Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Самодостаточность как государственная политика

    | 4 декабря 2015 | Политика | | Просмотров: 690 | автор: MGM

    От нынешнего послания президента к Федеральному Собранию ждали акцентуации на внешней политике, на международных отношениях, борьбе с терроризмом и отдельно, отношениях с Турцией. Сразу нужно оговориться, что все это было, но основной проблематикой стала именно внутренняя политика России.

    Впрочем, начал Владимир Путин именно с Турции и в весьма жестких формулировках. Действия официальной Анкары и турецких военных глава нашего государства охарактеризовал фразой «только Аллах знает, зачем они это сделали.

    Видимо, Аллах решил наказать правящую элиту Турции, лишив ее разума и рассудка». Это парафраз известной латинской поговорки, которая получила свое отображение и в русской православной культуре, в Ипатьевской летописи: «Бог, егда хочет показнити человека, отнимает у него ум».

    В принципе, добавить к этой характеристике турецких правящих элит нечего. Однако, интерес вызывает не столько безумие Анкары, сколько тезисы о нашем неминуемом ответе. Президент подчеркнул, что с одной стороны «нам нужно избежать опасной истеричной реакции.

    Этого не будет. В основе наших действий будет, прежде всего, ответственность. Мы не будем бряцать оружием», а с другой – «помидорами они не отделаются». То есть экономические санкции в отношении Турции – это только начало, и основные меры в отношении этого государства и его правящих элит еще не приняты.

    Однако, в свое время приняты будут, и ответ будет для официальной Анкары весьма болезненным. И, собственно, с Турцией на этом Владимир Путин закончил.

    Еще раз президент вернулся к ближневосточной тематике только к концу своего выступления, когда заговорил о борьбе с терроризмом и миротворческой операции в Сирии. Позиция президента и государства в отношении борьбы с ИГИЛ весьма проста и эффективна: бить террористов на подступах, вести с ними войну не на нашей территории, чтобы не страдали наши граждане.

    И это даже не столько сфера политики и политических спекуляций для оппозиционеров разного толка, которые успели провести «марш мира» (человек на 15) уже и в защиту ИГИЛ, сколько вопрос элементарной национальной безопасности.

    Все остальные вопросы, которые так или иначе затронул президент касались исключительно внутрироссийской специфики. Важнейшей темой стали выборы в Государственную думу 2016-го года. Глава государства подчеркнул, что выборы должны быть прозрачными и легитимными, более того, кандидаты на должности депутатов ГД должны быть действительно достойными.

    В этом контексте президент привел фразу Карамзина: «кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут». Интересно, что региональная кампания уходящего года показала, что электорат голосовал за партии и кандидатов, которые очень четко и однозначно формулировали свою политическую позицию по Крыму и Сирии. За сторонников текущего государственного курса в этих вопросах.

    Остальных же «либералов» электорат идентифицировал, как некие «внешние», «недружественные» стране и народу силы, что и сказалось на результате. Важно это не только в контексте выборов и политического курса, а шире, в понимании того, что нынешние действия нашего государства поддерживаются народом, фактически всей страной.

    Следующей проблемой, которую обозначил президент, стала коррупция. Борьба с ней идет повсеместно, поскольку искоренение коррупции или сведение ее до возможно минимального уровня становится в контексте текущей политики одним из вопросов национальной безопасности. 

    Путин назвал передовую в этом отношении организацию – ОНФ. Фактически, активисты Народного Фронта стали авангардом борьбы с нечистоплотными на руку чиновниками во всех сферах государственной деятельности, и на всех уровнях.

    Нужно понимать, при этом, что ОНФ, в отличие от тех же «интернет-хомячков Навального», занимается реальной, тяжелой работой. На активистов фронта в регионах оказывается нешуточное давление. Однако, практические результаты уже имеются, как по нецелевым тратам за бюджетные деньги, так и по многим другим коррупционным и «серым» схемам.

    И дело не ограничивается возмущенными постами в социальных сетях или съемками фильмов, как это происходит у того же ФБК. При этом процесс искоренения коррупции в стране, трудно, медленно, но набирает положительную динамику.

    Экономический блок послания также расставил все точки над «ё». Во-первых, президент особо подчеркнул, что дефицит государственного бюджета не должен превышать трехпроцентной планки, даже если это снизит ожидаемые прибыли, во-вторых, глава государства особо подчеркнул, что необходимо нести экономическую и социальную ответственность перед гражданами.

    И именно на гарантии перед населением этот бюджет и будет ориентирован. В том числе и в рамках создания рабочих мест, а также укрепления отраслей промышленности, оказавшихся в «зоне риска», например, автопрома.

    При этом Путин особо отметил, что действительно пора переходить от сырьевой экономики к более самодостаточной модели, обозначив такие сферы, как нейротехнологии и беспилотные технологии, возможными для вывода их на мировые рынки.

    Важнейшие перемены ждут и налоговую сферу. Глава государства заявил о возможности создания некоей «единой системы» сбора налогов и таможенных пошлин, устранении дублирующих фискальных ведомств, чтобы армия чиновников не давила на бизнес, не мешала ему развиваться.

    Особо президент отметил успехи в сфере сельскохозяйственной промышленности и импортозамещении, отметив, однако, что «импортозамещение не должно быть равно плохому качеству продукции». Президент указал, что к 2020-му году Россия должна стать полностью продовольственно самодостаточной страной. И, кажется, это вполне реальный план, учитывая уже текущий «большой сельскохозяйственный рывок».

    Далее были вопросы демографии и материнского капитала, программа выплат которого будет продлена, как минимум, на два года, развития медицинской и образовательной инфраструктуры.

    Говоря о молодом поколении, Путин напомнил присутствующим, что нашей молодежи «придется решать проблемы куда более сложные, чем нам». Поэтому государство на систематическом уровне должно подготовить эти поколения к выходу во взрослую жизнь.

    Сибирь, Дальний Восток и вообще восточный вектор развития страны стали отдельным блоком в послании. Наше сотрудничество по линии ЕАЭС будет продолжаться и усиливаться, более того, Путин поручил искать новых активных партнеров и союзников, которые могли бы вступить в этот союз.

    Что касается Дальнего Востока, то президент, фактически, дал команду на форсирование его заселения и тотального освоения, привлечения туда новых молодых квалифицированных специалистов.

    Завершилось послание, как было сказано выше, снова внешней политикой и борьбой с терроризмом. Президент, подводя итог, резюмировал: «мы ответим на все вызовы. И действовать будем сильно и творчески. И вместе добьемся успеха».

    Важно еще раз сделать акцент на том, что практически все послание касалось внутренней проблематики страны. Выборы, социальная политика, ОНФ и борьба с коррупцией, новая налоговая система, и еще множество вопросов актуальных для России и ее граждан.

    Кто-то может усмотреть в этом некую самоизоляцию. Однако, думается, мы имеем дело с явлением совершенно иного плана: это политическая и психологическая самодостаточность.

    Да, есть Турция, есть Сирия, есть внешнеполитические факторы и проблемы, которые мы решим, но куда важнее для нас самих именно мы сами. Такая самодостаточность на уровне государственной политики, на уровне высказывания первого лица государства – лучшее доказательство реального суверенитета страны. Который уже не на бумаге, не на уровне протоколов и границ, а именно в сфере мировоззрения, восприятия действительности. 

    Наша официальная политика стала «россиецентричной». И такой подход к взгляду на мир вполне естествен для сильного и независимого государства, которое по факту является одним из мировых лидеров. И, пожалуй, именно в этом основная суть выступления президента.

    Нынешнее послание Путина Федеральному собранию стало неким манифестом политического собственного достоинства. А собственное достоинство на уровне всего государства – это не просто актуальная политика, это уже морально-этическая и общенациональная ценность.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.vz.ru/opinions/2015/12/3/781744.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru