провокации на турецко-сирийской границе; то есть ВВС России был дан зеленый свет на ответные меры против любой группы, которая начнет агрессию против их самолетов.

http://www.almasdarnews.com/article/russian-air-force-responds-to-turkis...

Район особо интенсивных бомбардировок в горах Латакии:

Сирийская армия занимает стратегическую дорогу в сельском Дамаске

 Лейт Фадель 25 ноября 2015

САА после серии интенсивных перестрелок с боевиками, занимает стратегическую дорогу Мардж аль-Султан - Хаваш Аль-Nawlah, которая ведет в деревню Мардж аль-Султан с его юго-запада, что привело к массовому отступлению  боевиков в селе Мардж аль-Султан.

Ранее в этом месяце, 105-я бригада Сирийской Арабской армии захватила важные Вертолетные Аэродромы, которые примыкают к деревне Мардж аль-Султан, впервые за 3 года.


В настоящее время, 105-я бригада Сирийской Арабской армии и их союзники продвигаются по трем различным направлениям в селе Мардж аль-Султан.

http://www.almasdarnews.com/article/news-alert-syrian-army-seizes-strate...

Дамаск, Восточная Гута:

Совместная сирийско-российская операция по спасению лётчика завершилась успешно

Военный источник объявил об успешном завершении совместной сирийско-российской операции по спасению российского летчика сбитого самолета.

Источник заявил корреспонденту агентства САНА, что подразделение спецназа Сирийской Арабской армии провели совместно с российскими коллегами операцию по спасению пилота российского самолёта СУ-24, сбитого турецкими ВВС над сирийской территорией.

Спецподразделения уже вернулись на свои позиции. Лётчик жив и здоров.

http://sana.sy/ru/?p=56371









Источник новости: http://aftershock.su

Голосовало: 1




Комментарии (0)
Добавить
[image-upload] [/image-upload] [allow-comments-subscribe]
{comments-subscribe}

[/allow-comments-subscribe]
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив