Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Атомные проекты России

    | 8 декабря 2015 | Наука и образование | | Просмотров: 1 034 | автор: MGM
    Атомные проекты России

    Руководитель Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук проинформировал Владимира Путина о текущей работе НИЦ и его участии в мировых научных проектах.

     

    Как заметил в начале беседы директор Центра, раньше институт недаром назывался Институтом атомной энергии. Атомные технологии, ядерные технологии являются его базовым делом. Поэтому институт активно, в полном контакте с Росатомом, выполняет функции научного руководителя и идеолога целого ряда принципиально новых направлений.

    М. Ковальчук показал главе государства фотографию территории Арктики недалеко от Мурманска, пояснив: «Это то, что там было десять лет назад, когда вы подписали документ о том, что начнется полный комплекс экологических работ по очищению Арктики от радиоактивных отходов». Как он отметил, «это – грандиознейшее дело». За последние годы эта огромная зона была превращена в уникальный центр по утилизации обработки и хранению радиоактивных отходов.

    Там выстроен целый комплекс, который полностью перерабатывает все, что было когда-то заражено радиацией, там же все эти материалы и хранятся. Фактически, отметил М. Ковальчук, создан мощный экологический центр, который позволит развивать ядерные технологии, атомную энергетику в Заполярном круге для освоения Арктики. Все что «Курчатовский институт» делал, мы передали в эксплуатацию СевРАО, то есть Росатому.

    М. Ковальчук рассказал про совершенно иной принцип атомной энергетики, основанный на «прямом преобразовании». Он не только фактически открывает возможности создания нового флота, но и дает возможность создания новых автономных атомных энергетических устройств, которые позволят обеспечить работы на шельфе.

    Рассказывая президенту о перспективных энергетических технологиях, он обратил внимание В. Путина на термоядерный синтез, который впервые был предложен на базе «Токамака» в Курчатовском институте.

    «Второй очень важный блок на фоне традиционной атомной энергетики – это блок, связанный с мегаустановками, – отметил директор Центра. – Мегаустановки – это сложные и очень дорогостоящие приборы, которые стоят миллиарды долларов и которые используются для создания технологий, материалов, всего остального. Это нейтронные реакторы, синхротроны, ускорители, «Токамаки». Каждая страна пытается обладать этим, чтобы продемонстрировать свой высокотехнологичный уровень и путь, а страны, которые создавали эти установки, образовали элитный клуб. Их всего несколько, и Россия всегда занимала там одно из ведущих мест».

    Сейчас в Европе создается международный термоядерный реактор около Ниццы стоимостью более 10 миллиардов долларов и две мощные установки, рентгеновский лазер на свободных электронах и еще один ускорительный комплекс в Германии, отметил М. Ковальчук. «Так вот, Россия впервые является полностью равноправной участницей всех этих проектов, причем в половине проектов, например, лазер и «Токамак», мы – идеологи, – сказал он. – Фактически мир развивает наши советские, российские идеи и идеологию».

    Говоря об огромном интересе иностранцев к российским исследованиям, М. Ковальчук сообщил В. Путину, что для развития международной координации при Курчатовском институте создан международный совет по научной политике, «где присутствуют все, от американцев до японцев, с участием директоров всех крупнейших европейских и мировых центров. Сегодня опыт, который мы наработали с миром, с Европой, в первую очередь, мы начали переносить на страны БРИКС. Совсем недавно было подписано соглашение по созданию единой исследовательской инфраструктуры на мегаустановки со странами БРИКС».

    Как напомнил директор Центра, в советское время, еще по инициативе И. Курчатова, «почти во всех республиках были сделаны атомные центры, и сегодня там остались и люди, и базы. Поэтому мы сегодня фактически восстанавливаем эти сети, научные инфраструктуры».

     

    «Курчатовский институт» был основан в Москве в 1943 году как «Лаборатория №2» для создания атомного оружия. В 1960 году институту было присвоено имя его основателя Игоря Курчатова, в 1991 он получил статус Российского научного центра. С 2008 года здесь реализуется пилотный проект по созданию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В 2010 году на этот счет был принят специальный закон.

    Первоначально «Курчатовский институт» успешно решал задачи по разработке и созданию ядерного оружия, например, здесь велось научное руководство разработкой первой отечественной атомной бомбы (1949 г.) и первой в мире термоядерной бомбы (1953 г.). Однако затем институт занялся исследованиями и в сфере мирного использования атомной энергии.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/na_pervuiu_polosu/atomnyje_projekty_rossii_321.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru