Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Шаги к продовольственной безопасности

    | 18 октября 2014 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 898 | автор: MGM
    Фото: РИА Новости

    Господдержка производственной и товаропроводящей инфраструктуры АПК набирает обороты. Обуздать продовольственную инфляцию в текущих условиях способен только комплексный подход, считают эксперты

    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации. Подготовленный Минсельхозом документ был одобрен на заседании кабинета министров 3 июля, сообщается сегодня на сайте правительства. «Цель концепции - развитие системы внутренней продовольственной помощи как одного из направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства в соответствии с Соглашением по сельскому хозяйству Всемирной торговой организации (ВТО)», - говорится в документе.

    Концепцией ставится задача повышения к 2020 году обеспеченности отдельных категорий граждан высококачественным сбалансированным питанием с учетом рациональных норм потребления пищевых продуктов до 90%, увеличение охвата учащихся образовательных организаций сбалансированным (по рациональным нормам потребления пищевых продуктов), безопасным и качественным питанием до 80%, увеличение удельного веса отечественной сельхозпродукции и продовольствия в обеспечении системы внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации до 80%. 

    Между тем ограничения на импорт продовольствия, введенные Россией в ответ на санкции стран Запада, потребовали от властей оперативного вмешательства в ситуацию в АПК. В целях уменьшения зависимости продовольственного рынка от поставок импортной продукции правительством 2 октября 2014 года утвержден план мероприятий («дорожная карта») по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014–2015 годы. Документом предусмотрен комплекс мероприятий по разработке и корректировке ряда нормативных правовых актов, направленных на достижение показателей импортозамещения, установленных в госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы и госпрограмме «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Также Минсельхозом подготовлен проект изменений в госпрограмму, предусматривающий выделение новых приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Среди приоритетных направлений - развитие производства картофеля и овощей открытого грунта, развитие производства овощей в защищённом грунте, развитие молочного и мясного скотоводства, развитие селекционно-генетических центров в подотраслях растениеводства и животноводства, развитие оптово-распределительных (логистических) центров по закупке, переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции, развитие финансово-кредитной системы АПК. Сегодня Дмитрий Медведев проведет совещание о мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе. 

    Справка:
    В сфере сельского хозяйства России осуществляют деятельность 167,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 55,6 тыс. индивидуальных предпринимателей, 34 тыс. малых сельхозорганизаций и микропредприятий, 16,3 млн личных подсобных хозяйств, в том числе 2,4 млн личных подсобных хозяйств ведут товарное производство. За январь – август 2014 года в хозяйствах всех категорий произведено 7,4 млн т скота и птицы на убой в живом весе, что на 4% больше, чем на аналогичную дату в 2013 году. Производство молока сократилось на 0,7% -до 21,4 млн т, яиц – на 1,4% и составило 27,9 млрд штук. Вместе с тем физические объемы закупок свежемороженого мяса из стран дальнего зарубежья сократились на 22,6%, мяса птицы – на 8,8%, сыров и творога – на 14,1%. Объемы ввоза мяса птицы из стран СНГ в указанный период снизились на 18%, сгущённого молока – на 23,8%, сыров и творога – на 23,5%. При этом выросли поставки свежемороженого мяса на 16,9%, молока и сливок – на 16,5%, сливочного масла – на 28%.

    Помощь, оказываемая сельхозпроизводителям государством, сегодня многообразна, подтверждает руководитель департамента оценки АКГ «МЭФ-Аудит» Дмитрий Трофимов. «Наиболее актуальны, на мой взгляд, программы поддержки молочного животноводства, стимулирование производства сельскохозяйственной техники в стране, субсидирование процентных ставок в банках. Кроме того, у большинства регионов существуют свои программы поддержки различных секторов АПК. Все меры правильные и эффект от них начнет ощущаться уже в следующем году, по завершению производственного цикла. Полностью же заменить импортное продовольствие, думаю, мы сможем через 3-5 лет», - пояснил он «Эксперт Online». 

    Между тем ограничения на импорт продовольствия и слабость рубля разгоняют продовольственную инфляцию. Минэкономразвития повысило оценку роста цен на продовольственные товары в 2014 году до 12-13% против 7,2-7,4%, прогнозируемого ранее. Аналитический центр «СовЭкон» ожидает продовольственную инфляцию в России по итогам года на уровне 11,2-13,3%, что на 60% выше среднего показателя 2009-2013 годов. «Несмотря на некоторое снижение цен на продовольствие в августе на фоне поступления нового урожая накопленная продовольственная инфляция остается на рекордном для последних лет уровне 7,3% (+2 п.п. к среднему показателю января-августа 2009-2013 гг.). В ближайшие месяцы мы ожидаем ускорения инфляции в связи с сезонным сокращением предложения отечественной плодовоовощной продукции», - прогнозируют аналитики. Высокие цены выгодны отечественным аграриям, поскольку позволяют реализовать начатые проекты, и правительство это понимает, замечает руководитель департамента оценки АКГ «МЭФ-Аудит». 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2014/10/17/shagi-k-prodovolstvennoj-bezopasnosti/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru