Киев не представит РФ новых условий для реструктуризации долга, заявил премьер Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции во вторник, передает РИА Новости. Мораторий на выплату долга Украиной в пользу России будет действовать до того момента, пока РФ не пойдет на его реструктуризацию,
"Правительством Украины введен мораторий на выплату 3 миллиардов (долларов) долгов Российской Федерации, Россия отказалась принимать участие в реструктуризации долговых обязательств, Россия отказалась принимать те условия, которые приняли все адекватные кредиторы в мире. И именно поэтому правительством было принято решение о введении моратория и остановке выплат какого-либо российского долга до того момента, пока Россия примет позицию Украины и пойдет на реструктуризацию долгов", — сказал премьер.
По его словам, других условий, нежели те условия, которые были предложены иностранным кредиторам, Россия не получит.
Минфин РФ ранее заявил, что по-прежнему ожидает погашения до конца 2015 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что РФ должна взыскать с Украины весь долг по кредиту с учетом штрафа, и поручил вице-премьерам нанимать юристов и готовить обращение в юридические инстанции для взыскания долга.