Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Франция по-тихому отменила права человека.

    | 2 декабря 2015 | Политика | | Просмотров: 812 | автор: MGM

    То есть, в связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с борьбой против террористов, приостановила действии Европейской конвенции и лишила своих граждан возможности подавать в Страсбургский суд. Как отмечает доктор права Карин Беше-Головко, сделано все «без общественного обсуждения и при полном молчании СМИ».




    Другими словами, если, допустим, в поисках «Исламского государства» спецназ ворвется в дом к добропорядочному французу, перевернет все вверх дном и слегка ранит хозяина из огнестрельного оружия при сопротивлении, суд вполне может оправдать действия полицейских. Потому что всем страшно. А ошибиться может каждый.

    Между прочим, Россия, когда в Москве террористы взрывали дома, метро и троллейбусы, а на Северном Кавказе шла настоящая война, никого никаких прав не лишала. Даже чеченцев. И потом выполняла решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) — исправно платила за разрушенные дома, смерть кормильцев и другие потери, которые всегда сопровождают войны.

    А вот Франция платить своим гражданам компенсации не собирается.

    Ибо права человека — это такой забавный инструмент, который всегда можно засунуть подальше, если в хороших странах возникают проблемы. Когда проблемы возникают в плохих странах, то тогда, конечно, они должны действовать и на них надо настаивать — например, при помощи разных неправительственных организаций. Иначе отличить хорошие государства от плохих не получается.

    В прошлом году выходом из-под юрисдикции ЕСПЧ пригрозила Великобритания. Министр юстиции Крис Грейлинг так и сказал: королевского суда подданным Ее Величества достаточно. И даже пообещал, что страна разработает собственный Билль о правах, не хуже общеевпропейского.

    И ведь выйдут, как пить дать. Не может англосакс подчиняться чужим приказам.

    В мае Украина тоже приостановила действие ряда статей Европейской конвенции по правам человека. Не везде, конечно, а только в Донбассе. Ведь там и не люди живут, а не пойми кто. И какой смысл наделять их теми же правами, что и остальных громадян, которые устроили Майдан и теперь живут припеваючи?

    Боюсь, рано или поздно выполнять решения ЕСПЧ будет одна Россия. Ведь в Европе сейчас сплошные проблемы с этими беженцами, наделять их правами нет никакого смысла. И своих граждан — тоже. Иначе террористов, которые просочились вместе с мигрантами, никак не выловить. А если, допустим, полиция ошибется и убьет своего — платить за него, что ли? Это ж просто досадная случайность. Не специально же, в конце концов.

    Заметьте, пока европейские обыватели мирно стригли свои газоны, их президентов права человека беспокоили. Полиция степенно прохаживалась, помогая старушкам переходить дорогу. Суды вставали на сторону граждан, если кого-то случайно задели дубинкой.

    Но как только угроза жизни стала реальной, Франция тут же смекнула, что возможны издержки. Ибо террористы смелые, наглые и не боятся умереть, взорвав «пояс шахида» вместе со спецназом. Значит, придется стрелять издалека и лучше на поражение. Промахнуться легко. А платить за промашку желания нет.

    Эдак они за одного террориста сто честных французов завалят. И даже извиняться не станут — нечего по улицам шляться, дома надо сидеть.

    Получается, что Франция, объявив войну экстремизму, заодно объявила войну и собственным гражданам. Правда, шепотом. А то неудобно как-то.

    Ждем, когда мораторий на действие Конвенции по правам человека объявят другие светочи демократии — Германия, Венгрия, Польша, Прибалтика. А то на компенсациях пострадавшим в беспощадной борьбе с террором недолго и разориться. Бюджет-то не резиновый.

    ____________________

    Приведу, кстати, официальную статистику Европейского суда по правам человека, которую уже однажды размещал.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru