Иракские шииты готовы атаковать спецназ США

Информация о готовности направить в Ирак силы специального назначения вызвала крайне негативную реакцию в Багдаде. Премьер-министр Хайдер аль-Абади заявил, что Ирак не нуждается в иностранных сухопутных войсках, сообщает Рейтер.  Он напомнил, что любое присутствие на территории страны иностранных вооруженных сил и проведение ими операций требует согласия правительства Ирака.

Более жестко отреагировали на новость представители военных шиитских группировок.

"Мы будем преследовать и атаковать любое американское подразделение, развернутое в Ираке. Оно станет основной мишенью для наших групп. Мы боролись с ними раньше, и готовы возобновить нашу борьбу", - заявил пресс-секретарь шиитской группировки "Катаиб Хезболлах". Аналогичную позицию заняли и представители других проиранских формирований.

Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что Пентагон намерен отправить в Ирак силы специального реагирования для борьбы с боевиками "Исламского государства" (запрещенной в России группировки). По его словам, их главной задачей станет помощь иракским военным и бойцам курдского ополчения "пешмерга". В задачи американских спецназовцев, по словам Картера, будут входить совершение рейдов, освобождение заложников, сбор разведданныех и охота на лидеров ИГ.






теги: Ирак

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: