Минфин РФ объявил дефолт Украины и подал на нее иск в английский суд

Министерство финансов России инициировало судебное разбирательство в английском суде в связи невыплатой Украиной долга перед РФ в три миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Доверителем Минфина в суде выступила компания «The Law Debenture Corporation plc».

В сообщении министерства отмечается, что льготный период на осуществление платежа в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов истек 31 декабря 2015 года. «Таким образом, в настоящее время Украина находится в состоянии дефолта по этим облигациям», — заявили в ведомстве.

Также отмечается, что с украинской стороны не было сделано каких-либо предложений по реструктуризации долга. «Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем добросовестно вести переговоры«, — подчеркнули в ведомстве.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что если Украина изменит свою позицию и вернется к обсуждению вопроса погашения своего долга, то Россия готова рассматривать эти предложения и находясь в судебных разбирательствах.

Напомним, что 16 декабря Международный валютный фонд подтвердил суверенный статус долга Украины перед Российской Федерацией. Позднее правительство Украины ввело мораторий на выплату долга России и выразило готовность судиться с РФ.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: