Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Непредсказуемая Россия для Запада опаснее, чем ИГ

    | 1 января 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 939 | автор: MGM
    «Непредсказуемая» Россия, обладающая ядерным, химическим и биологическим оружием, для Запада гораздо опаснее ИГ, заявил в интервью швейцарскому изданию Watson американский политолог Митчелл Оренстайн. Также, по словам эксперта, в Сирию Москва «вторглась» не для борьбы с террористами, а лишь ради «экономических интересов» - для того, чтобы помешать другим ближневосточным странам в экспорте газа на Запад и тем самым устранить своих конкурентов на мировом энергетическом рынке.
    Американский эксперт: Непредсказуемая Россия для Запада опаснее, чем ИГ

    Как отметил в интервью швейцарскому интернет-изданию американский политолог Митчелл Оренстайн, «на Западе нет четкого понимания того, что задумал Путин», и почему он принимает те или иные решения. «И, в отличие от Ангелы Меркель, АНБ не может подслушать айфон Путина, потому его у него нет», - подчеркнул американский эксперт.

    «Непредсказуемость» Путина не дает Западу расслабиться. Даже в ближайшем кругу российской политической элиты информация о решениях Путина сообщается в последний момент, утверждает Оренстайн. В то же время у Путина сложилось «отчетливое видение геополитической ситуации», и он исходит их того, что ЕС не обладает реальным политическим весом. Именно поэтому он был так удивлен, когда ЕС сплотился и ввел санкции против России. Для Путина национальные государства остаются главными игроками, поэтому он хорошо себя чувствует в разговоре с немцами и французами и хуже, когда его партнеры по переговорам – американцы или британцы.
     
    При этом, по словам Оренстайна, Путин считают западных лидеров «трусами». Президента США Обаму он считает «слабаком», невысокого мнения он и о Франсуа Олланде и Дэвиде Кэмероне, и полагает, что у него достаточно времени для реализации своих амбиций. Путин хочет сделать Россию сверхдержавой, а сам хочет принимать участие во всех важнейших геополитических решениях, например, в Специальном комитете ООН. «Также он убежден, что не сможет достичь своих целей, если Россия станет демократическим государством», - отмечает американский политолог.
     
    «Путин – глава очень коррумпированного режима, попирающего демократию и права человека. Именно поэтому в таких международных структурах, как G7 и ООН, к России относятся, как к стране второго сорта. И поэтому Россия делает ставку на военную силу», - полагает Оренстайн. Путин хочет восстановить «СССР в облегченной версии» и стремится сделать Россию экономически независимой. Параллельно с этим он начал против Запада пропагандистскую кампанию, которая очень напоминает эпоху холодной войны.
     
    Помимо грубой военной силы Россия делает ставку на энергетический сектор. По словам Оренстайна, под этим углом зрения можно понять конфликты на Украине и вторжение России в Сирию. Для Путина важно защитить свои позиции на энергетическом рынке.  Такие страны, как Катар, могли бы построить газопровод для экспорта газа в Европу. Если Катар и Иран захотят экспортировать газ, они смогут это делать только через территорию Турции, чему Россия стремится помешать. В сирийском конфликте преследуются прежде всего экономические интересы. «Путин не хочет допустить строительства газопровода из Катара или Саудовской Аравии на Запад», - утверждает американский эксперт.
     
    В конечном счете, интересы Запада и интересы России в корне различны: Европа хочет дешевого газа и больше поставщиков, Россия же хочет как можно более высокой цены на газ и монополию торговли им. Кроме того, Россия всячески желает развала ЕС и НАТО. Таким образом, Запад не заинтересован в сотрудничестве с Россией, и «политика сдерживания» России в этом плане правильна, убежден Оренстайн.
     
    Кроме того, что касается сирийского конфликта, то Запад не нуждается в России в качестве союзника, так как Россия действует главным образом не против ИГ*, а против оппозиционных Асаду групп, частично поддерживаемых Западом.
     
    Россия способна продавать свою нефть и газ по относительно низким ценам, так как в настоящее время ее резервы все еще велики. Таким образом, надежда на то, что низкие цены на нефть «избавят Запад от Путина», иллюзорны. Кроме того, Путин, как и прежде, очень популярен в России, и обладает большими ресурсами.
     
    «ИГ не имеет ядерного, химического или биологического оружия – в отличие от России, во главе которой стоит непредсказуемый человек, что делает ее гораздо опаснее», - резюмировал Оренстайн.
     
    * «Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
     
    Фото: Reuters


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russian.rt.com/inotv/2015-12-31/Amerikanskij-ekspert-Nepredskazuemaya-Rossiya-dlya

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru