Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Эрдоган в Ашхабаде: турецкое плечо для осторожной Туркмении

    | 13 декабря 2015 | Геополитика | | Просмотров: 869 | автор: MGM

    В пятницу, 11 декабря, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетел с двухдневным официальным визитом в Туркмению. Эта поездка была запланирована еще на середину октября, до парламентских выборов в Турции, однако тогда была отменена из-за теракта в Анкаре. За прошедшие два месяца многое изменилось - партия Реджепа Тайипа Эрдогана убедительно победила на выборах, а между Турцией и Россией с конца ноября резко обострились отношения. После инцидента со сбитым турецкими ВВС российским СУ-24, глава турецкого государства 5 декабря заявил, что Турция намерена найти вместо России иных поставщиков газа.

    Встреча нужна обоим

    Так что нынешний момент для встречи в Ашхабаде с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым - чрезвычайно своевременный для турецкого лидера, считает российский политический обозреватель Аркадий Дубнов. "Эрдогану нужен туркменский газ, как и азербайджанский и катарский, (перед визитом в Ашхабад он совершил визит в Доху и в Баку) в надежде заменить им те 54 процента обещанного российского газа для "Турецкого потока", которые он может потерять, если обострение экономических отношений между Россией и Турцией дойдет до газовых сделок", - говорит эксперт.

    Впрочем, продолжает он, в равной мере эта встреча нужна и туркменской стороне. "Туркмения оказалась в пикантном положении. Она испытывает давление со стороны боевиков-исламистов в приграничных провинциях Афганистана. И одновременно Ашхабад испытывает давление со стороны Москвы, которая настойчиво предлагает ему помощь в отражении угроз со стороны северного Афганистана, но сама рассматривается Ашхабадом как угроза с точки зрения возвращения туда российского военного влияния. Президенту Туркмении - страны, которая, как там утверждают, является прародиной всех тюрков, нужно крепкое турецкое политическое плечо", - считает Аркадий Дубнов.

    По его мнению, вслед за поддержкой, которую Эрдоган, вероятно, получит в Ашхабаде с точки зрения возможных поставок газа, может наступить реальное потепление в отношениях между Ашхабадом и Баку, которые до сих пор являлись препятствием для серьезного продвижения в реализации Транскаспийского трубопровода - единственно возможного средства доставки туркменского газа в Турцию.

    О поставках газа говорить рано

    Впрочем, пока о таких поставках в больших объемах можно говорить только теоретически, уверен живущий в Вене туркменский оппозиционный политик, а в прошлом посол Туркмении в Турции, Нурмухаммед Ханамов. На практике этому препятствует ряд проблем. "Во-первых, буквально на днях должно начаться строительство Трансафганского газопровода из Туркмении в Афганистан, Пакистан и Индию, на который понадобится заметный объем газа. Во-вторых, Ашхабад хочет увеличить поставки газа в Китай. Поэтому есть сомнения, что уже освоенных объемов туркменского газа хватит еще и на Турцию. Я считаю, что вряд ли хватит", - сказал лидер Республиканской партии Туркмении в изгнании в интервью DW.

    Если же браться за освоение новых месторождений, то надо вкладывать средства, а их в казне нет. Значит, надо привлекать инвестиции, но это дело не сегодняшнего дня, и снова "жизнь взаймы", рассуждает Нурмухаммед Ханамов. Но даже если допустить, что газ найдется, как его поставить в Турцию? Есть два варианта.

    Первый - это через Каспий и Азербайджан. Но, указывает политик, "проблема Каспия всем известна, и вряд ли она при нынешней общей конфликтной ситуации будет в скором времени разрешена". Второй вариант - через Иран. Но, рассуждает собеседник DW, Иран, у которого есть свой газ, еще должен с таким планом в пользу Туркмении согласиться. "Наконец, с политической точки зрения, учитывая напряженные отношения между Турцией и Ираном, такой проект очень уязвим. В короткие сроки Туркмении осуществить замену российского газа нереально", - полагает Нурмухаммед Ханамов.

    Ворота для Анкары

    В свою очередь Аркадий Дубнов указывает на то, что Ашхабад сейчас заинтересован продать свой газ по достаточно высокой цене. "Ашхабад сегодня испытывает серьезный дефицит наличных денег, что заставляет его идти на неординарные шаги, в частности, на запрет иностранным компаниям, работающим в Туркмении, оперировать валютой. И финансовый фактор со стороны Турции будет доминирующим", - говорит российский обозреватель. Этот фактор может перевесить для Ашхабада прогнозируемое недовольство Москвы турецко-туркменским альянсом.

    В свою очередь Нурмухаммед Ханамов полагает, что отношения между Туркменией и Турцией вышли на свой пик еще до нынешних событий, и вряд ли Ашхабад, осторожный и даже пугливый во внешних связях, в состоянии еще шире раскрыть ворота для Анкары. Это касается и программ обучения, и других сфер гуманитарного сотрудничества.

    "При всей дружбе с Турцией и правительство Туркмении, и ее президент боятся малейшего усиления влияния исламистов извне. В Ашхабаде, хотя и не говорят об этом публично, но хорошо понимают, что в лице Реджепа Эрдогана они имеют не того светского политика, с которыми имела дело Туркмения, когда начала выстраивать отношения с Анкарой", - говорит бывший посол Туркмении в Турции.

    Кроме того, туркменская сторона постарается устраниться от конкретного обсуждения тех острых политических тем, где Анкара имеет принципиально иную позицию, чем Москва, чтобы не задеть Россию. "В первую очередь, сбитого российского самолета и роли туркоманов в гражданской войне в Сирии", - высказывает мнение Нурмухаммед Ханамов.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/107532/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru