Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ЕЦБ становится мировым печатным станком

    | 4 декабря 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 583 | автор: MGM

    В четверг во Франкфурте, в штаб-квартире ЕЦБ, прошло очередное заседание совета директоров главного банка Старого Света. На нем принято решение продолжить программу количественного смягчения (QE), но сократить ее сроки до марта 2016 года. Ранее планировалось, что она будет осуществляться до сентября 2016 года. Сейчас, напомним, ведомство Марио Драги ежемесячно покупает ценных бумаг членов еврозоны на 60 млрд евро. Планируется, что этот объем будет сохранен.

    Также Европейский центробанк по итогам заседания Совета управляющих принял решение снизить с 9 декабря депозитную ставку с минус 0,2% до минус 0,3% годовых. Кредитные ставки остались без изменений - ключевая в 0,05% годовых, маржинальная в 0,3% годовых.

    Решение ЕЦБ было ожидаемым, хотя и немного не дотянуло по масштабу. Как сообщало ранее Рейтер, обсуждалось снижение депозитной ставки до минус 0,5% или минус 0,7% годовых.

    С марта европейский регулятор проводит программу крупнейшей в истории зоны евро денежной эмиссии, скупая суверенные облигации и обеспеченные активами бумаги. Эта программа должна завершиться в сентябре 2016 года.

    Общий объем «количественного смягчения» запланирован на уровне 1,1 трлн евро. Почти 500 млрд евро уже поступило в систему, следует из статистики ЕЦБ.

    Однако далеко не все эти средства проинвестированы - на конец ноября 187 млрд евро лежали на депозитных счетах ЕЦБ «мертвым грузом». При этом европейский ЦБ не только не платит процент по таким «вкладам», но и наоборот - взимает комиссию.

    Очевидно, что эффективность QE оставляет желать лучшего. Не удивительно, что противники программы сильно сомневаются в ее целесообразности и тем более расширении. К тому же, другие показатели, на которые она должна оказывать благотворное влияние, тоже далеки от оптимизма. Экономика еврозоны в целом продолжает топтаться на месте, а уровень безработицы оставался в октябре очень высоким – 10,7%.

    Не оказала QE, по мнению большинства экономистов, особого влияния и на уровень кредитования на континенте, который остается по-прежнему низким, особенно в таких странах, как Италия.

    Многие европейские банки все еще борются с последствиями финансового кризиса и ужесточением монетарной политики. Они с очень большой неохотой дают кредиты независимо от процентных ставок.

    Несмотря на отсутствие результата хор критиков, в частности из Германии, очень громкий весной, когда принималось решение по началу QE, сейчас резко поутих.

    Самый заметный на данный момент эффект меры, предпринятые ЕЦБ более полугода назад, произвели на евро. В среду курс европейской валюты по отношению к доллару США был зафиксирован на отметке на 15% ниже той, что была год назад. Девальвация евро удешевляет европейские товары для покупателей с других континентов и помогает экспортным компаниям из ЕС. Однако и здесь ослабление евро по отношению к доллару может иметь негативные последствия. Это приводит к оттоку капитала из Европы в те страны и в первую очередь в Америку, где на деньгах можно заработать намного больше, чем в Европе. Согласно расчетам аналитика Deutsche Bank Джорджа Саравелоса, в прошлом году инвесторы вывели из еврозоны порядка полумиллиарда евро. Они вложили их в облигации США и другие ценные бумаги. Кстати, в то время, как многие экономисты спорят по поводу паритета евро и доллара, Саравелос прогнозирует, что в 2017 году за него будут давать всего лишь 85 центов США.

    Вполне вероятно, что в определенный момент минусы ослабления евро по отношению к доллару могут перевесить плюсы. В то время, как европейская экономика отчаянно нуждается в инвестициях, деньги утекают через Атлантический океан.

    Вместе с тем по мнению агентства Блумберг, Марио Драги может стать первой линией обороны для мировой экономики - независмо от того, хочет он этого или нет. 

    Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен готовится в этом месяце наконец-то повысить учетную ставку в США, и президент Европейского центробанка оказывается в авангарде всемирной борьбы с замедлением инфляции. Новые стимулирующие меры, могут стать лучшим средством для того, чтобы придать столь необходимое ускорение потребительским ценам.

    Политика ЕЦБ распространяется на 19 стран еврозоны, однако его примеру могут последовать и центробанки других государств. Это позволит сохранить стимулирующие денежно-кредитные условия в мире, испытывающем минимальное инфляционное давление, даже если ФРС впервые за девять лет повысит ставки, отмечает агентство.

    «Сейчас ЕЦБ берет на себя роль главного ‘специалиста’ по управлению понижательными рисками среди центробанков мира вместо ФРС, - сказал вице-председатель Evercore ISI в Вашингтоне Кришна Гуха. - Эта смена ролей будет судьбоносной».

    Радикалы, правда, требуют от Драги еще более решительных действий. К ним, например, относится включение печатного станка и направление напечатанных денег в общественные работы или раздачу их гражданам.

    Тем временем, курс евро вырос в четверг на мировом валютном рынке форекс и Московской бирже на фоне решения Европейского центробанка не прибегать к существенному расширения программы «количественного смягчения».

    К 16.48 мск курс евро к доллару на форексе растет на 2,21% - до 1,0846 доллара за евро.

    На Московской бирже курс евро с расчетом завтра повышается на 2 рубля - до максимальных с 5 октября 73,59 рубля.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/12/3/evropa/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru